Талантливый русский живописец-пейзажист Иван Ендогуров

На модерации Отложенный

 

Талантливый русский живописец-пейзажист Иван Ендогуров

 

Из русских художников-передвижников большинству знакомы фамилии Шишкина, Репина, Крамского, Перова, Саврасова, Поленова и некоторых других. Однако с течением времени был незаслуженно забыт Иван Иванович Ендогуров, оставивший яркий след в истории мировой культуры.

 

Талантливый русский живописец-пейзажист Иван Ендогуров

 

Тягу к рисованию он проявлял с детства, уже тогда он брал уроки у пейзажиста Ефима Волкова. Впоследствии творческое увлечение переросло в профессиональную деятельность. В 24 года на академической выставке Ендогуров впервые представил свои картины "Задворки", "Берёзовая роща" и "Ранняя весна". За полотна он получил Малую серебряную медаль, а через несколько лет попробовал свои силы и за границей.

фото

фото

фото

 

В Париже его лирические пейзажи русской природы, наполненные тоской по Родине и чарующими красотами сёл и деревень, произвели небывалый фурор. С того же времени Иван Иванович становится членом Товарищества передвижных художественных выставок. Однако работу над полотнами усложнял развивавшийся туберкулёз. Ендогуров был вынужден покинуть Петербург и долгое время жил в Крыму.

фото

фото

фото

 

Там он взялся за дело с новой силой, и подарил свету картины "Весна в Крыму", 2 крымских осенних пейзажа и "Георгиевский монастырь" всё той же Тавриды.

К сожалению, воплотить все творческие замыслы он не успел. Иван Ендогуров умер в неполные 37 лет на острове Капри близ Италии.

фото

фото

фото

 

О том, какой весомый вклад он внёс в мировую культуры, говорят и отзывы современников. Работы лучших 50 художников вошли в парижское издание 1910 года альбома избранных картин Музея Александра III.

фото

фото

 

Среди них была представлена картина "Начало весны". Составитель назвал Ендогурова "лучшим из лучших": "Ширь, воздушность и настроение всегда хорошо передавались им, и это прекрасно видно на прилагаемой картине". Талант Ендогурова отметил и историк искусств Владимир Стасов: "Хорошими пейзажистами этого периода были также Власов, Беггров, барон Клодт, Ендогуров, Светославский, Поленов".

 

фото