Лукашенко требует у России новые скидки в обмен на отказ от многовекторности

На модерации Отложенный

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не понимает, почему  России не нравится многовекторная политика Минска. Об этом он заявил на совещании по внешней политике, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я вообще-то удивляюсь и не совсем понимаю, почему так против нашей многовекторности подскочили некие силы в РФ. Нам бы хотелось, чтобы они сказали, какие в связи с этим они имеют к нам претензии.

Мы ведь четко заявили о том, что самый ближайший наш союзник, родная нам страна и народ – это Россия и россияне. Мы никогда не отворачивались от России. Даже в те времена, когда о нас вытирали ноги.

Вы помните цену на газ на этот год, когда $95 платила Германия за тысячу кубов, а мы – $127. Когда мы покупали у них нефть, и нас заставляли платить за это премию.

Когда нас наклоняли во всех средствах массовой информации, мы вели себя достойно.

Если кто-то понимает наш путь на многовекторность, что мы «в очередной раз» отворачиваемся от России, это не так. Это глупость. У нас сегодня половина экспорта нашей продукции продается не в России. Нам же нужно этот экспорт обеспечивать политически и дипломатически. Вот и вся многовекторность. Это аксиома. Любое государство проводит такую политику. И не надо тут на нас показывать пальцем.

Если кто-то видит, что мы не должны проводить эту многовекторную политику, а придерживаться только одного вектора, ну тогда надо предложить нормальные условия, чтобы мы не смотрели в разные стороны. Но и этого не хотят.

Мы вынуждены проводить многовекторную политику в силу того, что находимся в центре Европы, мы независимое суверенное государство и нас к этому подталкивает экономика, благосостояние наших людей», – сказал Лукашенко.