Как правильно выбрать сканер для дома и офиса

На модерации Отложенный

Сканирование фотографий и документов, перевод текста и изображений в электронный формат требует использования специальной техники. Современные сканеры планшетного или поточного типов представлены на рынке в большом ассортименте. Подобные устройства производят многие известные мировые бренды. Поэтому выбор сканера является непростой задачей, особенно при отсутствии знаний по данному вопросу. Возможные варианты – воспользоваться рейтингом сканеров на vyboroved.ru, изучить рекомендации в статье, обратиться к квалифицированным помощникам.

Выбор типа сканера

Компании, занимающиеся продажами компьютерной и оргтехники, предлагают потенциальным клиентам сканеры нескольких типов. Доступные для заказа модели отличаются производительностью, скоростью обработки информации, техническими характеристиками, стоимостью. Основными типами продукции являются:

  • планшетные модели, наиболее востребованные и распространенные. В комплектацию сканеров входит стеклянная подложка, на которую кладется лист с текстом. Луч проходит через подложку, сканирует данные, после чего происходит их обработка в цифровой формат;
  • протяжные модели визуально похожи на современные принтеры и МФУ. Лист с изображением или текстом укладывается в лоток, после чего захватывается лентопротяжным механизмом и пропускается через сканер. При большей стоимости преимуществом таких моделей является возможность поточного сканирования пачек листов;
  • компактные и удобные в использовании слайд-сканеры обеспечивают высокое качество обработки изображений, глубокую передачу цветов. Техника используется для профессиональных целей, не подразумевает обработку большого объема данных.

Кроме указанных типов оборудования, существует возможность приобрести сканеры-ручки. Подобные модели напоминают по внешнему виду пенал, используются для построчного сканирования текста. К ПК или ноутбуку техника подключается посредством USB-кабеля. Востребованность в ручных моделях небольшая.

Выбор модели по типу датчика

Несмотря на большое разнообразие моделей техники, все сканеры делятся на две категории по типу датчика. Оборудование с контактным датчиком является более простым и доступным, дает возможность сделать технику компактной, легкой и недорогой. К минусам таких моделей является недостаточная глубина сканирования, уровень резкости. Не все изображения и тексты оцифровываются с высоким качеством.

Модели с зарядовой связью являются наиболее распространенными на рынке. Такие модели стоят дороже аналогов с контактными датчиками, при сканировании обеспечивают высокое качество резкости и глубины изображения. Профессиональная техника производится на базе подобных датчиков, может качественно сканировать практически любой документ или фото.

Функциональность сканера

При выборе модели для домашнего или офисного использования, необходимо учитывать частоту и объем сканирования, соответственно подбирать подходящие изделия. Основными критериями выбора являются:

  • наличие функции автоподачи листов. Если планируется сканировать большие объемы информации, например, пачку листов с текстом или изображением, такая функция будет необходима. В противном случае можно приобрести простой планшетный сканер;
  • для использования в офисе лучше всего приобретать универсальные модели, например сканеры со слайд-адаптером. Подобная техника совмещает функции нескольких устройств, дает возможность сэкономить пространство;
  • максимально допустимый формат листа, который может сканировать техника, во многих ситуациях является определяющим критерием. Большинство сканеров работают с бумагой формата А4. Офисная техника сканирует документы размером А3. Для обработки более крупных листов требуются специализированные сканеры.
  • Еще одним важным критерием является качество сканирования изображения. Для профессионального использования подойдут модели с разрешением свыше 2000 DPI. Большинство стандартных сканеров работают в диапазоне от 600 до 1200 DPI, что вполне достаточно для качественной оцифровки данных.

Все указанные параметры необходимо учитывать, если покупатель хочет выбрать качественную и функциональную модель, при этом не переплачивать за лишние функции.

Сравнение нескольких сканеров со схожими техническими характеристиками по ряду параметров – оптимальный вариант при выборе.

Дополнительные критерии выбора сканера

При покупке сканера для профессионального или домашнего использования, необходимо отдавать предпочтение технике известных мировых брендов. Покупка недорого устройства неизвестной марки – это большой риск приобрести некачественный товар. Другими критериями, обязательными для рассмотрения при выборе являются:

  • совместимость с используемой операционной системой. Необходимо проверить, есть ли установленная на ПК ОС в списке поддерживаемых сканером. Также возможны проблемы с подключением устройств к компьютерам с ОС на основе Linux;
  • желательно обратить внимание на глубину цветопередачи. Для моделей домашнего и офисного использования достаточно будет величины параметра в 24 бита. При необходимости обрабатывать сканированную информацию на компьютере профессиональными редакторами, цветопередача должна быть на уровне 48 бит;
  • необходимо проверить, если в комплектации сканера порт USB для подключения к компьютеру и ноутбуку. Отсутствие интерфейса говорит о том, что модель безнадежно устарела или является специализированной;
  • отдельные устройства запитываются от порта USB и не имеют разъема для подключения к электророзетке. Такие сканеры очень удобны в использовании. При наличии одинаковых по цене устройств лучше выбирать технику с питанием по USB.

Выбор качественного сканера – это вопрос сравнения подходящих по цене и производителю моделей. Лучше всего составить перечень важных для покупателя характеристик и сравнивать оборудование по этим параметрам. Подобный подход поможет выбрать модель, идеально соответствующую требованиям по всем критериям.