Дональд Трамп: пустые хлопоты

На модерации Отложенный

Нет никаких сомнений, что он победил на выборах, а результаты сфальсифицированы. Еще меньше сомнений в том, что президентом ему стать не дадут. Потому что президента делает элита, а не народ.
 

 

Дональд Трамп с умильной и глуповатой улыбкой на потерянном лице показывает газету The Washington Post с заголовком «Трамп оправдан». Ну да, если будет себя хорошо вести, его не убьют и даже уголовное производство не откроют. На что-нибудь другое шансов никаких.

Он еще пытается рыпаться, но внутренне уже сломлен: системное сопротивление способно затравить любого, даже главу государства. Трамп был первым президентом, которого банили в соцсетях и оскорбляли его же чиновники. Потому что он несистемный политик, он чужак, выскочка.

Как пророчествует один из политологов, через год-полтора американцы будут возить портреты Трампа на лобовых стёклах автомобилей, как в брежневском СССР конца семидесятых возили портреты Сталина.

И вовсе не потому, что он был хорошим президентом: всего лишь открыл всем глаза. Не только американцам – всему человечеству. Если кратко и тезисно, то это можно сформулировать так:

Демократии в современном мире нет нигде. И уже никогда не будет.
Свободных и справедливых выборов нет тоже.
Нет и независимой свободной прессы – она умерла года так три назад, но этого никто не заметил. Поэтому и надежды нет.

А Трамп со временем превратится в символ национального сопротивления, такой же нелепый и обреченный, каким был в свое время генерал Де Голль.

Есть ли у мира шанс? Есть, но он мизерный – нужно найти и замочить всех членов пресловутого глубинного правительства. Но найти невозможно, мочить нечем и некому, поэтому даже рассуждать в этом направлении глупо. К тому же у растерянного, испуганного и потрепанного ковидом человечества напрочь отсутствует способность к сопротивлению.
Поэтому каждый выживает в одиночку. И тут уж кому как повезет.

С удовольствием бы послушал возражения оптимистов. Но только без упоминания имен Путина, Си и Кадырова)