Мишустин сменил руководство ФАС

На модерации Отложенный

Премьер-министр Михаил Мишустин своим распоряжением назначил руководителем Федеральной антимонпольной службы Максима Шаскольского, который до 11 ноября был вице-губернатором Петербурга.

Прежний глава ФАС Игорь Артемьев стал помощником премьера, следует из другого распоряжения.

Оба документа были опубликованы на сайте правительства сразу после встречи Мишустина с Шаскольским и уходящим руководителем ФАС Игорем Артемьевым, которую транслировал телеканал "Россия 24".

В числе приоритетных задач нового главы ФАС Мишустин назвал ликвидацию перекрестного субсидирования в энергетике, регулирование рынка цифровых технологий и работу с людьми по разъяснению ценообразования на электроэнергию, газ, воду, медикаменты и продукты. Также он отметил важность цифровизации самой ФАС.

"Если говорить о людях, то в первую очередь, что их интересует, это справедливость, в том числе справедливость в ценах, которые они видят на электроэнергию, на газ, на воду, на соответствующие тарифы. Это также вопросы цен, связанные с жизненно важными лекарствами, то, что всех интересует. И конечно, цены на продукты питания, на все продукты, которыми так или иначе человек пользуется", - добавил премьер.

Он назвал ФАС "барометром настроения людей": "И мне кажется очень важным, чтобы мы с вами объясняли людям причину ценообразования тарифов, почему это происходит и, конечно же, добивались справедливости в этой части".

Шаскольский на встрече с премьером пообещал, что в ФАС под его руководством будет содействовать росту ВВП страны и благосостояния граждан.

"Здесь и продолжение внедрения эталонной методики затрат при установлении тарифов, и повышение конкуренции, совершенствование 44, 93 ФЗ, мы эту работу будем проводить", - сказал он.

Артемьев руководил ФАС с марта 2004 года. Тогдашний премьер-министр Михаил Фрадков поставил его во главе антимонопольной службы на следующий день после ее создания. За 16 лет его руководства в России была сформирована существующая архитектура антимонопольного регулирования, приняты четыре пакета антимонопольных законов и подготовлен пятый. До работы в ФАС Артемьев с декабря 1999 года был депутатом Госдумы от "Яблока".

Сообщения о скорой отставке Артемьева появились одновременно о слухах о готовящихся перестановках в правительстве. 9 ноября на фоне этих слухов сменилось руководство Минэнерго, Минтранса, Минстроя, Минприроды и Минвостокразвития, Госдума одобрила эти кадровые решения на следующий день.

Шаскольский с января 2019 года отвечал в администрации Петербурга за решение вопросов энергетики и тарифного регулирования, курировал работу комитета по тарифам и комитета по энергетике и инженерному обеспечению. До этого он пять лет возглавлял АО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК, входит в ПАО "Интер РАО"), еще ранее работал в этой компании управляющим директором-первым заместителем гендиректора, занимал различные должности в сбытовом подразделении компании "Ленэнерго", из которого впоследствии была образована ПСК.