Наутилус Помпилиус
Непотопляемый «Наутилус помпилиус»
☝️10 ноября 1982 года была создана культовая рок-группа «Наутилус помпилиус». Группа появилась очень вовремя и невероятно остро чувствовала настроение той эпохи в СССР.
🎸Много песен стали настоящим гимном перестроечного поколения, но одна из них стоит особняком. Это «Последнее письмо» или «Гуд-бай, Америка».
А вот Вячеслав Бутусов к песне в то время серьезно не относился. Да и как можно было рассчитывать на ажиотаж вокруг «Последнего письма», если оно впопыхах создавалось в довесок к уже готовому альбому «Невидимка».
🎹Музыканты, вооружившись одолженным синтезатором Yamaha-PS55, решили по-быстрому исправить ситуацию.
Они собрались на квартире друзей, уехавших в отпуск, и принялись экспериментировать с «Последним письмом», текст и мелодия к которому уже были готовы.
Бутусов хотел исполнить песню в стиле регги, но такого ритма в аппарате не было, поэтому остановились на босанова.
🎤Автором слов «Последнего письма» является Вячеслав Бутусов (хотя, говорят, Дмитрий Умецкий тоже приложил к нему руку).
Лидер группы «Наутилус Помпилиус» называет песню «прощанием с детскими впечатлениями», с Америкой как мифом, олицетворением которой являются индейцы и ковбои.
Он писал ее от лица человека, который «стал взрослым и всему этому решил махнуть ручкой».
🎼О безумной популярности «Последнего письма» говорить излишне. Достаточно вспомнить лишь о том, что на протяжении многих лет Nautilus Pompilius заканчивал нею все концерты.
В списке 100 лучших песен русского рока в ХХ веке, составленном «Нашим радио», «Последнее письмо» занимает пятое место.
Наутилус Помпилиус - Гуд-бай Америка
https://youtu.be/lNTTm9Bc6Eo
Комментарии