Рожденный Трампом. О победе Байдена и будущем Америки

Рожденный Трампом. О победе Байдена и будущем Америки

               АВТОР   Станислав    Кучер     публицист

Сегодня – о том, что на самом деле произошло на выборах президента США, что творилось с подсчетом голосов, правда ли, что были серьезные нарушения и, главное, следует ли из всего происходящего вывод о том, что американская демократия и – шире — государственность под угрозой, и прогнозы советских, а потом российских пропагандистов о загнивании и скором крахе Америки, наконец, сбудутся?

Я уверен, что американской демократии и государственности ничего не угрожает. Америка останется Америкой или, выражаясь языком мастеров йоги, сумеет изменить себя, не изменив себе. Трамп сохранит и даже усилит свое влияние на общество, став авторитетным лидером великого американского меньшинства, как великолепно сформулировал Глеб Павловский.

Джо Байден станет президентом, в январе примет присягу, но на протяжении всего срока президентства его главной задачей будет оставаться поиск компромисса с той самой другой половиной Америки, которая поддержала Трампа и ценности, которые он олицетворяет. Это будет непростое для Штатов время, полное порой болезненного поиска той самой золотой середины, мировоззрения, платформы, которая объединит американцев.

Сначала – об обвинениях в фальсификациях, или, выражаясь языком Трампа, краже выборов, которые звучат в адрес американских демократов со стороны тех, кто наиболее эмоционально воспринлл именно такой исход выборов.

Насколько фальсификации и использование админиресурса, словом, все, что так знакомо жителям России и других стран победившей «вертикали власти», возможны в Штатах? Как технически все могло происходить и могло ли в принципе?