Мудро и с огоньком! — лучшие цитаты ушедшего Михаила Жванецкого

Михаил Жванецкий, известный благодаря своему искрометному чувству юмора и таланту преподать любой жизненный урок в отличительной язвительной манере, стал примером для нескольких поколений, выросших на его мудрых высказываниях. В память о великом человеке, ставшем кумиром миллионов, давайте вспомним его самые знаменитые фразы, которые, возможно, помогут найти решение для сложившихся сложных ситуаций многих читателей портала.
- Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
- Если вам говорят, что вы многогранная личность, — не обольщайтесь. Может быть, имеется в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно.
- Если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он.
- Удача улыбается смелым… А потом долго ржет над ними!
- Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
- Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит.
- Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
- Ничто так не ранит человека, как осколки собственного счастья.
- Ничего страшного, если над тобой смеются. Гораздо хуже, когда над тобой плачут.
- Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Комментарии
Очень мудрая цитата.
В ту же тему:
Капитализм- то, чем занимаются люди, если им не мешать.
Кеннет Миноуг
Россия-из"вторых".
Самое естественное в человеческой жизни наряду с пищей и сексом.
Экономические отношения между людьми.
==
Теперь о колониях.
Кто колонизировал Тверское княжество, Новгородскую республику, Казанское ханство и т.д.? Ингерманландию, где я живу...
Цитата из статьи, на которую ссылка:
«…наши солдаты, врываясь в дома, умерщвляли всех, кто им ни попадался… …У моста настала снова резня. Наши солдаты стреляли в толпы, не разбирая никого, и пронзительный крик женщин, вопли детей наводили ужас на душу… …„Нет никому пардона!“— кричали наши солдаты и умерщвляли всех, не различая ни лет ни пола…»
Кого колонизировала и грабила Эстония, где ВВП на душу вдвое выше российского?
Социализм — это когда забирают у того, кто работает, и отдают тому, кто не работает, хотя работать может. В этом перераспределении доходов вся суть социализма.
https://www.youtube.com/watch?v=zrZ4JQvBVoE
Я поставил ссылку на статью о московских колониях.
А вот об испанских.
А вот насчёт британских такая фишка: после ухода британцев УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ВО ВСЕХ БЫВШИХ КОЛОНИЯХ УПАЛ.
Кроме разве что Сингапура, который стал проводить либеральные экономические реформы.
А цитату из его концерта привел просто для полноты картины образа этого великого артиста и писателя , не сумевшего, однако, сохранить свою цельность в смутное время.
Я прожил в совке 37 лет, антисоветизм в себе помню с детства.
Прежде всего, как неприятие ограничения свободы.
Свободы...а какой свободы вам не хватало в ссср ?
А советский человек - это человек воспитанный в советской школе, понимающий и принимающий моральный кодекс строителя коммунизма и таки свободный от эксплуатации, от борьбы за существования, уверенный в завтрашнем дне.
Комментарий удален модератором
И все права - кто есть никто - теперь он всё....
-------------------------------------
Вот и я об этом. Если им не мешать, все остальные будут ходить голыми и босыми, и кушать через день. Так и было бы по сей день, не появись в свое время СССР.
И только, выехав за границу могли нормально одеться.
Я нижнее бельё жене из загранкомандировок возил.
А с 1992 года она его рядом с домом стала покупать.
Потому что пришёл рынок, и сразу ВСЁ ПОЯВИЛОСЬ.
Во-вторых, почему именно им?
В третьих, что мы делаем не так, что нам не вваливают бабки?
В 90-е- нулевые вроде начали, построили... перечисляю только, что рядом с моим домом: Тойоту, Форд, Ниссан, Хёндай, Дженерал Моторс, Сименс, Тошибу, Филип Морис, Кока Колу, Жилетт, Электролюкс, Термекс, Катерпилар, Хенкель...
А потом при воспитаннике Л.И.Усвяцова строить перестали.
А в Эстонии по-прежнему строят.
Ли Куан Ю всяческими пряниками затаскивал к себе транснациональные корпорации.
Сегодня они там есть и платят налоги в бюджет Сингапура, который по ВВП на душу в 8 раз выше, чем в России.
Я жил 37 лет в сраном совке.
Я жил в 90-е, которые считаю лучшей эпохой своей жизни.
Лучше всего живут люди в странах, где есть экономические свободы.
Сравните два индекса: ВВП на душу населения и индекс экономической свободы.
Они обычно совпадают. Где выше индекс свободы, там выше ВВП на душу и, соответственно, уровень жизни.
Для справки. Указываю место страны в мире по ВВП на душу и по индексу экономической свободы:
Норвегия. 4 по ВВП, 26 по свободе.
Швейцария: 2 и 4.
Ирландия: 5 и 6.
Кого и когда эти страны колонизировали? Кто и чего в них вливал?
Сингапур: 8 и 2.
Германия: 18 и 24.
Эстония: 41 и 15.
Израиль: 23 и 27.
У всех перечисленных кроме Норвегии нефти и газа нет.
Россия- 64 место по ВВП на душу (с нефтью и газом), 94 по экономической свободе.
Корреляция показателей почти стопроцентная.
Ещё раз.
Одежду, обувь и даже нижнее бельё в восьмидесятые я покупал в загранкомандировках.
В 90-е всё это стало свободно продаваться рядом с моим домом.
Везде, где свободная экономика, туда всё только вкачивается.
Ввели ОАЭ рынок, сразу стали одним из мировых экономических лидеров.
Ввёл рынок Сингапур- тот же результат.
В России стали вводить рынок, началось движение вверх.
Рынок отменили- снова стагнация и спад.
Экономика не так уж сложна. Всё давно описал Адам Смит. Это описанная им "невидимая рука" наполнила мгновенно прилавки в 92-м после 70 лет совкового безвременья, когда за туалетной бумагой стояли в очереди, за колбасой из Тулы ездили в Москву, а нижнее бельё привозили из загранкомандировок.
2. Ещё раз. Какими колониями владели и кого грабили Финляндия, Норвегия, Новая Зеландия (маори там живут ничуть не хуже белых), Ирландия, Южная Корея, Сингапур, Чили, Израиль, ОАЭ, Швейцария, Княжество Лихтенштейн?
3. Почему Московское княжество, колонизировавшее земли от Вислы до Тихого океана в экономическом отношении так и осталась сраной рашкой (64 место по ВВП на душу населения, 103 место по продолжительности жизни)?
Я не хотел быть октябрёнком, пионером, комсомольцем, членом КПСС.
Но был.
Увы, но вы ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ. Ни к чему Немцы руки не прикладывали, Немцы стали сильнейшей экономикой ДО появления у нее колоний, а те жалкие что были себя так и не окупили. Ни на какой работорговле западные страны не разжирели, западные страны в первые в мировой истории рабство отменили, в этом их величайшая заслуга, а до этого рабов им продавали сами Африканцы у которых это самое рабство было поставлено на поток. Не было никакой "прямой эксплуатации на протяжении столетий" европейцами как каким-то единым целым. Были испанское-португальское, голландское, британское, и франко-бельгийское колонизаторство. Всё остальное - вообще копейки.
Во всех этих случаях доля "прямой эксплуатации" была очень скромной. В основном у колонизируемых народов отнимать было попросту нечего. Исключение составляли разве что испанцы-португальцы с Южной Америкой - которые надорвались на этой колонизации и превратились в бедные задворки Европы от такой "эксплуатации" - да британцы с Индией и в меньшей степени Африкой.
Даже вывоз из колоний полезных ископаемых, обычно трактуемый как "прямая эксплуатация", строго говоря таковой не является - потому что народы колоний сами использовать эти ископаемые были не в состоянии.
"Про рабство в США даже говорить не буду. " Вот и не говорите, все равно очередную чушь ляпнете. И запишите у себя на лбу, что капитализм возможен ВЕЗДЕ. Голый остров Тайвань и кусочек материкового Гонконга нищая когда-то Финляндия (чухондия) вам тому доказательство. Рыночные отношения смогли обеспечить достойную жизнь жителям 40 стран, а плановая государственная экономика не смогла обеспечить достойную жизнь ни одной стране, которой она была навязана. Теперь остается ждать, когда и и до поколения людей необразованных дойдут все эти простые истины.
https://newsland.com/user/2359365179/content/kak-ia-ponimaiu-marksizm-chast-1/7142226
но тем не менее остался неизменным по сути - Часть рабочего времени рабочий отрабатывает СВОЮ зарплату а другую ЧАСТЬ даром пашет на капиталиста. И неизменным осталось, что в Стоимость созданного продукта (для продажи) входит ВСЕ рабочее время! Часть меньше целого а значит рабочие - население в принципе не могут выкупит ими же и созданный продукт. но а бесплатно раздавать продукт у буржуя привычки нет - скорее удавится. Но если продукт НЕ раскупается, то это и есть КРИЗИС - по определению. Вот и понятно, что если невозможно сбыть продукт в своей стране, то его надо продать за рубежом, на рынках Сбыта. Но что происходит если продукт из более развитой страны попадает в менее развитую? А товар более развитой страны раскупают гораздо лучше чем местный (естественно). Ну а деньги за купленный импортный товар отсталой стране уже не принадлежат. Да и местный продукт не находя сбыта вызывает уменьшение производства этого товара в отсталой стране что и приводит к ...
Бывает "приобретённый", а бывает -"врождённый".
Об этом, по-сути, писал Прилепин в своём эссе: "Две расы".
Особенно сильно на мой антисоветизм повлияло пребывание в ВЛКСМ и КПСС.
И я считаю это : нормальным.
Нам надо принять, что внутри нас всегда будут жить эти две "цивилизации", которые не могут уничтожить друг друга, хотя бы потому, что воспроизводятся. Что толку резать друг друга, на радость внешним силам?
И на мой взгляд именно Социализм, с его триумвиратом видов собственности, способен сделать нас, как Государство- сильнее.
Главное- не допускать монополии на власть, взгляды, Веру, при безусловном сохранении и защите Суверенитета России- как Самостоятельной, Самодостаточной Евразийской Цивилизации с Собственным Путём Развития.
А вот когда у тех же людей насильно отнять их собственность, и предприятие, и оборудование сделать общенародным, а их превратить в наемных работников, тогда это социализм, первая стадия коммунизма.
История в 20 веке показала, что человек без собственности работать эффективно не хочет(заставить можно, как при диктатуре, но он не хочет), такова, как выяснилось сущность человека. Коммунистический эксперимент на этом закончился.
Нормальный предприниматель не накапливает, а создаёт производство, рабочие места и заботится о постоянном росте производительности труда.
Именно поэтому социализм всегда проигрывает либеральной экономике. При социализме граждане отстранены от экономики своей страны и у общества нет мотивации к совершенствованию технологий и повышению производительности.
Открытые социальные общества конкурируют между собой.
А социализм не может конкурировать и либо существует в рамках полной добровольной изоляции, либо перестаёт быть социализмом. Последние примеры (а их очень много) — КНДР, СССР.
Ну простой пример...
"А вот когда у тех же людей насильно отнять их собственность, и предприятие, и оборудование сделать общенародным, а их превратить в наемных работников, тогда это социализм..." ну явно "антитоталитаризм" не дружит даже с собственной головой, ибо НАУЧНОЕ определение Капитализма - Капиталистическое производство – это товарное производство на том этапе своего развития, когда рабочая сила становится товаром.
То есть именно КАПИТАЛИЗМ превращает людей в наемных работников! Ну а Социализм как раз и превращает наемных работников в ХОЗЯЕВ производства! А вот когда человек становится ХОЗЯИНОМ производства, то эффективность его работы и взлетает до небес.. Как это и происходило во времена Сталина...
Ну запиши себе это на лбу...
Ну и да, дебилизм высказываний "антитоталитаризма" по поводу собственности и конкуренции настолько очевидны, что полностью выдает полную некомпетентность "...
Практика внедрения социализма полностью опровергла бредовые теории Маркса и провалилась во всех странах, где эти теории пытались внедрять!
Капитализм это частная собственность на средство производства, а социализм общественная(то есть государственная).
Капитализм может и в наемных работников превратить и в хозяев бизнеса превратить дедуля. Все успешные компании начинались в гаражах, людьми с нуля. Любой человек может начать свой бизнес, а при социализме ВСЕ поголовно рабы гос-ва и наемные рабочие как в совке где частный бизнес вообще был запрещен. При этом ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ труда при социализме чрезвычайно низкая так как гос-во является монополистом. Даже в наше время самые успешные компании это ЧАСТНЫЕ компании, и именно там платят самые высокие зарплаты наемным рабочим.
И запомните дедуля. В истории не зафиксировано ни одного случая победы социализма над капитализмом, рыночная экономика всегда эффективней. Развал совка и отказ от этой модели Вьетнамом, Китаем тому док-во.
Ну а после того, как на 22-м съезде КПСС разошлась с Марксизмом и вернулась к реставрации капитализма тут и пошел спад. Ну невозможно иметь результаты ПО Теории поступая ВОПРЕКИ законам этой Теории. Тем более смешно это слышать от "антитоталитаризма" не признающего даже законы математики..
Ну а Китай как раз и НЕ отказывался от Марксизма и даже капитально разругался после 22-го съезда с КПСС... Ну практика как раз и доказала правоту именно Китая...
Так что запомни "антитоталитаризм" НИЧЕГО более эффективного кроме Социализма человечество придумать так и не смогло...
Ну бред "антитоталитаризм" доказывет и фраза, будто "частный бизнес вообще был запрещен." Ну видимо сие "антитоталитар...
Ну вот и назови хотя бы одну существующую страну, которая с помощью социалистических методов достигла бы успеха.
Тем более, что никаких особых социалистических методов в природе не существует...
«Поэтому установление коммунизма имеет по существу экономический характер: оно — создание материальных условий этого объединения; имеющиеся налицо условия оно превращает в условия объединения. Строй, создаваемый коммунизмом, является как раз таким действительным базисом, который исключает всё то, что существует независимо от индивидов, поскольку существующий строй есть ведь не что иное, как продукт существовавшего до сих пор общения между самими индивидами. Таким образом, с условиями, порождёнными прежним производством и общением, коммунисты практически обращаются как с неорганическими, но при этом они отнюд...
"Тем более, что никаких особых социалистических методов в природе не существует..."
Маркс от этого наверное в гробу бы перевернулся. Ты хотя бы Вики и открой и почитай что такое СОЦИАЛИЗМ, а потом уже сюда приходи чтоб уж совсем дураков не выглядеть.
Где были эти сильнейшие капиталистические страны когда немцы стояли под Москвой? Или когда русские дрались за Сталинград? Или на Курской дуге? Ну ГДЕ они были когда решалась судьба СССР? А в заднице эти "сильнейшие" союзнички были...И вылезли только тогда, когда речь уже пошла о ЕДИНОЛИЧНОЙ победе СССР в этой кровавой мясорубке...
И ложка хороша именно к обеду. Поэтому решающее значение для СССР танки имели именно во время войны, но никак не после. ну если "антитоталитаризм" ну хоть что нибудь соображает...
Ну и отказ китайцев от Социализм - это тоже бред "антитоталитаризма" не более. Ибо Компартия Китая говорит о переходном периоде от Капитализма к Социализму, и планов построения Социализма никогда не снимало.
И государственный Капитализм в СССР тоже БЫЛ! и именно как форма переходного периода от Капитализма к Коммунизму. чего "антитоталитаризм" явно не знает и даже слыхом не слыхивал, как и о наличии частного предпринимательства в СССР именно периода Социализма, что было ДО Хрущева...
Ну и понятно, что раз Деньги - труд рабочих, то этих денег и больше всего и...
Ну и для построения и понимания Социализма надо читать именно Маркса а не википедию, в которой может писать даже дуболом...
«С другой стороны, это развитие производительных сил (вместе с которым уже дано эмпирическое осуществление всемирно-исторического, а не узко местного, бытия людей) является абсолютно необходимой практической предпосылкой ещё и потому, что без него имеет место лишь всеобщее распространение бедности; а при крайней нужде должна была бы снова начаться борьба за необходимые предметы и, значит, должна была бы воскреснуть вся старая мерзость. Это развитие является, далее, необходимой предпосылкой потому, что лишь с этим универсальным развитием производительных сил устанавливается универсальное общение людей, благодаря чему, с одной стороны, факт существования «лишённой собств...
Так почему у вас все равно разруха??
По Марксу социализму свойственно устранение частной собственности, частного предпринимательства и конкуренции, а это как показал 20-й век верный путь к нищете. КНДР и Куба сегодня последние две страны идущие по пути СССР(отсутствие частной собственности и частного предпринимательства), и та беспросветная нищета что там лучшее подтверждение несостоятельности Марксистских идей.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/366178"
Ибо Сталин понимал, что если не выйти на паритетное соотношение по производительности труда с Западом то СССР просто сомнут... Но вот появился некто "антитоталитаризм", который утверждает что все это просто ложь... Ну тут надо оценить уровень развития Сталина и "антитоталитаризма" и выбрать, кто же из них прав...
Ну а капитализм ныне - это и есть путь именно к нищете... И события в России яркое тому доказательство. Но обнищание население это не только в России. Ныне с помощью коронавируса опустили ВСЕХ! И даже израильтян и даже американцев.. Ну очень удобный предлог для обнищания этот коронавирус... Ну только "антитоталитаризм" не в состоянии видеть очевидное... ну не отчаивайся коротковирус заканчиватся не собирается, так что обнищание доберется и до "антитоталитаризма"....
Вы упорствуете, как задорный юноша. Это бы упорство, да на созидательные цели!
Он в сфере юмора другим давал пример.
А в нынешней России как-то сник.
И выглядел как рядовой старик.
https://www.youtube.com/watch?v=CEqp3TmqSEA
Смотреть на упырей противно.
Молдодец Михал Михалыч...
Как в "сисиалистическом" Китае.........
"В греческом зале, в греческом зале"...
"Кыш, мыша белая!"
"Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха"...
"Может, в консерватории что подправить?"
"Спросите меня, как - и я отвечу!" И после того, когда кто-нибудь из зала задавал этот вопрос - "Как?" - он отвечал: "Иначе!"
Всё не перечислить. И не надо.
Надо помнить его и его творения.
Хохлы жопу себе порвали, что стать русским врагами. С 2014 года рвут. А он этого не хотел. Он хотел мира и дружбы....
Вот вата и негодует.
его "коллегам" говорунам пусть и не одесситам с московской пропиской, этаким цеховикам
некоего народца.
"Удача улыбается смелым… А потом долго ржет над ними!"
Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит.
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
!!!