Мир народам, земля крестьянам, заводы рабочим, власть советам! Нравится?

 

 

Немного пофилософствую.

Сколько статей по Белоруссии. Столько и мнений.

Друзья мои, кто может четко сформулировать, как он видит своё светлое будущее?

Этот вопрос возник в связи с тем, что есть господа, недовольные результатом протестов в Белоруссии. Мол, аморфная масса, сами не знают, чего хотят, силовики на их сторону не переходят, следовательно, власть у Лукашенко, хотя бы создали Временное правительство…

Вот я и спрашиваю, а чем это правительство должно было бы заниматься?

Помните у классика: »Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами».

Какая идея сейчас ведёт на баррикады протестующих? Убрать Лукашенко? Всё? Кто-нибудь четко сформулировал, пообещал что-то народу?

Из школьных учебников я помню, большевики обещали землю – крестьянам, заводы – рабочим, мир – народам, власть советам.

Сейчас заглянул в интернет, уточнить формулировку этих лозунгов, так уже пишут, что большевики обманули народ! Потихоньку искажают нашу историю, скоро и про лозунги эти молодёжь знать не будет.

Нет, большевики народ не обманули. И заводы были национализированы, и земли отданы крестьянам и власть перешла к Советам рабочих и крестьянских депутатов. Как потом народ всем этим распорядился, другой вопрос.

Власть удержать не удалось, пришли чубайсы и иже с ними, что могли – разрушили, что не смогли – продали. Как кость поперек горла им была советская власть и отсутствие частной собственности на средства производства.

Но я немного отвлёкся. Лозунг большевиков поднял народ, им поверили, за ними пошли массы. Никто на Западе и предположить не мог, что большевики продержатся у власти больше одного-двух месяцев.

Что предлагается сейчас? И кем? Кто такая Тихановская? Кто её финансирует? Что она предлагает?

И даже дело не в этом. Чего хочет весь белорусский народ и каждый человек по отдельности? Кто может сформулировать?

Чего хочет русский народ и каждый человек России по отдельности?

Чего хочет украинский народ и каждый человек Украины по отдельности?

Если найдётся человек, который сформулирует основное направляющее желание всего народа, которое совпадет с желанием каждого в отдельности –и провозгласит это своей программой – за ним пойдут массы.

Но при этом нужно знать и хорошо чувствовать ситуацию, иметь источники финансирования, союзников, соратников и хорошо представлять себе методы материализации этих желаний.

Революции, тихие государственные перевороты, войны, кровопролитие - всё это уже было в нашей истории. Стало лучше жить? Где критерий?

Так чего хочет народ братской Белоруссии?