Тайна двигателей Starship SN8 и предстоящих испытаний

На модерации Отложенный

 

Споры по поводу замены двигателей прототипа Starship SN8 в сети не останавливаются, и мы хотим прояснить этот момент и ответить на два главных вопроса: сколько двигателей Raptor снимали с прототипа и сколько из них поменяли?

После успешного огневого испытания с 3-мя двигателями Raptor и незадолго до установки обтекателя на SN8, с прототипа временно сняли двигатель Raptor. Само по себе это не было полностью неожиданным (многие слышали звук, который некоторыми трактовался как “это не очень хорошо”), и команда хотела провести более тщательный осмотр двигателя перед следующей фазой огневых испытаний.

Тем не менее, из-за разной информации от наблюдателей в Бока-Чика, появилась загадка с неожиданным появлением нового двигателя SN36 на стартовой площадке. После снятия SN39 ожидалось, что он будет заменён на доставленный SN36, но оба двигателя были погружены на фургон и возвращены на сборочную площадку.

Теперь же мы знаем, что команда действительно заменила двигатель SN39 на SN36, предварительно исследовав его на площадке с помощью видеоэндоскопа. После чего, в течение ночи, двигатель поставили на прототип.

По данным инженера SpaceX Ника Каммингса (Nick Cummings), на данный момент компанией сделаны уже 50 двигателей Raptor, скорость их производства увеличивается. На испытательном стенде полигона в МакГрегоре заметили Raptor под порядковым номером 41.

Но не меньше вопросов вызывают и новые тесты с прототипом.

Ожидается, что команды в Бока-Чика проведут криотесты носового (малого) бака в обтекателе, затем WDR тест (тест заправки). За этим последуют статические огневые испытания с одним и двумя двигателями Raptor с подачей топлива из посадочных баков прототипа. После чего состоится статическое огневое испытание 3-х двигателей Raptor.

Но есть и второй вариант проведения тестов: в начале повторный огневой тест с 3-мя двигателями, а затем тесты посадочных баков и огневые испытания с 1-м / 2-мя двигателями.

Илон Маск ранее говорил именно о проведении огневых испытаний с прототипом (жителям уже разослано предупреждение), при этом документы штата заявляли, что в начале стоит ждать “криотесты” обтекателя прототипа. Следует отметить, что пока компания не проводит огневых и лётных испытаний, закрытие дорог может фактически использоваться для любых целей, которые компания сочтёт необходимыми (все разрешения уже получены).

Тесты могут состояться сегодня и до 08:00 МСК 3 ноября (5:00 UTC)

Так или иначе, если все эти испытания пройдут хорошо, нас ждёт долгожданный высотный прыжок SN8. Поэтому нам остаётся следить за развитием событий в Бока-Чика, где компания SpaceX всё ближе подбирается к знаковому событию программы – испытательному полёту прототипа Starship на 15 км.