Старый мир умирает. Новый мир зависит от нас

На модерации Отложенный

Александр Ангелов

семейный врач, зав. клиникой Интегрального здоровья в Бостоне, публицист. Ведущий и продюсер телепрограммы «Медицина будущего» на английском языке.

 

Я доктор, и люблю наблюдать за миром в моем офисе и за его пределами. Психология взаимоотношений – мой конек.

В наше время пандемии все изменяется, и я уже привык к этому. Не так часто мы ходим куда-то поужинать, но все-таки иногда хочется. Сегодня с семьей все же пошли в любимый ресторан, где даже не надо смотреть меню. Там всегда восхитительно вкусно и приятно. Заказав одно из своих любимых блюд, я просто упивался атмосферой радости.

Но сегодня произошел обвал моих ожиданий. Внешне все так, как было всегда. Тот же антураж, дизайн, те же столики. Красота и уют, но что-то пропало. У меня ушло много времени на то, чтобы понять, что конкретно изменилось.

Изменился дух. Нет официантов, которых я помню, и с которыми было славно побеседовать. Один из них окончил институт по психологии взаимоотношений, и для него работа в ресторане была практикой. Другая – актриса, которая хорошо зарабатывала, но при этом любила беседу как профессию общения. Третий бегал по лестнице от официанта к владельцу, пытаясь понять, что необходимо клиентам, чтобы их ощущение было фантастическим, и они хотели приходить сюда еще и вновь получать удовольствие.

Всех их нет. Они ушли или были уволены. Есть обстановка. Есть имя, есть дорогие материалы, из которых все построено. Но нет души взаимоотношений.

Подошла официантка, озлобленная жизнью, без желания работать и смотрела на нас, как на людей, которым надо прислуживать. Полное презрение и отвращение. На любой вопрос – отрицание.

Я бы хотел заказать салат с анчоусами и рыбный суп. Супа больше нет и не будет. Анчоусы будут стоить дополнительных денег, и вообще, не знаю, есть ли они сегодня. Разливного пива больше нет и не будет, так что есть бутылочное или баночное.

Для ребенка нет карандашей для раскраски. Меню только через телефон, чтобы никто не касался того, к чему мог прикасаться другой. Маски надеты, и ты не видишь эмоций человека.

Мы пришли к остановке и переосмыслению того, где мы были и куда идем.

Похоже, происходит полная смена парадигмы. Раньше рестораны зазывали, чтобы продать с небольшой выручкой, но заботились, чтобы количество посетителей росло. Сегодня официантки транслируют: «Дай бог доработать смену в маске с этими людьми, на которых я должна батрачить».

Антураж остался, но я вдруг понял, что в этот ресторан больше не приду. Здесь уже нет духа связи между теми, кто мне рад и кому был рад я. А зачем тогда весь этот фарс? Я приходил туда не для того, чтобы поесть салат, который могу дома приготовить во много раз дешевле. А за общением! Но общение пропало, а вместе с ним и желание проводить здесь свое личное время.

Прошлый мир пропал, протух. Надо думать, как выстраивать новый мир – мир душевного общения. Из-за пандемии мы в изоляции не на один месяц, а на много лет, – так говорят ученые. Поэтому нам надо задуматься, как мы будем строить новый мир с новыми взаимоотношениями.

Рестораны будут процветать, когда возобновят дух взаимности, а не когда будут зарабатывать, вкладывая минимум. Закрытые масками пластиковые улыбки должны смениться сверкающими от радости глазами. Да, официант обслуживает, но он общается – создает новые связи. Связи, которые дают взаимное счастье. Именно взаимное. Это и есть новый мир, новая парадигма, где мы живем в цельном мире и радуемся друг другу.

Вы скажете – фантазия. Да, сегодня это фантазия. Но мы к ней можем легко прийти. Нужно только прикладывать усилия, чтобы увидеть в другом свое продолжение и связь. Именно так живут в согласии клетки в организме. И это – быстрый путь ощутить общее тело. Или – можем разложиться в отдалении друг от друга и отрицании друг друга.

Я очень хочу опять прийти в мой любимый ресторанчик и ощутить то великолепие чувств, которое дополняет с любовью приготовленную еду.

Каждый из нас может сделать маленькое усилие навстречу друг другу! Сделаем ли мы это – зависит от нас. Так мы сможем выстроить новый и лучший мир, где каждому будет уютно и радостно.

Ищите точки соприкосновения и счастья для других! Это и вам даст здоровье и счастье.