Россия заставит Прибалтику заплатить за преступления своих «героев»

На модерации Отложенный

 

Россия заставит Прибалтику заплатить за преступления своих «героев»

Латвийские власти должны осознать исторические ошибки, совершенные их предками, поэтому решение Солецкого суда признать геноцидом массовое истребление нацистами советских граждан — верное и сомнению не подлежит. Такое мнение в интервью «ПолитРоссии» выразили историки Григорий Миронов и Виктор Смирнов.

Под Новгородом в районе деревни Жестяная Горка 5 мая 2019 года добровольцами были найдены «расстрельные ямы» с останками тысяч погибших. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Геноцид». В совершении расстрелов заподозрили латвийских карателей, которые в 1942-1943 годах жестоко убивали мирное население СССР, в том числе женщин, детей и военнопленных. Всего были обнаружены останки 333 взрослых и 188 детей, включая 105 детей младше 12 лет.

Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщала, что по итогам расследования выяснилось, что в состав группы входили 33 карателя латвийского происхождения. После окончания войны убийцы скрылись на территории США, Канады и ФРГ и не были преданы суду. Руководителем группы был немецкий генерал Герцог Курт, осужденный в декабре 1947 года военным трибуналом Ленинградского военного округа за убийство советских граждан в исправительно-трудовом лагере сроком на 25 лет. Нюрнбергский трибунал установил, что такие преступления были частью плана «Ост», предусматривающего массовое уничтожение славян, евреев, цыган и людей других национальностей.

Уникальный прецедент

Россия заставит Прибалтику заплатить за преступления своих «героев»

27 октября 2020 года Солецкий районный суд впервые в российском судопроизводстве юридически признал геноцидом массовые убийства нацистами мирных жителей в деревне Жестяная Горка Новгородской области. Начальник гражданско-правового отдела прокуратуры Новгородской области Виталий Новиков напомнил, что устав Нюрнбергского трибунала гласит, что военные преступления не имеют срока давности. Такого же мнения придерживается и кандидат исторических наук, политолог Григорий Миронов.

«В международной политике постоянно поднимается тема геноцида: армянского, еврейского, либо какого-то еще народа. Но никогда не говорится о геноциде русских во время Великой Отечественной войны. Хотя жертв среди славян было больше, чем среди других народов. Естественно, что нацисты пытались колонизировать русские территории», – констатировал историк в интервью корреспондентам «ПолитРоссии».

По словам другого историка, Виктора Смирнова, решение Солецкого суда имеет важное значение для России, ведь речь идет об уникальном правовом и политическом прецеденте.

«Это лишний повод вообще говорить о геноциде русского, точнее – российского народа. Более 10 миллионов мирных граждан невоенного населения были убиты в годы Великой Отечественной войны. Поэтому правильно будет говорить о геноциде, но российского народа, и ввести в употребление вот этот термин, поскольку он включает более ста национальностей и людей разных кровей, погибших в деревне Жестяная Горка», – отметил спикер.

Как известно, Рига активно пытается заставить мировое сообщество пересмотреть итоги Второй мировой войны с целью уравнять ответственность нацистской Германии и СССР, и западные страны ей в этом, безусловно, помогают. Собственно, в преддверии 9 Мая латвийский Сейм даже принял очерняющую День Победы резолюцию, согласно которой единство Европы возможно лишь в случае признания «советской оккупации».

Стоит отметить, что истоки столь агрессивной антироссийской истерии берут свое начало в США, которым подобный пересмотр итогов, безусловно, выгоден. Например, многие прибалтийские массмедиа и государственный Фонд интеграции общества (SIF) получают финансирование от американских и европейских фондов, а посольство США в Латвии и вовсе официально реализует программу малых грантов для некоммерческих организаций и частных лиц. И поэтому в условиях, когда Вашингтон всячески провоцирует Прибалтику на составление подобных резолюций и организацию иных антироссийских выпадов, расследование дела о бесчинствах латвийской «тайлькоманды» имеет особое значение.

«Ворошить прошлое, конечно, нужно. История не дает забыть о важных для нас событиях. Важно это и для международных отношений, когда разные государства поднимают тему геноцида других народов, забывая о самом страшном геноциде в годы Второй мировой войны. События прошлого еще раз показывают, что западные страны не считали и не считают нас за своих. Они всегда пытались захватить наши земли, завидовали нашему могуществу. Но, как не раз показывала история Наполеона, Гитлера и других захватчиков, кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет», – подчеркнул Миронов.

Россия заставит Прибалтику заплатить за преступления своих «героев»

Зверства латвийского СС

Тем не менее с учетом риторики, которой придерживается Рига, следует ожидать от латвийских властей весьма неоднозначной реакции, считает Смирнов.

«Я иллюзий не строю никаких, в Прибалтике сегодня всем заправляют люди русофобски настроенные, которые не хотят признавать очевидных вещей. Хотя участие прибалтов на территории Новгородской области – это факт, латвийский дивизион СС воевал не только в деревне Жестяная Горка, причем отличался особо зверскими расправами над населением», – рассказал спикер.

Здравомыслящие люди в Прибалтике, продолжил историк, понимают, что сейчас предпринимают попытки реабилитировать нацизм:

«Изобразить их борцами за национальную независимость, хотя на самом деле это были ярые пособники фашистов. Им, в частности, доверялась самая грязная работа. Речь идет и о зверствах на Жестяной Горке».

Рига ответит за преступления

Россия заставит Прибалтику заплатить за преступления своих «героев»

В любом случае обнародование неудобной для Риги правды, как считает Григорий Миронов, заставит Латвию ответить за преступления своих «героев».

«Все факты и преступные действия немецких нацистов и их союзников должны быть всесторонне изучены и задокументированы. Родственники погибших в тех событиях должны требовать компенсации у нынешних латвийских властей. Тем более что в Латвии официально считают людей, которые воевали против СССР и мирных советских граждан – героями. Пусть Рига платит за такие действия», – подчеркнул Миронов.

Ранее министр юстиции Латвии Янис Борданс заявил, что его страна была одним из главных «доноров денег» в составе СССР. Историки в комментарии «ПолитРоссии» напомнили рижскому чиновнику о привилегированном положении Латвии в составе Советского Союза.