В Риге у посольства РФ поставили указатель «Улица Независимости Украины»

На модерации Отложенный

 Ukrainas neatkarības iela — улица Независимости Украины — так стал называться участок рижской улицы Антонияс от бульвара Калпака до улицы Николая Рериха, примыкающий к зданию посольства Российской Федерации в Латвийской Республике. Об этом в Twitter сделал запись мэр Риги Мартиньш Стакис.

Градоначальник напомнил, что 10 марта таким был совместный ответ Рижской думы и Министерства иностранных дел на начало специальной военной операции ВС России на Донбассе.

 Стакис выразил сожаление, что почти 10 месяцев табличка на здании посольства РФ оставалась прежней — «Улица Антонияс».

Оказывается, городское самоуправление не имеет права наказывать посольство за нежелание приводить в порядок топонимы. Дипмиссия находится под защитой Венской конвенции о дипломатических связях от 1961 года, которая не обязывает выполнять подобные работы.

Уместно напомнить, что депутаты горсовета Вильнюса в один день с рижскими коллегами решили переименовать улицу у посольства РФ в Литве. Прежнее название Latvių (Латышская) поменяли на Героев Украины. Поразительная слаженность «прибалтийского хора подтявкивающих» подталкивает к мысли о наличии опытного дирижера, посредством жеста сообщающего свою волю и организующего процесс ансамблирования.