Итоги творческого смотра "Навеянное А.Ланцманом"

 

Думаю, можно завершить смотр «навеянного» стихотворением А.Ланцмана, которому приношу благодарность за предоставленную возможность.

А. Лейфер, Г. Коваленко и В. Джура  поделились с нами некоторыми оценками своего жизненного пути.
«Что же в позитиве у меня?» -
вопрошает Аркадий и подводит итог:
«Есть семья, детей и внуков много...
Жизнь, значит, прожита не зря,
И идти по ней ещё придётся долго».

«Конечно, придется,— скажу я,— ведь создать такую семью — всего лишь полдела. За всеми теперь нужен глаз да глаз... мудрый совет...» И мы будем только рады такому долголетию автора.

Из откровенного же стихотворения Геннадия мы узнаем:
«Я тот, кто падал много раз,
но поднимался с болью снова,
чтоб каждого простить из вас,
кто моё сердце ранил словом».

       Думаю,не каждый обладает таким характером и христианским всепрощением, а посему пожелаем автору сохранить в себе веру в собственную «правильность», и чтобы жизненные реалии не разочаровали его.

В своем стихотворении Вика всего лишь подтвердила то, что нам и так известно, — у нее сильный, неунывающий, но далеко не бездумно оптимистический характер, который она в себе выработала, и которому далеко не всегда легко следовать.
«..А вы смогли бы, улыбаясь,
Ходить по лезвию ножа?..» -
задает она нам резонный вопрос.


       Нет, Вика, далеко не все это могут.
       Более того,
продолжая говорить о метафорическом, переносном смысле этого выражения, я хотел бы, чтобы у всех не было подобной вынужденной ситуации, или, по крайней мере, она была редким исключением.

        В моем же стихотворении, навеянном на ее «навеянное», я предлагаю, чтобы эта фраза применялась только относительно прямого ее смысла:
Пусть фраза будет для потех:
оставим циркачам и магам,
и тем отважным бедолагам,
чьи слёзы заглушает смех, -
тяжёлый хлеб у них у всех.

     Итак, несмотря на относительно небольшое количество «навеянного», все они имеют очень высокое морально-этическое качество, что невозможно не отметить и не приветствовать!
     М
ужчины награждаются эксклюзивными «Красавицами» (на выбор — блондинка и брюнетка)

а Вика — уникальной подвеской «Гранат».

      Надеюсь, что в ближайшем будущем кто-то еще предложит какую-нибудь свою работу (проза, стих) для следующего творческого смотра Навеянное/Пересмешник.
      Я не удивлюсь, если это будет один из наших сегодняшних героев.

Всем большое спасибо за всё!
С теплом уходящего октября!