Ростех представил новый промышленный компьютер с процессором "Эльбрус-8С"
© rostec.ru
Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех на выставке «Интерполитех-2020» представил новый однопроцессорный промышленный компьютер на базе «Эльбруса-8С» с пассивным охлаждением. Он может использоваться стационарно в качестве промышленного сервера или рабочей станции либо размещаться на транспортных средствах, где необходима быстрая обработка больших объемов данных.
Компьютер разработан для использования в труднодоступных для технического обслуживания местах и работы в составе распределенных систем обработки данных на базе транспортных средств в перебазируемом исполнении. Например, в мобильных ЦОД или в качестве бортовой цифровой вычислительной машины.
Особенностью компьютера является отсутствие подвижных частей, подверженных поломкам из-за износа. Так, в нем отсутствует вентилятор, а выделяемое процессором тепло выводится на корпус устройства, что обеспечивает бесшумную работу и сводит к минимуму необходимость сервисного обслуживания. Существует возможность подключения до шести мониторов. Таким образом, компьютер может использоваться в мобильных ситуационных центрах, диспетчерских и других применениях, где отображаются большие объемы визуальной информации. Так, в ходе выставки «Интерполитех» на базе нового промышленного компьютера показали работу автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы «Папилон».
По сравнению с аналогами, точность системы «Папилон» на платформе «Эльбрус» в среднем выше на 15-20%.
«Промышленный компьютер на базе процессора „Эльбрус-8С“ позволяет создавать экономичные вычислительные узлы. Новинка концерна „Автоматика“ обеспечивает выполнение любых современных задач в самых сложных условиях и будет незаменима в энергетической и транспортной отраслях, а также в силовых ведомствах», — рассказал генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.
Новый продукт Госкорпорации Ростех имеет сертификаты соответствия требованиям информационной безопасности и энергетической отрасли. Новинка создана в соответствии с ГОСТ Р МЭК 62623-2015 и техническим регламентом Таможенного союза, имеет маркировку Евразийского соответствия (Eurasian Conformity, EAC). Российский микропроцессор «Эльбрус» соответствует требованиям постановления правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» и занесен в Единый реестр радиоэлектронной продукции.
Источник: https://rostec.ru/news/rostekh-pred...ennyy-kompyuter-na-baze-elbrusa-8s/
Комментарии
на снимке: - срамота Хрущёвских времён . Для галочки...дескать работаем.
ну нельзя же до такой-то степени завираться...
Но немного распилили и новый корпус с бесполезными ребрышками сделали.....
Восьмидюймовый(?) флоп - это недостижимый уровень техники.
Никак фотка - из 1980-х?
"Не ремонтируй то, что работает" - мудрое правило.
Маде by usa!
И не надо рассказывать про капиталы с дешевой рабсилой и прочие глупости многорукого рынка....
А третьи визжат: "тупы-ые!"
Много в РФ всяких деятелей и дельцов, причём почти все норовят завернуться в национальный флаг...
И молотки пентагон по 1500$ закупает и завод по обогащению строят уже 15 лет за 17 лярдов $.
И флаги оне перед домом каждый пиндодень поднимают и даже на трусах носят...
А третьи гендеры изобретают и ниграм ботинки лижут....
Одна идея отказаться от кулеров-вентиляторов чего стоит.
Давно пора.
И ещё, например, следует использовать полупроводниковые охлаждающие устройства для охлаждения процессоров.
А у самого-то руки то из дупы - понятно...
Курите свой укроп.
Ты ему передай и себе к сведению прими -
- Таки с вашим процем и работать не нать - охлаждения то нет, откуда оно в закрытой кастрюле - спёкся....-
-----------------------------------------------
Поздняков без шедевральных перлов тексты не выкладывает.