Монетизация по лбу

С подачи зампреда комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова.в Думе организована рабочая группа по доработке законопроекта о полицейской "социалке". Внесенный МВД законопроект имеет много недоработок и влечет за собой коррупционные действия, считает депутат. Как рассказал он GZT .RU, МВД "забыл" обеспечить льготами ряд ведомств, приравненных по статусу к полиции. Речь идет о сотрудниках Федеральной миграционной службы (ФМС), Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и фельдъегерях. Руководитель ФМС Константин Ромодановский, пояснили в Госдуме, сказал, что ни его самого, ни его юристов "попросту не пригласили" ни на одно заседание в полиции во время подготовки этого важнейшего законопроекта.

"У нас есть серьезные претензии к концепции этого законопроекта,— пояснил Геннадий Гудков.— Пока никто не понимает, как социальные гарантии сотрудникам спецслужб будут работать после вступления в силу этого документа в том виде, как он был внесен. Не забывайте и про массу отсылочных норм— там слишком многое отдано на усмотрение правительства. То есть, предусмотрен немалый объем подзаконных актов— постановлений, указов, приказов, о которых также пока ничего не известно".

Например, часть льгот сотрудникам полиции (и приравненных ведомств) будут монетизированы, такие как санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения, к месту ежегодного отдыха. "Что-то можно монетизировать, а что-то— ни в коем случае, нам это четко показал 222 ФЗ 2005 года", говорит депутат Александр Куликов (КПРФ). Напомним, тогда были монетизированы, то есть переведены из натуральной в денежную форму, льготы ветеранов, пенсионеров и бюджетников, и сильнейшие перекосы в законе привели к волнениям практически во всех регионах России. Огрехи того закона всплывают до сих пор.

Кроме того, отмечают депутаты, их сильно беспокоит то, что в госбюджете-2012 расходы на реформу и ее социальную часть "пока никак не прописаны". "Вице-премьеру Алексею Кудрину следовало бы быть лояльнее к сотрудникам МВД,— размышляет Гудков.— Народные волнения не за горами и неизвестно, кто будет заниматься ожидаемыми уличными беспорядками". "То, что власть пытается укрепить МВД и армию именно сегодня, а не до кризиса, когда бюджет был профицитным— не случайность",— полагает депутат.



"Пока мы договорились, чтобы сделать заявление об этом, а комитет сейчас собирает точку зрения министерств, ведомств, профорганизаций, всех заинтересованных сторон,— пояснил он.— Во время майских праздников проведем консультации с сотрудниками низовых подразделений МВД (по ним „монетизация" ударит больнее всех) городского и районного звена. Мы должны быть готовы к дискуссии в середине мая (с руководством МВД)".

"Несогласный" генералитет

Пока в рабочую группу вошла "несогласная" часть комитета по безопасности и ряд других депутатов— Геннадий Гудков (СР), Александр Хинштейн (ЕР), Александр Куликов (КПРФ), Александр Гуров (ЕР), возможно, Любовь Слиска (ЕР) и Андрей Луговой (ЛДПР), а также экс-генерал МВД Владимир Овчинский, известный эксперт по этому вопросу.

По сведениям GZT .RU вокруг обсуждаемого законопроекта сложилась удивительная ситуация. Комитет Госдумы по безопасности в полном составе, не разбиваясь по партийным углам, дважды выносил на Совет Думы просьбу о приглашении руководства МВД в палату. Один раз в форме парламентских слушаний, другой— круглого стола. Оба раза приглашение было отклонено, по слухам, по личной просьбе министра Нургалиева спикеру Грызлову. Мало того, в ходе отчета правительства 20 апреля министр, присутствовавший в Думе, всячески уклонялся не только от того, чтобы подняться на трибуну и ответить на какие-нибудь вопросы, но и попросту быстро удалился из парламента вслед за премьером. Хотя генералы из комитета настойчиво искали с ним встречи.

В Госдуме, пояснил GZT .RU депутат Куликов, опасаются, что с "полицейской социалкой" произойдет то же самое, что уже случилось с законом "О рыболовстве". То есть: комитет, идя навстречу требованиям МВД и ГПУ президента, вынесет сырой и недоделанный законопроект на обсуждение, Дума его примет, после чего работа МВД и приравненных ведомств попросту встанет! А министры в ответ на недоуменные вопросы президента и премьера сошлются на то, что это, мол, сделали депутаты (как поступил глава Росрыболовства Крайний).