Накормите Валю..

Обеды Валентины Матвиенко обходятся бюджету почти в 5 тысяч рублей ежедневно

Питание председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, оказывается, составляет отдельную статью расходов. И если посчитать, сколько за один рабочий день стоят приемы пищи экс-губернатора Санкт-Петербурга, то получится довольно крупная сумма — почти 5 тыс. рублей.

Всего за 2015 год на «Оказание услуг по обеспечению питания председателя Совета Федерации» выделили 1,2 млн рублей. В этом году всего 247 рабочих дней. Путем нехитрых вычислений можно выяснить, что Матвиенко каждый день может тратить на еду около 4,8 тыс. рублей.

При этом стоит отметить, что у членов СФ меньше рабочих дней, чем у остальных россиян: как правило, Совет Федерации собирается на весеннюю (с 25 января по 15 июля) и осеннюю (с 16 сентября по 31 декабря) сессии. Об этом говорится в регламенте верхней палаты парламента.

Информация о стоимости питания председателя Совфеда была размещена на официальном портале госзакупок 12 декабря 2014 года. Сроки поставки — с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года. Сумма контракта составляет 1 млн 200 тыс. рублей, источником финансирования выступает федеральный бюджет.

Поставщиком является федеральная служба охраны Российской Федерации, а именно управление продовольственного обеспечения и обслуживания Службы хозяйственного обеспечения. Заказчиком выступил Аппарат Совета Федерации, пишет Newsru.com.

Заметим, что в январе этого года депутаты Государственной думы возмутились ростом цен в думской столовой.

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов заявил, что тарелка каши в ней, по его словам, стала стоить в два раза дороже, чем раньше. «Стоила 20 рублей, сейчас уже 53 рубля», — сетовал парламентарий.

Между тем в четверг, 6 августа, началось массовое уничтожение санкционных продуктов на всей территории России. В частности, в Пулково состоялась первая показательная «казнь» сырных продуктов из Германии и литовского мяса. На глазах у журналистов в печи сожгли сотни килограммов продуктов.

========================

Зачем на обед Валентины Матвиенко каждый день выделяется 5 тысяч, хотя у неё зарплата 2 миллиона?

Высокие зарплаты чиновников – вечный предмет негодования наших граждан. Годовая зарплата Валентины Матвиенко составляет около 23 миллионов в год, почти 2 миллиона рублей в месяц. Казалось бы, чем ещё нужно обеспечить человека с такой огромной зарплатой?

К слову, большинство депутатов питаются за собственные средства в столовых и других заведениях. К тому же, государство оплачивает не только обеды Валентины Ивановны, но и её проживание, расходы на передвижение, обеспечение охраны и многие другие услуги. По факту, государство полностью содержит этого чиновника, и Матвиенко может вообще не брать зарплату, а просто отложить её на случай, если пригодится.

Большинство граждан нашей страны не в состоянии позволить себе тратить на обед такие деньги, тогда как Валентине Матвиенко государство предоставляет огромные привилегии.