Помещик Пеночкин: Главное, чтобы недоимок не было

Возвращаясь каждый раз к «Помещичьей России», невольно вспоминаешь помещиков-самодуров, засекающих крестьян, тех же помещиков в часы досуга, занимающихся меценатством также ловко, как ловлей зайцев или лисиц.
Помещиков, любящих вкусно поесть, а после обеда устраивающих очередную порку провинившихся девок.

 

 

Барские угодья, Гравюра Рауха Кузьминки

 

Барские угодья, Гравюра Рауха Кузьминки

А если помещик не может или не хочет жить в своей усадьбе, и ему милее просторные хоромы в столичном городе. Или у него столько много угодий, что справиться в одиночку уже не по силам.

Вот тогда и приходят на помощь всесильные бурмистры, иногда добрые и справедливые, а иногда жестокие и мерзкие.

В своей повести «Бурмистр» Иван Сергеевич Тургенев, основываясь на реальных событиях (но с вымышленными именами) нам и описал барского помощника, установившего свою власть в помещичьем имении.

Помещик Пеночкин

Молодой барин, Аркадий Павлыч Пеночкин, вышел в отставку и жил у себя в имении.

Человек он был рассудительный, с отличным воспитанием, имел связи в высшем обществе, а вот теперь решил заняться хозяйством.

Было у него несколько угодий, и если в одном из них он без труда управлялся сам, то в другом, расположенном за сорок верст и находящимся в селе Шипиловка, Аркадий Павлыч поставил управляющего или как тогда говорили бурмистра.

Изредка Пеночкин наведывался в село, но и то, только для интереса, так как местные крестьяне были оброчные и платили исправно.

И это все благодаря прекрасному руководству барского помощника.

В это воскресное утро молодой помещик решил проехаться по своим угодьям, заехать в Шипиловку и навестить своего управляющего.

Бурмистр Сафрон

Сафрон был большого роста, широк в плечах, сед и плотен, с красным носом, маленькими голубыми глазами и бородой в виде веера.

Все постройки в селе у Сафрона были в отличном состоянии. Рига, гумно, овины и сараи стояли как новенькие.

Дорожки поражали изумительной чистотой, канавы крестьяне обсадили ракитником, на ветряной мельнице устроили флюгер в виде медведя с разинутой пастью и красным языком.

К кирпичному скотному двору пристроили что-то похожее на греческий фонтан, а под ним написали белилами:

«Пастроен вселе Шипилофке втысеча восем Сод саракавом году. Сей скотный дфор» (орф.сохр)

Пеночкину нравилось все в Шипиловке. А уж то, что в селе недоимок не было, так это его вообще приводило в восторг.

Одно только настораживало — крестьяне все ходили какие-то поникшие, уставшие и с унылыми лицами.

Челобитная

Осмотрев посевы, Сафрон с помещиком возвращались в село. И подходя к барскому дому молодой помещик неожиданно увидал странное зрелище.

«…Подле грязной лужи, в которой беззаботно плескались три утки, стояло на коленках два мужика:
один — старик лет шестидесяти, другой — малый лет двадцати, оба в замашных заплатанных рубахах, на босу ногу и подпоясанные веревками.
Земский Федосеич усердно хлопотал около них и, вероятно, успел бы уговорить их удалиться, если б мы замешкались, но, увидев нас, он вытянулся в струнку и замер на месте».

Аркадий Павлович нахмурился, подошел к крестьянам и строгим голосом спросил:

— Что вам надобно?

Чего вы хотите?

Один из стариков, вытянул шею и посиневшими губами произнес:

— Заступись за нас, барин. Нет житья от Сафрона Яковлича. Замучил он нас, вздохнуть не дает. Да и разорил всех вконец. Не только нас, но и многие семьи. А моих двоих сыновей уже в рекруты отдал, корову забрал со двора, супругу до смерти избил. Заступись Христом богом молю.

— Не слушай его, Аркадий Павлыч. Пьяный человек, не разумеет, что говорит, да к тому же неработящий. Лентяй, одним словом, — бурмистр попытался оправдаться.

—Все дело в том, что бурмистр за нас недоимку внес, из своих денег, — продолжал старик. — Вот уже и пятый годочек пошел, а мы все рассчитаться не можем. А как внес, так нас в кабалу свою и забрал. А теперь делает, что хочет и нет на него управы.

 

Крестьянская челобитная помещику, изображение с turgenevmus.ru

 

Крестьянская челобитная помещику, изображение с turgenevmus.ru

Ну вот, кажется, и все.

Теперь помещик должен был проявить свою волю, избавить крестьян от ненавистного бурмистра. Ну как минимум убрать его с должности и облегчить крестьянскую долю, но… все не так, как вы думаете.

То, что произошло дальше, по тем временам было нормальным явлением и отношением помещика к своим крестьянам.

Ведь для Пеночкина что было главное?

Правильно — недоимок быть не должно! А каким способом это достигается, абсолютно неважно.

— Так, а почему у тебя недоимка завелась? — со злостью в голосе спросил помещик. — Что, пьянствовать любишь? Или работать не хочешь? А может по кабакам часто шляешься?

(От таких слов старик разинул рот и изумленно посмотрел на барина)

— Знаю я вашего брата, — продолжал помещик. — Вот валяетесь целыми днями на печи, а потом недоимки у вас, и бурмистр виноват.

— Батюшка, помилуй, какой же я лентяй? Да и в кабаки не хожу уже лет десять. Только и работаем на Сафрона Яковлича. Да и не мы одни. У него в долгах больше половину деревни нашей. И всех он в кабалу взял, — старик не мог поверить, что помещик его не слышит.

Однако Аркадий Павлович ничего больше слушать не хотел. Он повернулся к мужикам спиной и сквозь зубы процедил:

— Вечно недовольные. Ничего, Главное, что все вовремя и в срок, а большего мне и не нужно, — и пошел к дому.

Вот и получается, что крепостной для помещика был всего лишь средством, приносящим доход.

А каким способом это достигалось, абсолютно никого не касалось.

/Источник Тургенев И.С. "Бурмистр"/