Есть ли у женщин чувство юмора?
Один мой знакомый не раз и не два выдвигал и даже убедительно доказывал мне примерами теорию о том, что у женщин напрочь отсутствует чувство юмора (ну, в нашем мужском понимании, конечно). То есть, когда они в компании заливисто смеются вместе со всеми, они смеются не потому, что им на самом деле смешно, а просто "за компанию" - в этом женщины профи, в плане "подстройки". А реально ни шутка, ни прикол, ни даже хотя бы их смысл им неясен. Вследствие чего в принципе "шутить" с женщинами не стоит, если ты это знаешь.
Косвенно это подтверждается тем, что этому простому закону "смеяться за компанию" женщина следует только тогда, когда у нее есть какая-то симпатия к шутнику - ну или какие-то иные причины под него подстраиваться. Но стоит ей потерять эти виды на него, как чувство юмора у нее резко пропадает, куда-то полностью испаряясь.
Мужиков это обычно вводит в оторопь. Вот человек - вчера с готовностью хохотал над каждым приколом, сегодня смотрит совой и типа "И что, это смешно, что ль?". Более того, тебя запросто могут начать обвинять в том, что ты "оскорбляешь", "обижаешь" и "унижаешь", хотя еще вчера это так не воспринималось. (В скобках замечу, что отчасти это так и есть, т.к. есть такое известное наблюдение, что юмор - это социально приемлемая форма агрессии, наезда, так что вышедшая из подстройки женщина недалека от истины).
П.С. Кстати, сталкивался и еще с одним интересным аспектом, именно в контексте отношений. Это когда в начале, еще когда вы НЕ вместе, она чувство юмора имеет, смеется и всячески подстраивается. Ну и ты, естественно, прямо вот вырастаешь в собственных глазах - ах, какой остроумный, и все такое. Но потом в какой-то момент все "становится серьезно", и тут уже, видимо, включается ЕЁ отраженное ощущение себя, а оно наездов не терпит ни в каком виде, даже в виде шуток юмора. И тут у нее РЕЗКО пропадает ч/ю. Мужик в ауте. Шо это было? А ничего. Просто контекст изменился.
Комментарии
либо наоборот... чувство юмора у него эстетское, а подружки глупенькие...
но это маловероятно, эстеты всё-таки стараются найти подружек не совсем пластилиновых...
но я всё-таки склоняюсь к первому варианту...
ибо хорошее чувство юмора редко кого-то обижает, да и люди, обладающие им редко связываются совсем уж с дураками