МВД Беларуси устанавливает участников радикальных чатов для предъявления обвинений

Как заявила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова, ОВД проверяют радикально-направленные чаты и сообщества в соцсетях и мессенджерах.

По ее словам, в ведомстве считают, что эти чаты не являются мирными, а в них могут даже призывать к насилию.

- В конце сентября один из таких чатов изобличили столичные сыщики и оперативники ГУБОПиК. Личности большинства участников уже установлены. Многих из них задержали, - сообщили в телеграм-канале ведомства.

У ряда пользователей радикальных интернет-площадок проведены обыски, в ходе которых изъято пневматическое оружие, балаклавы, средства интернет-разведки, боеприпасы и другие опасные предметы.

МВД также сообщает, что в переписке проводилось обсуждение радикальных протестных мер: перекрытие дорог, повреждение автомобилей и применение насилия над семьями правоохранителей.

В квартире одного из задержанных нашли порядка 20 радиостанций, благодаря чему он мог перехватывать разговоры милиционеров и публиковать их в чатах. На еще 16 человек за участие в несанкционированных акциях были составлена административные протоколы, после чего они были задержаны и помещены в изолятор.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/autoparus/mvd-belarusi-ustanavlivaet-uchastnikov-radikalnyh-chatov-dlia-prediavleniia-obvinenii-5f782ca88d3ae5589bd71cbb

4
159
3