Тиха украинская ночь..а в это время в Беларуси...

Я села за рабочий стол и, сосредоточившись на текущей задаче, принялась за составление годового отчета. С левой стороны от монитора стоял портрет мужа и кота (ну я вам покажу обоим за вчерашний погром на кухне и спижженные из холодильника сосиски во время моей безуспешной попытки приспособить свою домашнюю оппозицию хоть к какому-то созидательному делу и обучить приготовлению обеда!!!) С правой стороны стоял портрет моего многоуважаемого директора с нахмуренными бровями и раздутыми в гневе ноздрями – этот портрет он водрузил на мой стол самолично и велел смотреть на него, как только я начну отвлекаться от рабочего процесса на что-нибудь постороннее.

Первая графа в отчете была почти прикончена, когда раздался звонок. От закадычной подруженьки звонок. Я хотела было взять трубку и сказать: - Отстань, бездельница, я над годовым отчётом работаю, - но мне не удалось вымолвить даже: - Здрассьте…

- Платёжка пришла!

- Какая платёжка, чудилка гороховая?

- Квитанция на оплату всех коммунальных услуг от нашего ТСЖ – ааааааааа!!!!

- Ну и плати. У вас же теперь новая бухгалтерша там и новый председатель. Сама ж говорила – старый усатый пень со своей подпевалой-бухгалтершей надоели вусмерть, сама ж новые кадры жилищному кооперативу рекомендовала – симпатяшку бандуриста, с которым ты в переходе познакомилась.

- Да, познакомилась! И не стыжусь этого. Кто ж знал, что у него пассия имеется, которую он в бухгалтерши протолкнул?

- Но ведь ты ж так хвалилась новым председателем, молодой, мол, креативный, идей много свежих, всё теперь по новому у вас в доме будет… светлая жизнь начнется у жильцов

- Издеваешься, да? Он заказал огромный постер на всю стену дома. Мы побили все рекорды по величине постеров, но он закрыл все окна! У нас теперь тьма-тьмущая в квартире, а вовсе никакая не светлая жизнь. А на постере написано: «Цой жив!» - представляешь? Я вовсе не хочу быть погребенной в своей квартире под вечно живым Цоем!

- Ну ладно, не ори ты так, директора перепугаешь. Постер – дело временное, повисит, повисит, да и снимут

- Совершенно верно, постер снимут. А повесят мозаичное панно

- Чиво, чиво повесят???

- Мозаичное панно с коллажем «Свинтус-плинтус». А под этим свинтусом повешусь я!

- Чиво, чиво? Под чем ты повесишься?

- Это топовая рок-группа такая, а ты и не знала?

- Неееа… А ты знаешь?

- Да что я? У нас теперь весь дом эти рок-группы назубок знает – и «Поросячий парфюм», и «Кишка тонка» и «Толстую кишку», и…

- Слушай, как интересно-то!

- Интересно ей!!!! А я вот и весь наш дом слушаем этих вурдалаков круглые сутки! Ты б только знала, как они завывают по ночам «Я сваааабоден, словно птица в небесахххх!» – наш председатель-бандурист купил наимощнейшую стереосистему, даже в соседних кварталах этими свинтусами наслаждаются

- Да, это, пожалуй, не каждому дано выдержать… Зато какой он установил в вашем дворе фонтан замечательный – ты ж меня водила любоваться на него. Со статуями нереид и весь из голубенького такого мрамора – чудо, а не фонтан!

- Нету уже никакого фонтана. И нереид нету

- Почему? Куды ж они подевались?

- А наш бандурист организовал у нас во дворе всемирный фестиваль артмузыки. А артмузыку, оказывается, невозможно воспроизводить без пива. И без водки. И еще без кой-чего, о чем тебе лучше не знать никогда. Но если это кое-что примешь, то сокрушить мраморный фонтан почти миллионной стоимости – для тебя не вопрос. У нас теперь после этого треклятого фестиваля не только фонта во дворе нет, но и детских песочниц с качельками тоже не имеется. Нет, ну вот ты мне скажи – что плохого этим обкуренным иродам сделали детские качельки?

- Слушай, но ведь этот бандурист – выбор вашего дома и твой лично тоже. Вы же сами все смеялись над прежним председателем и как только его не обзывали – и колхозником, и старым пнём, и усатым тараканищем.

Зато сейчас у вас, пусть и нет фонтана с нереидами, но…

- Электричества тоже нет. Его за долги отключили. С будущего месяца отключат газ.

- Каааккк??? Как это может быть, вы же всегда всё исправно платили за коммуналку?

- А ты знаешь, сколько стоит одна нереида, сделанная из голубого мрамора? А мозаичное панно с портретами этих свинтусов? А месячный оклад нашего нового председателя?

- Да, кстати, а каков месячный оклад вашего нового председателя?

- Никто не знает. Он говорит, что это коммерческая тайна и что засудит каждого, кто будет совать нос не в свои дела.

- Ну, дорогая, за свой выбор нужно всегда быть готовым платить и…

- А я тебе о чём битый час толкую??? Платёжка пришла, понимаешь – пришла ПЛА – ТЁЖ – КА!!!

- И… что в ней такого страшного?

- 182 тысячи рублей за месяц – это тебе не страшно??? И 33 копейки, будь они неладны

- Охххх…

Я схватилась за сердце, тихо отключила мобильник и начала говорить сама с собой: - но ведь она же сама говорила про старого председателя – надоел до чёртиков, старорежимный зануда! Что ко всем приставал, всё копейки какие-то считал, на субботники бесплатные гнал, за бросанье окурков с балконов и срыванье роз с клумб зверски преследовал и угнетал…И даже гулять с собаками на детской площадке запрещал! И целых 20 лет на своём месте сидел – совсем как Лукашенко в Беларуси, который, как поговаривают сведущие люди, надоел своему населению до чёртиков. С другой стороны, Янукович правил Украиной всего 4 года и тоже надоел до чёртиков креативному населению. Которому явно не доставало фонтанов голубого мрамора и чтоб непременно с нереидами.

Но… с другой стороны – если меня погребёт во тьме собственной квартиры вечно живой Цой, а в квитанции за оплату услуг ТСЖ будет проставлен мой полугодовой заработок, то… А если в моей стране пост президента займёт молоденький, хорошенький бандурист и я его бандуру вынуждена буду слушать круглосуточно и пытаться себя утешить тем, что это был мой выбор, за который нужно непременно платить, то не лучше ли сразу повеситься и не мучиться далее? Ибо платить придётся всё больше и больше, 182 тысячи рублей и 33 копейки – это еще не предел платежа по квитанциям, предъявленных дебилам, сделавшим неправильный выбор

- Вы свои обязанности выполнять будете? Где ваш отчёт, я спрашиваю?

- Да! Буду! Я буду тщательно и скрупулёзно исполнять свои обязанности и отчёт от меня вы получите ещё до конца рабочего дня

- Да вы ли это? Вроде бы – вы… А слова какие-то совсем не ваш обычный бессвязный лепет. Ладно уж. Подвиньтесь, помогу вам отчёт доработать

Я шла домой после напряжённого рабочего дня и думала: - Как хорошо иметь, пусть и ворчливого, и занудливого, но всё ж заботящегося о своих сотрудниках директора! Да и директору неплохо встречать взаимопонимание у своих штатных работников. Чтобы вместе тянуть воз в одну сторону и добиваться результатов в виде пополнения кошелька.

А значит, сейчас, по возвращении домой, я буду искать взаимопонимания с мужем и с котом, дабы больше не горели на кухне недавно купленные занавески, а под диваном не скапливались залежи протухших спижженных сосикок.

Оппозиция – она ведь такая… Хоть в семье, хоть на работе, хоть и в стране… Если занимается чем-то созидательным, то становится просто оппонентом, делающим вместе с тобой общую работу. А вот ежели она завывает дни и ночи «Я сваааабоден, словно птица в небесахххх!», заявляя тебе и всем прочим: - Вы рабы и холопы власти, - то это означает лишь то, что такая оппозиция желает, чтобы лично ты, государство и всё общество было у ней в рабах. И исполняли любые её хотелки. Любой ценой, как бы велика и даже убийственна не была бы эта цена для тебя лично, для страны и для общества

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d38db31e854a900ad7c89c4/tiha-ukrainskaia-noch-a-vot-na-belarusi-kipesh-5-5f6120058169a87816e44408

0
171
5