Российский модуль МКС заполнят конфетти, чтобы найти место утечки воздуха

На модерации Отложенный

Космонавты на Международной космической станции нарезали тонкие полоски из конфетти и пластика, чтобы развесить их с кусочками пены в отсеке российского модуля “Звезда” – это должно помочь определить, в каком месте происходит утечка воздуха, следует из переговоров экипажа с Землей, транслирующихся НАСА.

Вышедший на связь с находящимися на борту станции россиянами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером космонавт Юрий Гидзенко рассказал, что специалисты попросили экипаж разместить две камеры GoPro в “протекающей” промежуточной камере российского модуля “Звезда” перед тем, как люки в нее будут закрыты.

Одна из камер будет смотреть на мановакуумметр, чтобы понимать, как быстро падает давление в отсеке, а другая – наблюдать за перемещением индикаторов, которые, по мнению специалистов, укажут, где находится утечка воздуха.

В качестве индикаторов космонавты нарезали тонкие полоски из бумаги и пластика, часть из них будет развешена с кусочками пены по отсеку, остальная – будет свободно летать по нему.
“Все это ваше творчество. То есть тут полет фантазии в этом плане не ограничен”, – прокомментировал инициативу экипажа Гидзенко.

Задумка специалистов состоит в том, что из-за утечки будет присутствовать микропоток воздуха, благодаря чему закрепленные полоски будут отклоняться в направлении утечки, а свободно плавающие полоски сгруппируются возле места утечки.

При этом видео с камер будет в режиме реального времени передаваться экипажу и на Землю.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того как ее скорость возросла в пять раз (с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в сутки), экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции. Оказалось, что место утечки находится в российском модуле “Звезда”. Скорость падения давления составляет 3 миллиметра ртутного столба в сутки, однако, как сообщили РИА Новости в “Роскосмосе“, это не представляет опасности для экипажа МКС и не препятствует полету станции в пилотируемом режиме. Экипаж проводит работы по локализации места и устранению утечки.

Как сообщил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, утечка воздуха “безумно малая”, она то есть, то нет, а возможно вызвавшее ее отверстие или трещину, которая по оценке имеет размер 0,6-0,8 миллиметра, можно так и не найти.
Сейчас на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.