Российский генерал призвал к сокращению иранского присутствия в Сирии

На модерации Отложенный

Бывший глава российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Чварков выступил против расширения иранского присутствия на сирийской земле. Об этом сообщает РИА Новости.

"Дальнейшее масштабное проникновение Ирана в Сирию создаст ряд довольно серьезных препятствий продвижению реформ и развитию политического процесса в Сирии и приведет к осложнению отношений с Израилем, США, Турцией и суннитскими арабскими странами", - заявил военачальник.

Чварков полагает, что иранское присутствие затруднит и иностранное финансирование проектов по восстановлению Сирии, осложнит политическое урегулирование и возвращение беженцев домой. Генерал отмечает, что российской и иранской помощи для решения этих задач будет недостаточно.

Собеседник агентства добавил, что деятельность Ирана будет препятствовать и снятию с Сирии американских санкций.

Отметим, что в последнее время появляется все больше признаков столкновений российских и иранских интересов в Сирии.

Так, в начале сентября в провинции Дараа на юго-западе Сирии был убит бывший командир пророссийских ополченцев Мухаммад аль-Масри.

Газета "Аш-Шарк аль-Аусат" утверждала, что его убили сирийские власти, причем это было не первое покушение на полевого командира. Предыдущая попытка его устранить была предпринята 20 июня, когда в автобус с бойцами группировки, возвращавшийся с российской учебной базы в окрестностях Латакии, было заложено взрывное устройство. Тогда погибли 12 человек, 25 получили ранения.

Цитируемый газетой командир рассказал, что в июне аль-Масри был арестован сирийскими властями, но российская сторона добилась его освобождения.

"Аш-Шарк аль-Аусат" цитировала аналитиков, считающих, что ликвидация полевого командира – часть борьбы России и Ирана за влияние на юго-западе Сирии. Другие полагают, что убийства – результат анархии, царящей в районе из-за столкновений российских и иранских интересов.