ИЗРАИЛЬТЯНКА
Эстер Ардити - первая и единственная женщина, удостоенная израильской медали «За Отличие»

Самаль (сержант) Эстер Ардити (1937—2003), израильская военная медсестра, первая и единственная женщина, удостоенная израильской медали «За Отличие». спасла жизнь раненного летчика, вытащив его из горящего самолета буквально за секунды до взрыва.
Родилась в Италии, практически вся ее семья погибла во время Холокоста. Девочку, в числе многих еврейских сирот, после войны вывезли в Израиль. Выросла в интернате.
29 ноября 1954 года Ардити прославилась на всю страну, спасая двух лётчиков.
Той дождливой ночью она дежурила на аэродроме Хацор, когда из-за плохих погодных условий аварийную посадку совершил самолёт «Москито». Пилот Яаков Саломон и штурман Шломо Херцман приняли это решение, несмотря на ливень и шквальный ветер, а также отсутствие огней на аэродроме.
Спустя некоторое время Эстер, которая только неделю тому назад получила лицензию военного врача, срочно была вызвана помочь пилотам: в самолёте при жесткой посадке сдетонировали снаряды, что привело к пожару.
Херцман был ранен, а Саломон потерял сознание. Санитарная машина не могла добраться из-за затопленной дороги, поэтому Эстер вынуждена была действовать в одиночку. Ей удалось вытащить сначала Херцмана, который сообщил ей о потерявшем сознании Саломоне, а затем и Саломона. Спустя считанные секунды после того, как все трое очутились в безопасном месте, самолёт взорвался.
Херцман от полученных ранений скончался, а Саломон выжил. За героические действия рядовая Эстер Ардити получила благодарность от командования Армии обороны Израиля и лично от Начальника Генштаба Моше Даяна, а также была награждена медалью «За Отличие», с мотивацией «за мужество, достойное служить примером».
Позднее Ардити участвовала в Шестидневной войне, служа в бригаде «Цанханим». Она вырастила семью в Израиле и регулярно навещала своих родственников в Италии. Во время одного из таких визитов 20 февраля 2003 года она скончалась. Похоронена в Ливорно(Италия).
На фото Эстер Ардити в 1955 году.
1
9
Комментарии