39% россиян, знающих о протестах, одобряют действия Лукашенко

На модерации Отложенный

Почти 40 процентов граждан России из тех, кто интересуются событиями в Белоруссии, одобряют действия Александра Лукашенко в отношении оппозиции и участников протестов. Среди россиян старше 60 лет таких 55 процентов. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), который проводился в конце августа.

Они аргументируют свою позицию тем, что Лукашенко "законно избранный президент, действует в рамках закона" и что он "против повторения в стране „украинского“ сценария".

21 процент россиян, знающих о ситуации в Белоруссии, склонны считать действия Лукашенко неправильными. Среди респондентов в возрасте 18-30 лет такого мнения придерживается каждый третий. По их мнению, Лукашенко "не владеет ситуацией, накаляет обстановку" и что "у людей есть причины для протестов".

Ещё 27 процентов россиян, проинформированных о политической ситуации в Белоруссии, затруднились ответить на этот вопрос.

Согласно данным опроса ФОМ, о белорусских протестах знают 87 процентов респондентов. Из них 30 процентов — хорошо осведомлены по этой теме, 57 процентов опрошенных знают о ситуации в общих чертах, еще 13 процентов — впервые услышали об этом.

С 9 августа в Белоруссии, несмотря на давление на лидеров оппозиции, задержания и аресты, продолжаются массовые выступления против Лукашенко. Активисты обвиняют власти в фальсификации итогов голосования на президентских выборах.

 

https://www.youtube.com/watch?v=_sBu2S0kcjo 

Накануне кандидат в президенты Белоруссии, главный оппонент действующего президента Александра Лукашенко Светлана Тихановская записала видеообращение к гражданам России, в котором призвала их не верить утверждениям о том, что протесты против Лукашенко, носят антироссийский характер.

 

 

Пул Первой

 

 

4:55

Media is too big

VIEW IN TELEGRAM

Светлана Тихановская обратилась к Россиянам

"Мы, Белорусы, очень признательны россиянам, которые уже поддерживают борьбу белорусского народа за свободу. Мы не забудем никакие из жестов или акций солидарности. Спасибо вам за это! Российские независимые журналисты и блогеры, отдельно благодарю вас за внимание к происходящему в нашей стране, за готовность разговаривать с простыми белорусами – и транслировать их мнения. Это правда помогает снижать эффект российской и белорусской пропаганды, мешает настроить наши народу друг против друга.

Давайте не позволим пропаганде отравить взаимоотношения между дружественными народами, а необдуманным решениям политиков – ударить по интересам как Беларуси, так и России. Поддержите белорусский народ."

t.me/pulpervoi/112

1.1Mviewsedited  Sep 9 at 09:00