В борьбе брода нет

На модерации Отложенный

На Украине продолжается забастовка горняков шахты «Октябрьская» — крупнейшего предприятия Кривбасса по добыче железной руды. 29 подземных рабочих с 3 сентября находятся на глубине 1,2 километра. Они требуют повышения зарплат, честных аттестаций и увольнения недобросовестных менеджеров. А главное — вернуть им льготный стаж, которого они лишились при президенте Петре Порошенко.

ПРЕЖНИЕ льготные списки №1 и №2 давали подземным рабочим и ИТР право досрочного выхода на заслуженный отдых — из-за адских условий труда многие горняки до пенсии просто не доживают. Теперь у шахтёров такого права нет.

Нынешний президент Украины Владимир Зеленский пообещал землякам решить данную проблему, но так ничего и не сделал. Труженики шахты «Октябрьская» вынуждены были прибегнуть к забастовке.

Утром 3 сентября к оставшимся под землёй рабочим ночной смены присоединились члены новой смены: администрация не успела их перехватить, и они спустились в забой.

Одновременно почти 500 сотрудников ОАО «Криворожский железорудный комбинат» (КЖРК), куда входит шахта «Октябрьская», поддержали бунтовщиков наземной акцией протеста. Митинги солидарности продолжаются уже несколько дней. Их участники собирают деньги, провизию, средства гигиены и лекарства для бастующих под землёй шахтёров.

Собственники КЖРК — олигарх Игорь Коломойский и международная горно-обогатительная компания «Метинвест» — требования бастующих игнорируют. Чтобы обратить их внимание на проблемы горняков, участники наземной акции перекрыли проезжую часть по улице Симбирцева. Но даже тогда к митингующим никто не вышел. Своё отношение к шахтёрской забастовке администрация КЖРК выразила иным способом.

Четырех шахтёров она пообещала уволить, остальных — лишить заработной платы. Перед этим бунтовщикам пригрозили штрафами за простой предприятия и уголовными тяжбами.

По словам руководителя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, на бастующих осуществляется психологическое давление. Прошли слухи, что рабочих из шахты станут выносить силой, лишат их воды и еды.

У находящихся под землёй шахтёров из-за переохлаждения начались проблемы со здоровьем, но звонить родным и близким им запрещено.

В ответ на такое давление люди массово покидают «зависимый» профсоюз КЖРК и переходят в Независимый профсоюз горняков Украины.

В соцсетях к группе председателя первичной организации НПГУ ЧАО «Сухая Балка» Сергея Барабашука за сутки присоединились 500 человек. А главное — сразу на четырёх шахтах, принадлежащих олигарху Коломойскому и компании «Метинвест», начался сбор подписей для открытия трудового спора с руководством КЖРК. После этой процедуры рабочие комбината получат возможность объявить официальную забастовку.

Солидарность бастующих украинских пролетариев, безу-словно, радует. Тревожит другое: против горняцкого протеста выступили правые радикалы Днепропетровской области. Они назвали криворожских шахтёров «сепарами и зрадниками (предателями. — А.Ч.), которые работают на Путина», и потребовали, чтобы с подземной забастовкой разобралась СБУ. На Украине подтверждается классическое определение Георгия Димитрова: «Фашизм — это власть самого финансового капитала, организация террористической расправы с рабочим классом».

Анастасия ЧЕРНЫШ.