Либерализм по-американски: как медиа в США делают из подонков героев, а из жертв — преступников

Либерализм по-американски: как медиа в США делают из подонков героев, а из жертв — преступников

Предвзятость либеральной прессы — явление привычное. Журналист прогрессивных взглядов всегда подстраивает реальность под свои убеждения. Большинство американских медиа тоже живут в собственном либеральном пузыре. Но иногда они выходят за рамки обычной пропаганды и начинают конкретную травлю, причем не только политиков, но и обычных людей, случайно оказавшихся в эпицентре событий. Правда, у тех, кто не испугается и не поддастся этому давлению, есть все шансы впоследствии дать по рукам зарвавшимся журналистам. Малек Дудаков на примерах показывает, как либеральная пресса "переворачивает" события, меняя преступников и жертв местами. 

Адвокат "проклятых"

В 2019 году на экраны вышел новый фильм Клинта Иствуда "Дело Ричарда Джуэлла". Он основан на реальных событиях и посвящен удивительной судьбе маленького человека из провинциального штата Джорджия, который, пытаясь делать доброе дело, оказался за это наказан. 

Ричард Джуэлл — простой охранник из бедной семьи, всю жизнь мечтавший защищать правопорядок и сделать карьеру в полиции. Он умел неплохо обращаться с оружием и знал все, что нужно знать будущему полицейскому. Но на службу его не брали — слишком он был неказистый и косноязычный.

В 1996 году в Джорджии проходили летние Олимпийские игры, и Джуэллу выпала возможность заступить в ряды службы безопасности спортивного мероприятия. На одном из концертов после очередного дня состязаний он обнаружил подозрительный рюкзак и быстро сообщил об этом полицейским. Оказалось, что тот был начинен взрывчаткой. Полиции удалось оцепить зону вокруг бомбы и таким образом минимизировать число жертв, когда она все же взорвалась. Джуэлла за проявленную внимательность похвалило все руководство штата, его назвали героем, спасшим жизни десятков посетителей концерта.

 

Однако вскоре он превратился в главного подозреваемого в деле о закладке бомбы. Агенты ФБР посчитали его "идеальным" террористом: одинокий белый мужчина средних лет, живет с матерью, увлекается оружием, мечтает работать в полиции и прослыть героем. Он укладывался в стереотип о тех, кто сначала закладывает бомбу, а затем ее находит и обезвреживает, пытаясь таким образом прославиться. Но доказательств причастности Джуэлла у "федералов" не было, и арестовать его они не могли. Информация о расследовании в отношении Джуэлла утекла сначала в местную прессу, а затем и в общенациональную. Журналисты оккупировали двор дома, где жил "павший герой", как его тогда называли, и превратили жизнь Джуэлла и его матери в настоящую пытку.

Дома у него провели несколько обысков. Его неоднократно приглашали давать показания в офис ФБР. Один раз даже обманом, сделав вид, будто бы они записывают документальный фильм о произошедшем теракте. За Джуэллом и его семьей установили круглосуточное наблюдение. Но адвокаты Джуэлла раз за разом повторяли: никаких доказательств, что их подзащитный виновен, нет. Дело ФБР основано лишь на психологическом портрете, который всегда имеет очень косвенное отношение к реальности. Они организовали проверку на полиграфе, которой заведовал экс-агент ФБР, уволенный со службы и ставший правозащитником. Джуэллу удалось идеально пройти тест на детекторе лжи.

Адвокат Лин Вуд

Спустя несколько месяцев ФБР завершило расследование в отношении Джуэлла, хоть и продолжало считать его подозреваемым. Лишь на следующий год федеральные агенты смогли найти реального виновника трагедии. Им оказался религиозный фундаменталист, который до этого пытался взрывать ночные клубы. У Джуэлла же в итоге получилось не только стать полицейским, но и добиться справедливости, обелив свое имя. Он подал иски о клевете против всех газет и телеканалов, которые называли его вероятным террористом. CNN, NBC News и New York Post оправдывались тем, что они лишь сообщали "анонимную информацию" из верхов ФБР, но согласились выплатить ему щедрую компенсацию. Джуэлл умер в раннем возрасте — ему было всего лишь 44, но последние годы он прожил состоятельным, обеспеченным человеком и признанным героем.

Одним из адвокатов Джуэлла был начинающий американский юрист по имени Лин Вуд. Он прославился тем, что брался за дела таких маленьких и беззащитных людей, как Джуэлл. В Америке его прозвали "адвокатом проклятых". 

В 2019 году Вуд стал защитником другого простодушного человека, которого превратили в очередного "мальчика для битья".

Дело Ника Сэндмана

22 января в Вашингтоне проходит ежегодный "марш за жизнь" — многочисленная демонстрация против абортов, которая обычно собирает по несколько сотен тысяч человек со всей страны. В ней приняли участие школьники католической школы Ковингтона из Кентукки, которые по этому поводу надели фирменные красные кепки за Трампа. В какой-то момент к ним пристал контрпротестующий — старичок, начавший с ними спорить. Они с улыбкой слушали его доводы и изредка отвечали. Короткое видео их диалога утекло в сеть. На ребят обрушился поток ненависти со стороны прогрессивной общественности. Дело было представлено таким образом, будто бы высокомерные белые подростки смеются и издеваются над стариком, а тот при этом является индейцем и ветераном Вьетнамской войны.

Либеральные блогеры и журналисты призывали исключить этих детей из школы, осудить за преступление на почве ненависти и даже избить. На первом плане находился парень по имени Ник Сэндман, про него и его улыбку писали "лицо, по которому так хочется ударить". Однако спустя несколько часов появилось полное видео спора подростков с ветераном. Выяснилось, что у того имелась "свита" из чернокожих заводил, которые все время выкрикивали расистские и гомофобные кричалки в адрес белых ребят. Последние же проявили настоящую выдержку и не высказали ни единого оскорбления в сторону оппонентов. Сам ветеран оказался вовсе не ветераном — он просто выдумал себе такую биографию.

Ярлык "лицо, по которому хочется ударить" прикрепился к Сэндману с легкой руки ведущего CNN Резы Аслана, позже уволенного

Американские журналисты, еще пару часов назад поливавшие грязью ковингтонских школьников, бросились удалять свои посты и заметки. Но было поздно: в дело уже вступили известные юристы, которые начали помогать Сэндману получить компенсацию за клевету в его адрес. Он подал иски против всех столпов либеральной журналистики: телеканалов CNN, ABC, CBS, изданий Washington Post, Guardian и Hill. От каждого из них Сэндман требовал публичных извинений и выплаты компенсации в размере 200 млн долларов. В начале 2020 года парню удалось выиграть дела против CNN и Washington Post — те согласились заплатить ему некоторую сумму, размер которой не разглашают.

Однако ясно одно: этих денег Сэндману хватит сполна, чтобы уже в 18 лет стать состоятельным человеком. И, конечно, прославиться: теперь он вхож в самые верхи американской политики и даже выступает на партийном съезде республиканцев вместе с Дональдом Трампом.

Обращение Сэндмана на республиканском съезде

Дело Кайла Риттенхауза

Но в этом году адвокат Лин Вуд защищает не одного лишь Сэндмана. У него неожиданно появился новый клиент — другой молодой человек по имени Кайл Риттенхауз. Это житель сельского района на границе Иллинойса и Висконсина. Риттенхауз поехал помогать наводить порядок в Кеношу на второй день погромов, которые начались там после ареста местного афроамериканца Джейкоба Блейка. Полицейские выстрелили несколько раз ему в спину, когда тот стал сопротивляться при задержании. 

Риттенхауз днем чистил похабные граффити погромщиков, а ночью охранял правопорядок и помогал раненым протестующим, хоть и не соглашался с их выходками. Его друг из Кеноши дал Риттенхаузу одну из своих винтовок, чтобы тот мог с оружием в руках защищать городскую бензоколонку и парковку от поджогов.

Через два дня случилась трагедия. За Риттенхаузем на парковке понеслась группа анархистов, один из которых бросил в него тяжелым предметом (по предварительным данным, незажженным коктейлем Молотова), а другой выстрелил из пистолета. Риттенхауз на бегу с разворота сделал залп, застрелив одного из анархистов. Остальные продолжили за ним гнаться. В какой-то момент он упал, и двое подбежавших анархистов набросились на Риттенхауза. Одни заехал ему с разбегу ногой в лицо, другой пытался избить лежачего человека скейтбордом. 

 

Jack Murphy 🇺🇸@jackmurphylive

 

 

This as close and slow as you’re gonna find I think.

Skateboard guy attacks and gets shot. Guy approaching with hand gun out gets shot.

Self defense.

 

Встроенное видео

 

21,8 тыс.

17:34 - 26 авг. 2020 г.

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

 

10,9 тыс. человек(а) говорят об этом

 

 

Риттенхауз застрелил анархиста со скейтбордом и попал в руку с пистолетом его "товарищу" по революционной борьбе. Остальные бросились врассыпную. Риттенхауз позвонил на 911, объяснил приехавшему наряду полиции, что произошло, и отправился к себе домой.

На утро его фотографию увидела вся страна. Риттенхауза назвали "кеношским стрелком", который, мол, расстреливал мирных протестующих. Один из убитых, кстати, оказался насильником, отсидевшим 12 лет в тюрьме Аризоны, другой же был неоднократно судим за домашнее насилие. Местный прокурор выдвинул шесть обвинений против Риттенхауза, включая преднамеренное убийство и убийство по неосторожности. У него есть "пункт" по поводу тех, кто самостоятельно защищается от агрессии: этот же прокурор сейчас ведет американское "дело Хачатурян". Он пытается посадить в тюрьму несовершеннолетнюю девушку, над которой долгое время сексуально измывался ее родственник. Она смогла сбежать, убив своего насильника.

Анархисты избивают Риттенхауза

Либеральная пресса бросилась рисовать портрет Риттенхауза по своей любимой методичке: юный белый парень, наверняка ультраправых взглядов, радикализировался на каком-то из форумов и пошел стрелять в мирных анархистов. Как часто и бывает, ничего из этого описания не имеет отношения к действительности. Риттенхауз не придерживается ультраправых взглядов — он сторонник Трампа, но не более. В Кеноше он пытался помогать своим друзьям с охраной порядка и вынужден был стрелять, только когда на него набросилась толпа. Кстати, после этой драмы погромы в городе моментально сошли на нет. Просто "антифа" наконец поняла: ее теперь может ждать не только перцовый баллончик в руках полицейского, но и пуля в лоб от любого из членов гражданской милиции.

 

James Woods

 

@RealJamesWoods

 

 

But, but, but he was just a”peaceful protestor” holding a cell phone...👇🏼

Посмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в Твиттере

 

88,2 тыс.

20:51 - 26 авг. 2020 г.

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

 

39,4 тыс. человек(а) говорят об этом

 

 

"Мирный" протестующий был с пистолетом в руках

Риттенхаузу сильно повезло, что в сети есть десятки фотографий и видео того, как на него нападают анархисты. За этот кейс взялась сильнейшая команда юристов, они готовы дойти со своим подзащитным вплоть до Верховного суда. Несмотря на истеричную реакцию в медиа, шансы Риттенхауза на победу в суде присяжных довольно высоки. Законы Висконсина находятся на его стороне: видно, что это была самооборона. Риттенхауз умеет неплохо обращаться с оружием и он стрелял совсем не случайно, а целился именно в тех, кто представлял для него наибольшую угрозу. Если Риттенхауз выиграет в суде, то сможет засудить всех тех журналистов, кто сейчас топчет его имя, называя 17-летнего парня ультраправым радикалом. Телеканалам и газетам придется снова раскошелиться, как они уже делали в ситуации с Ником Сэндманом.

Такие "случайные" ошибки журналистов порой очень дорого им обходятся. Они происходят не только из-за предвзятости прессы, но и обычной некомпетентности и халтуры. Просто это накладывается на ту повестку, которая доминирует в редакциях либеральных медиа, и на выходе превращается в токсичный продукт, который впоследствии опровергается в суде. Но на фоне ошибок в работе традиционных СМИ становятся более популярными альтернативные медиа, которые нередко объективнее оценивают реальность и прорывают тот либеральный пузырь, что создает вокруг себя мейнстримовая пресса.

Источник: https://ruposters.ru/news/07-09-2020/liberalizm-amerikanski

1
148
3