Андрей Нальгин. О «стране-бензоколонке» и сеансе саморазоблачения Путина

На модерации Отложенный

 

Едва ли не каждый знает, что Путин очень любит детей, и чужих тоже. В хорошем смысле, а не в том, который возник после шокирующего поцелуя мальчика Никиты на Красной площади в Москве.

В общем, полноценный Отец нации в этом году попробовал себя в качестве продвинутого педагога, проведя дистанционный урок для школьников в День знаний. Говорил он много и всё больше о великом прошлом, о войне в основном...

А что до многообещающего настоящего – выдал в прямой эфир одно неожиданное и саморазоблачительное признание:

«У нас ещё много, над чем нужно работать, но это говорит о том, что мы все-таки не только страна-бензоколонка, как некоторые пытаются нас представить, а страна с ярко выраженными новыми технологическими возможностями, которые мы в состоянии быстро развивать, адаптировать к вызовам сегодняшнего дня».

 

К этому Путин добавил, что подтверждением передовых технологий России выступает, в частности, успешное внедрение дистанционного обучения в школах, а также средних и высших учебных заведениях.

Как по мне, так это – полный бред.

 

Во-первых, откровенное заявление – «не только страна-бензоколонка» – по всем нормам русского языка показывает, что Россия на взгляд её президента как раз бензоколонка и есть первым делом. Бензоколонка плюс ещё некие новые технологические возможности, позволившие, в частности, огромной стране быстро перейти на дистанционное обучение.

 

Но, во-вторых, тогда нескромный вопрос – а какие собственно это передовые российские технологические возможности?

 

Выстреливший в этом году Zoom как площадка и платформа для интернет-образования – американский.

Skype, который тоже использовался в образовательных целях, написан эстонскими программистами по заказу шведа Никласа Зеннстрема и датчанина Януса Фрииса.

Электронный дневник школьника используется уже давно и в процессе собственно образования играет вторичную роль.

Что ещё?

Мессенджеры, где общались учителя и родители – тоже иностранного производства, за исключением Телеграм.

Но с его создателем, Павлом Дуровым, Россия обошлась так, что теперь этот проект также вынесен за пределы страны.

 

Конечно, ещё мы делаем ракеты и даже строим кое-где АЭС.

Хотя и то, и другое на деле означает тихое проедание советского наследия.

 

А что вместо?

 

То есть вот какой вопрос: что именно, какие собственные передовые технологии можно поставить в плюс России, чтобы она имела полное право на путинское «не только бензоколонка»?

 

➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/114196/36763/-