Впору создавать комиссию по расследованию преступлений режима

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты будут работать в тесном сотрудничестве с ЕС, продолжая давление на белорусского лидера Александра Лукашенко, чтобы добиться проведения новых выборов в стране, охваченной протестами после спорного голосования в прошлом месяце, сообщил заместитель госсекретаря США Стивен Биган в среду.

«Мы тесно координируем свои действия с нашими трансатлантическими партнерами, в том числе пересматриваем новые важные целевые санкции, чтобы привлечь к ответственности всех, кто причастен к нарушениям прав человека и репрессиям в Беларуси», — сказал Биган журналистам во время телеконференции.

Но при этом Биган отметил, что США не будут стремиться конкурировать с Москвой за влияние в Минске, где российские официальные лица ведут переговоры о пересмотре огромных сумм долга Беларуси для поддержки режима.

Правительство России может пересмотреть условия или простить долг, который был накоплен в результате неправильного управления Беларусью при нынешнем режиме, и это их выбор — это их деньги, которые они могут отдать, и их деньги, которые они потратят впустую, — сказал он. — Но я думаю, что в глубине души российское правительство точно знает, что делает: это не будет длиться вечно — ясно всем:профсоюзам, рабочим, студентам, интеллектуалам, медицинским работникам, рядовым гражданам, родителям и матерям, отцам, которые отстаивают свои права в Беларуси согласно своей конституции и международным хартиям.

Гардиан также сообщает:

«Лукашенко сказал находившемуся в Минске премьер-министру России Михаилу Мишустину, что был разговор между Берлином и Варшавой из которого ясно, что инцидент с отравлением Навального был «фальсификацией».

«Отравления Навального не было», — сказал Лукашенко Мишустину с непроницаемым лицом игрока в покер ,во время их телевизионной встречи. «Они сделали это, — цитирую, — для того, чтобы [президент России Владимир] Путин не совал нос в дела Белоруссии».В адекватности белорусского диктатора давно есть сомнения. Забавно, что с этим человеком вскоре будет вести переговоры Путин, а не психиатр.

Лукашенко окончательно потерял уважение народа, легитимность в глазах Европейских политиков и стал токсичен для Америки. Игнорируя переговоры с оппозицией, Кремль заведомо идёт на договорённости с нелегитимным лидером, которые вероятно не будут признаны ни в мире, ни народом Белоруссии, не принимающим сохранение поста диктатора в любом виде.

Запрос о военной помощи у Путина для подавления внутренних беспорядков, а фактически мирных протестов, в нарушение межгосударственных соглашений о защите от внешней агрессии, это предательство своего народа — Янукович в Украине заочно получил за подобное преступление 15 лет тюрьмы.

Во время огромной по масштабу воскресной демонстрации, совпавшей с днём рождением диктатора, звучали презрительные эпитеты и обидные вещи, от женщин с цветами, вставших против бронированной техники, при этом, даже трудно представить, что когда-то Лукашенко пользовался всенародной любовью.

Светлана Тихановская безусловно согласно экспертным оценкам специалистов получила подавляющее большинство на прошедших выборах и имеет полномочия формировать органы власти. Тестирование её на тему принадлежности Крыма не отличается от аналогичной позиции Лукашенко — он никогда не признавал Крым российским, и её честная взвешенная позиция не может являться аргументом для отказа от переговоров.

Противодействие Лукашенко в передаче президентских полномочий С.Тихановской также является государственным преступлением.

Признание результатов «выборов» Россией не делает их признанными народом Белорусии.

То, что оппозиция в качестве протеста избрала мирные демонстрации это конечно очень сильная позиция, но власть нарушающая права человека, не ценит благородства и достоинства оппонентов, мы видим тысячи избитых и покалеченных, десятки пропавших без вести и аресты и избиения не прекращаются.

Я не сторонник лозунга «с волками жить, по волчьи выть», но право на самооборону никто не отменял. Лидеры оппозиции обязаны позаботиться о своих сторонниках и защитить их от зверских избиений ОМОНА.
У оппозиции огромная поддержка в армии, это такие же белорусы, и их жены часто на улицах вместе с противниками Лукашенко, но и солдатам необходимо руководство и тут оппозиция также упускает инициативу.

Об отравлении Навального.
Лаборатория Бундесвера официально заявила, о том что Навальный был отравлен печально знакомым нам Новичком. Журнал Шпигель сегодня сообщил подробности со ссылками на источники встречи Герда Хуфе из минобороны Германии с членами Бундестага— следы отравляющего вещества из группы Новичка найдены и на коже, и в крови и в моче Навального.

Канцлер А. Меркель запросила Путина объяснить случившееся.

МИД в лице Захаровой разразился истошным криком, вслушавшись в который можно разобрать обвинения, мол почему с нами не согласовали? Не согласовали, что — попытку убийства? А может технологии, которым Бундесвер пользуется для определения наличия Новичка? А почему тогда не попросить ключ от хранилища, где российские деньги лежат, а теперь видимо будут заморожены?

Какая смешная роль у этой девушки из МИДа!

То с какой подчеркнутой наглядностью это было сделано, зная, что у каждого пассажира есть смартфон и видео немедленно облетит весь Мир, понимаешь, что также как в случаях с Литвиненко, Скрипалями и Немцовым, цель была наглядно продемонстрировать противникам режима, что их может ожидать.

В Белоруссии с оппозицией борются менее экзотичными способами, но более масштабно со зверской жестокостью — убитые, пропавшие без вести, а если добавить избитых, искалеченных и изнасилованных, то впору создавать комиссию по расследованию преступлений режима и международный трибунал. Не будет преувеличением сказать, что белорусская земля не знала такого уровня насилия по отношению к мирному населению со времён фашистской оккупации.

А если предположить, что это официальная политика, где так наглядно демонстрируют методы борьбы с оппозицией, то чего стесняться, увиливать — скажите официально, прямо: «мы будем удерживать эту власть любыми способами, а противников будем мочить-хоть в сортире, хоть у Кремля, хоть в Минске, хоть в Лондоне. А в самолёте настигнем, замочим и в самолёте! Новичка и ОМОНА на всех хватит!»

А Запада это не касается — это наши внутренние терки. А Крым и Беларусь наш!

Забыли только, что в мире диктаторские методы ликвидации и душения оппозиции никогда не найдут понимания. И хотя Америка признаёт, что Белоруссия не является её сферой влияния, а вежливый, нерешительный Запад не торопится предпринимать решительные действия, ответ на преступления режима будет.

Все понимают — будут новые санкции. Какие, когда?

Скоро увидим.

У новой власти есть шанс — не упускайте его.

Белоруссия будет свободной и демократической, и надеюсь, дружественным России и европейским государством!

Жыве Беларусь!