Mercedes переоборудовал S-класс для удержания технологического лидерства

ЗИНДЕЛФИНГЕН, Германия - Mercedes-Benz надеется вернуть технологическое лидерство в верхнем премиум сегменте, перехваченное Tesla, после выпуска следующего поколения S-класса в конце этого года.

«S-класс – икона бренда», - сказал в холле завода Factory 56 в Штутгарте генеральный директор Daimler Ола Каэллениус. Новый S-класс, который будет собираться на конвейере этого завода получивший внутреннее обозначение V223, будет оснащен виртуальным помощником, способным как поддерживать водителя, так и взять на себя управление автомобилем полностью при езде на перегруженных хайвеях.

Новейший S-класс должен появиться в салонах дилеров Mercedes в Германии в декабре, а у дилеров в США и Китае в феврале следующего года.

Mercedes продал более полумиллиона экземпляров текущего поколения своего флагманского седана, дебютировавшее в 2013 году. Успех исключительно прибыльной модели совпал с восстановлением позиций бренда, который после многих лет отставания от BMW в этом же году вернул себе звание наиболее продаваемого премиум бренда в мире.

Более трети покупателей S-класса живет в Китае и владельцы модели непропорционально более лояльны к бренду.

 

Тем не менее, S-класс в дальнейшем попал в тень Tesla Model S на ключевых для бренда рынках Европы и Северной Америки. Калифорнийский производитель электромобилей привлек множество богатых покупателей в первую очередь тем, что показал себя крупнейшим инноватором индустрии.

В соответствие с исследователями рынка JATO Dynamics, в первом полугодии S-класс расположился на первом месте в верхнем премиум сегменте в Европе с продажами в 2,138 машин, опережая BMW 7 серии и Audi A8/А7. Тем временем, за тот же период Tesla продал в Европе 2,469 экземпляров Model S, который был бы первым в сегменте, если бы не был электромобилем.

С новым семейством S-класса, Mercedes намеревается восстановить свою репутацию инноватора, чему призваны собственные функции на базе нового программного обеспечения.

До 50-и разных бортовых систем, включая систему инфотейнмента второго поколения MBUX, дебют которой также состоится в новом S-классе, теперь обновляются он-лайн.

Благодаря новой системе «вождения с закрытыми глазами» Drive Pilot, Mercedes планирует продвинуть автономное вождение сделав его более лучшим, чем предлагает система поддержки водителя Tesla Full Self Driving Level 2, которая по своим возможностям располагается под Autopilot-ом.

 

Как отмечает Mercedes, благодаря новому законодательству во многих странах (уже принятому или рассматриваемому), S-класс сможет предложить настоящее автономное управление Level 3 со второй половины следующего года.

Это позволит водителям переключаться на автопилот на хайвеях при езде на скоростях более 60 км/ч. Система работает на базе недавно принятых правил регулирующих автоматическое следование полосе движения.

Изначально функция будет активирована только в Германии, так как другие европейские страны пока не приняли аналогичного законодательства.

Среди функций предлагаемых водителю и пассажирам новая, более развитая система голосового взаимодействия с автомобилем, причем в обычном разговорном стиле.

Так, например водитель может сказать автомобилю использую активирующую фразу «Hey Mercedes. Мне скучно», и автомобиль начнет играть с вами в географическую викторину.

Эксперты считают, что такое виртуальное общение поможет владельцам более эмоционально относится к автомобилю и, соответственно, к бренду.

12.8-дюймовая центральная консоль плюс то одного до пяти экранов спереди и для второго ряда сидений седана, примерно на 64 процента больше, чем в предыдущем S-классе. Портретный формат предлагает более четкую резолюцию и яркие цвета достигаемые благодаря органическим светодиодам.

За рулевым колесом установлен 12.3-дюймовый дисплей в кокпите.

Опционально S-класс оборудуется хедап дисплеем, который проецирует подсказки навигатора на ветровое стекло использую технологию дополненной реальности. Mercedes отмечает, что это эквивалентно 77-дюймовому экрану.

Водители могут вводить свои индивидуальные профили для автоматической настройки всех систем. S-класс сможет идентифицировать водителя по голосу, отпечатку пальца или по лицу, настроив его сиденье и положение руля автоматически, при посадке.

Ночью, новая функция Digital Light может отображать символы прямо на дороге при помощи интеллектуальных фар, которые аналогично кинопроектору могут демонстрировать черно-белое кино. S-класс, например, может показать изображение бульдозера, предупреждая водителя, что в темноте скрывается строительство, или подсветить пешехода на краю дороги, заостряя внимание.

 

Определение слепого пятна

 

Mercedes заявил, что они еще дальше развили систему определения слепого пятна автомобиля. Если водитель хочет открыть дверь в момент когда приближается велосипедист, рассеянный красный свет в дверной панели предупредит его об опасности и предотвратит столкновение.

Mercedes не забыл также и об интерьере. Дизайнеры нового S-класса ставили себе цель создать атмосферу лаунжа-зала.

Хотя более популярная версия с удлиненной колесной базой получила дополнительные 34 мм длины, колесная база увеличилась на 51 мм, достигнув 3,216 мм, создав больше места в салоне.

Сиденья в салоне имеют до 19 отдельных моторчиков для регулировки положения, циркуляцию воздуха и функцию массажа. В купе с надувными баллонами встроенными в спинку сидений, автомобиль предлагает 10 программ для разных видов массажа, сертифицированных с точки зрения эргономики.

Mercedes заявляет, что S-класс получил улучшенную управляемость, благодаря новым функциям задней оси, которая среди прочего, позволяет сократить радиус поворота для версии с удлиненной колесной базой почти на 2 метра, доводя его до 10.9 метров, что намного лучше, чем у большинства машин этого размера.

Электрический 48-вольтный насос заменил прежнюю гидравлическую систему настройки дорожного просвета. В сочетании с пневматической подвеской, как утвеждает Mercedes, это обеспечивает плавную езду, так как система автоматически настраивается под разные типы дорожной поверхности и состояния дороги.

Источник: http://www.dealeron.ru/news/5893-Mercedes-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB-S-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0

0
1044
0