Энергоблокада Беларуси прорвана. Роковая ошибка Вильнюса ..

На модерации Отложенный

Упорное нежелание Литвы пользоваться электроэнергией, которую начнет вырабатывать недавно построенная белорусская АЭС, призывы других стран региона к подобному поведению, похоже, достигли своего апогея. Почему-то в Вильнюсе уверены, что «заграница нам поможет». Иными словами, очень рассчитывают на поддержку со стороны Швеции и Польши.

Все бы хорошо, но Литва по-прежнему входит в энергосистему БРЭЛЛ. Что не мешает ей периодически делать громкие заявления, шантажируя Россию разрывом «энергокольца». В прошлом году это привело к строительству нескольких электростанций, призванных обеспечить Калининградскую область энергией, если Литва откажется предоставлять транзит через свои территории.

В результате хуже стало литовцам: прокладка кабеля для энергоснабжения, закупка электричества в Европе обойдутся дороже, чем поставки из РФ.

Но и это не вразумило гордых прибалтов. Сейчас они против аварийного энергообмена в случае внештатной ситуации на белорусской АЭС. Так в Вильнюсе, видимо, хотят отомстить Лукашенко за все обиды. Заодно и насолить России. Однако, по факту, литовцы делают хуже только себе.

Все те же Польша и Швеция, которые обещали «не бросить в беде», будут поставлять электричество исключительно по европейским расценкам. То есть в несколько раз дороже, чем Лукашенко или по системе БРЭЛЛ. К тому же несколько ТЭС в Калининградской области, о которых в Вильнюсе «забыли», это надежный резерв на любые случаи. В том числе и такой.