За что в Беларуси не любят Лукашенко

На модерации Отложенный

Это сложный и довольно неоднозначный вопрос. Сразу отбросим мнение белорусской оппозиции, т.к. оно заключается в единственной фразе «Лукашенко уходи». Куда более интересно распространенное мнение «Надоел нам этот Лукашенко».

Недовольство можно разделить на две большие категории:

- рациональное (реальное экономическое и политическое, обоснованное),

- эмоциональное (так или иначе связанное с реальным, но не всегда обоснованное).

Понятно, что второе превалирует в головах, но тому есть множество причин.

Готового адекватного и актуального перечня пунктов я, конечно, не нашел (как правило это ангажированные с одной или с другой стороны позиции), поэтому попробую его составить, включая как положительные, так и отрицательные суждения.

Но для начала выскажу общую мысль, которая на мой взгляд и является общей причиной недовольства: правление Лукшенко было успешным лишь на этапе примерно до 2008 года, а далее, не смотря на заявления о стабильности и процветании, Беларусь фактически перешла в состояние перманентного кризиса. Причем, что интересно (так уж совпало, а может и не совпало ;) ), Беларусь фактически поменялась местами на весах кризиса с Россией.

Начнем с рациональных

1. Низкий уровень преступности, безопасность на улицах и дорогах

В 1997 году Лукашенко публично объявил войну организованной преступности. С конца 1990-х в Беларуси стали исчезать криминальные авторитеты, а ситуация на улицах и дорогах становилась спокойнее.  Сегодня на улицу можно выйти в любое время суток без серьезного риска для жизни, здоровья и кошелька.

Белорусские госпредприятия и частный бизнес в эпоху Лукашенко не сталкиваются с "черным" рейдерством, существующим в России и Украине. 

В то же время, подобная ситуация наблюдается (за некоторыми исключениями) в большинстве стран, кроме самых «диких». Белорусские предприятия сталкиваются с открытым вмешательством государства в лице сначала Комитета госконтроля, а затем новыми «эффективными» хозяйственниками в лице … та-​дам … Администрации президента или других госструктур. Наиболее свежий пример – Белгазпромбанк.
2. Сохраненная промышленность

Практически все крупные предприятия, построенные еще в БССР, продолжают работать в суверенной Беларуси. Также удалось не допустить приватизации крупных госактивов по коррупционным схемам, которые использовались в России в "шальные 90-е". Единственная крупная приватизационная сделка – продажа газотранспортной системы российскому "Газпрому" прошла на выгодных для белорусского бюджета условиях. 

В то же время, все эти гиганты являются глубоко убыточными. Некоторые из них годами работали «на склад» и как их продукцию удалось распродать, до сих пор загадка. Качество выпускаемой продукции за небольшим исключением оставляет желать лучшего, впрочем, есть мнение, что с этим явлением не борются, чтобы дать загрузку ремонтным мощностям. Модернизация предприятий проходит очень туго. Для некоторых «модернизация» завершается огромными убытками и ставит на грань закрытия. Причиной тому – завышенные требования госчиновников и низкая компетентность управленческих кадров на местах.

А насчет бывшего «Белтрансгаза» уже звучат мысли о том, что неплохо бы это все обратно национализировать.

3. Развитие ИТ-​отрасли

Согласно декрету президента ИТ-​компании – резиденты Парка высоких технологий освобождены от всех корпоративных налогов, а также имеют множество преференций. Это позволило приостановить "утечку мозгов" и создать новый высокотехнологичный сектор белорусской экономики.
В то же время, доля ПВТ в ВВП страны занимает 1,5%. Ее недавний рост можно оценивать по-​разному, например, вхождением в ПВТ новых резидентов. Но на текущий момент таковые физически исчерпаны и будет рост продолжаться – большой вопрос. Кроме того, такое положение дел породило ситуацию, когда в стране живет и работает порядка 40 тыс. в основном молодых людей с высокой зарплатой, которые довольно четко ориентированы на запад, т.к. от-​туда большинство их работодателей и которые, благодаря своей зарплате, регулярно ездят в Европу и уже пропитались идеями о том, где именно «правильно» живут.

К слову, одним из основателей ПВТ был Цепкало – несостоявшийся кандидат в президенты, уехавший из страны. А ведь, было время, когда он тесно сотрудничал с Лукашенко.

4. Инфраструктура

За последние годы в городах Беларуси обновлены парки автобусов и троллейбусов. Построены новые станции Минского метро. За время президентства Лукашенко заметно улучшились автодороги Беларуси.
Государство также много инвестировало в обновление трубопроводного транспорта и энергосистемы.

Поезда Белорусской железной дороги выгодно отличаются от поездов у ближайших соседей
Построена АЭС.

В то же время,  городской автотранспорт обновлен в основном в крупных городах. С мелких – еще много старого, в т.ч. прибывшего из больших городов. Новые станции метро (в Минске) строятся невероятно долго: продолжение первой линии в 4 станции открытым (!) способом длилось почти 10 лет! Продолжения второй линии – примерно также.

Автодороги неплохо поддерживались примерно до начала-​середины 10-х (за это время даже успело сложиться суждение о хороших белорусских дорогах по сравнению с российскими), но сейчас их состояние поддерживается кое как. Типичнейший пример – трасса Брест-​Москва. Обновление и строительство дорог проходит очень медленно. Например, расширение улицы Маяковского в Минске всего в 4 км с 4 до 8 полос, модернизация моста и строительство 2-х уровневой развязки заняло более 6 лет.  Любой ремонт дороги может длиться месяцами, моста - затягивается минимум на полгода, а некоторые ремонтируются или строятся годами. У меня по соседству перекресток с подземным переходом строится уже более 2-х лет. Вообще, мостов и многоуровневых развязок строится мало, часто вместо 2-х уровневой развязки делается какой-​нибудь «умный» перекресток.

При этом с владельцев легковых автомобилей взымается немалый дорожный налог, а для грузовиков и вовсе плата за проезд по большинству трасс. Куда идут эти деньги – загадка.

Инженерная инфраструктура обновляется также крайне медленно. Широко практикуется строительство в виде уплотнения и подключения к имеющейся инфраструктуре, из-за чего она испытывает перегрузку. Новые линии водопровода и канализации строят очень редко.

На какое-​то время часть электричек БЖД действительно стала передовой, но остальной состав остался почти неизменным, а по сравнению с соседями … смотря с какими. Если с Украиной – то несомненно лучше, если с Россией – то нет. Но самое главное, эта красота (электрички) была куплена БЖД за валютный кредит, в связи с чем после очередного кризиса БДЖ оказалась по уши в долгах.

АЭС также является спорным достижением. Изначально АЭС была направлена на экспорт электроэнергии в Прибалтику, т.к. своей генерации в стране почти достаточно. Но будет ли Прибалтика закупать электричество? Даже если нет, то заявленное замещение газовой генерации приведет к тому, что в плане энергоснабжения ничего не изменится, но мы будет должны России еще 10 мрд. долларов.

5.Низкий уровень безработицы

На сегодня официальный уровень безработицы составляет 0,2 – 0,3%.
Это один из наиболее спорных моментов, и даже не из-за того, что реальная безработица выше, а, банально, из-за низких зарплат.

6. Соцпакет для населения 
В стране бесплатное медобслуживание, частично высшее образование, льготные кредиты на жилье и оплата коммунальные услуги по тарифам ниже себестоимости.

Построено много поликлиник, больниц и медицинских центров.

В то же время, соцпакет постоянно сокращается. Отменяются многие льготы (особенно большое недовольство вызвала отмена льгот чернобыльцам и афганцам), сокращается господдержка строительства жилья. Кроме того, набравшее силу к началу 10-х льготное строительство жилья для многодетных семей привело к росту иждивенчества и появлению в городах большого количества неблагополучных многодетных семей (ушлые, но безответственные родители буквально строгали потомство ради получения почти бесплатной квартиры).

Ситуация в медицине не радужная. Не смотря на множество медучреждений, дефицит кадров огромный. Благодаря инициативе минздрава об увеличении платных услуг, часто возникает ситуация, когда к одному и тому же специалисту невозможно попасть на бесплатный прием, но легко можно попасть на платный. Частные медицинские центры ситуацию не спасают, т.к. предлагаю услуги по заоблачным для большинства населения ценам.

В стране был повышен пенсионный возраст… но в данном случае такова се ля ви. Это мировая тенденция и у нас еще не все так мрачно.

7. Социальная сфера на селе и в малых городах

В государственные программы развития малых городов и возрождения села были вложены миллиарды долларов. Одним из результатов стало строительство современного жилья в провинции, новых школ, больниц, станций обезжелезивания воды, магазинов, Домов культуры. Созданы новые производства и рабочие места.

В то же время, жилье в провинции пользуется все меньшим спросом. Было много случаев, когда типовые дома в агрогородках пустовали и приходили в негодность. Не смотря на многомиллиардные вложения, сельское хозяйство является убыточным, большинство сельхозпредприятий находится в плачевном состоянии, а зарплаты большинства работников низкие. У нас каждый год до сих пор идет битва за урожай с привлечением сил МО, только что студентов массово не отправляют на картошку.

Также людям запомнилась компания по возрождению деревни, когда заброшенные сельхозобъекты продавались за символический 1 рубль, люди вкладывали в них средства и восстанавливали, а потом государство под надуманными предлогами отбирало эти объекты и передавало ближайшему колхозу.

8. Зарплаты и занятость

Камнем преткновения всегда являлась зарплата. Лукашенко уже много лет обещал ее поднять до определенного уровня (по 500! (долларов в эквиваленте)), но так этого и не добился.

Справедливости ради следует отметить, что средние зарплата и пенсии хоть и небольшие, но в целом их хватает на жизнь. Опять же, в стране в товарных масштабах строятся частные коттеджи, а дворы домов заставлены автомобилями, хотя доброй половине из них уже хорошо за 10 лет.

Государством обеспечена высокая занятость населения. Вместе с тем в эту занятость попадает огромная армия чиновников, управленцев и руководителей разного звена. И в данном случае главный раздражающий фактор – большая разница зарплат между руководящим звеном и рядовыми работниками. При этом разделение обязанностей крайне не пропорционально ни нагрузке, ни зарплате. Кроме того, контрактная система позволяет делать с наемных работником что угодно, а профсоюзов, которые реально отстаивали бы права работников, нет.

9. Государственное управление

Это также является предметом жарких дискуссий. В настоящее время управление страной так или иначе сводится к президенту. Это было бы и неплохо, если бы управление производилось эффективно и приносило положительный результат, но такового имеется в малых количествах. Президент назначает или согласовывает ненормальное количество руководителей, включая, например, директора столичного рынка.

Не смотря на многочисленные органы самоуправления и две палаты парламента, эта орава почти не влияет на ситуацию в стране, т.к. является молчаливым и безынициативным исполнителем указаний администрации президента. Для сравнения, вспомните навскидку фамилии каких-​нибудь российских руководителей на местах, и особенно депутатов, и попробуйте вспомнить таковых среди белорусских чиновников.

На государственные посты зачастую назначаются люди не самые компетентные, но преданные главе государства. Часто назначения производятся по итогам проведения выборных компаний. Иногда назначаются люди … скажем так, странные. (моя любимая J https://www.youtube.com/watch?v=vvRTBJj5fS0)

Международные отношения… пресловутая богатовектоность, кругом враги (причем, могут меняться местами), знакокачественность, вечный поиск виноватых и т.д. (здесь сложно кратко прокомментировать).

Здесь же можно указать и работу судов, да и вообще любых уполномоченных органов. Выиграть суд против госорганизации практически нереально. В судах действует негласное указание не выносить оправдательных приговоров. В ГАИ действует подобное негласное указание взымать денежные штрафы по высшему коэффициенту. И т.д.

10. Спортивные и оклоспортивные достижения

В стране развивается большой спорт. Есть немало олимпийских и мировых чемпионов. Построено множество спортивных объектов. Проводятся международные спортивные мероприятия, включая ЧМ по хоккею  и Европейские игры.

В то же время, построено большое количество ледовых арен, на которые ушло огромное количество денег, но любимый Лукашенко хоккей так и не поднялся на высокий уровень, более того сборная вылетела из элиты. Кроме того, арены являются убыточными, из-за чего их использование ограничено, и даже самая востребованная – Минск-​арена, не так давно объявила об убытках. Это же касается и многих комплексов, которые были построены под конкретных чемпионов, которые в свою очередь завершили карьеры, так и не дав нужного толчка для развития своего вида сорта (велотрек, конькобежцы).

А вот небольших, но недорогих и наиболее нужных спортивных объектов, почти не строится. В итоге почти любое желание заниматься спортом упирается для людей (особенно детей) в высокие цены на занятия.

Проведение спортивных мероприятий хоть и приносит кое-​какую известность, но какого-​то толчка к какому-​либо развитию не дает и только выгребает деньги из бюджета.

11. Состояние экономики

Это очень обширная тема. Вкратце, долги растут, благосостояние людей падает.

Экономика имеет архаичную хозяйственную модель, доставшуюся в наследство от советской системы. Главный минус этой модели — в стране существует огромная масса людей, не заинтересованных в результатах собственного труда, это всевозможные работники госпредприятий, которые делают вид, что работают, а государство, в свою очередь, делает вид, что платит им деньги.

Картинка о процветании и стабильности, рисуемая СМИ и остальной пропагандой, явно не соответствует действительности.

12. Строительство

Строительство, в целом, ни шатко, ни валко развивается. Но здесь стоит выделить ряд направлений. В Минске строится ненормальное количество торговых центров. Старые пустуют, закрываются, но это не мешает строительству новых. В стране построено 17 (!) резиденций президента (напомню, Беларусь с юга на север – 560 км, с запада на восток – 650 км).

Застройка жилых районов производится не комплексно, из-за чего жители новостроек годами страдают от отсутствия в приемлемой доступности садиков, школ, поликлиник и даже магазинов.

Провозглашенная несколько лет назад программа по строительству городов-​спутников Минска почти никак не реализуется, максимум - в минском районе строится некоторое количество жилья без обновления транспортных путей и инфраструктуры.

13. Политическая обстановка

Политическая обстановка в принципе спокойная (вне выборов smile7.gif ). Подавляющее большинство населения не проявляет к политике никакого интереса.

В то же время, стагнация общества не позволяет ему развиваться в качестве гражданского. Не появляются новые лидеры, соответственно никто никуда не стремится. Всякая активность, хоть как-​то противоречащая действующей государственной парадигме жестко пресекается. Даже при условной 10% поддержке оппозиции среди населения, она не представлена (за редчайшим исключением) ни на одном из уровней власти.

Официально в стране действуют только провластные общественные организации «Белая Русь» и БРСМ (белорусский республиканский союз молодежи). Вкратце, их деятельность направлена на распространение идеологии, которая примерно заключается в том, что Беларусь – самое лучшее государство и по-​другому быть не может. Никакими практическими полезными делами эти организации не занимаются. Есть стройотряды, но это довольно сомнительная инициатива.

И выборы, конечно. Они проходят при полном отсутствии прозрачности, в связи с чем, законно оспорить какое-​либо решение практически невозможно.

Эмоциональные

Обещания

Лукашенко очень много обещает, но далеко не всегда добивается выполнения этих обещаний. Всякий раз, когда обещание не выполняется, он находит виноватых или даже виновных. Никто из окружения не осмеливается напоминать о давних заявлениях, сам же Лукашенко никогда не признает своих ошибок. Но самое главное и плохое – он часто обвиняет в дедах, к которым привели его решения, своих же граждан, которые добросовестно выполняли эти решения.

Люди очень не любят, когда их обманывают… но тем не менее, продолжают верить.

Слова, слова…

Лукашенко всегда много говорит. Его манеры известны: обращение на «ты», менторство, нравоучения, оскорбления.

Пожалуй, нет такой области человеческой деятельности, где бы Лукашенко не мог дать «ценный» совет. Да и слова про «не нашу войну» многие припомнят.

К своим оппонентам он обращается с явным раздражением (протестующие «Как крысы разбежались»; белорусская оппозиция - «фашисты», «отморозки», «подонки»; Цепкало - «шелудивый», Бабарико — «пузатый буржуй» и «негодяй», Баррозоу - «козел»)

Несомненно, апогеем его «любви»и уважения к народу стала фраза «Я смотрю, наш народец побежал в обменные пункты. Ну, бегите».

<hr/>

Что мы имеем в итоге на сегодняшний день…

Не любят Лукашенко за то, что он делает не то что говорит, а обещаний не выполняет, но при этом всегда находит виноватых, среди которых периодически появляются его же избиратели. И как следствие, за то, что люди живут вовсе не так, как он говорит, да и не так, как они хотели бы жить. И длиться это уже 26 лет…