Вердикт болгарского суда по теракту "Хезболлы" выйдет в сентябре

На модерации Отложенный

Главный прокурор говорит: «Я надеюсь, на справедливость для израильских и болгарских жертв.»

 

АВТОБУС  в аэропорту Бургаса, Болгария, 18 июля 2012 года после того, как террористы взорвали его, когда он перевозил израильских туристов в их отели.

 

Главный прокурор Болгарии Иван Гешев сообщил СМИ в пятницу, что приговор будет вынесен в сентябре  по обвинению  терроризме,  в 2012 году боевики ливанской террористической организации «Хезболла» взорвали израильский туристический автобус , убив пятерых израильтян и их родственников. Водитель автобуса-мусульманина из Болгарии.

 

Специализированный уголовный суд по делам о тяжких преступлениях в Софии должен начать процесс  17 сентября.

 

 

 

Болгарское национальное телевидение сообщило, что Гешев сказал: «Я надеюсь, на справедливость» для израильских и болгарских жертв.

 

«Не секрет, что за этим террористическим актом стоит материально-техническое обеспечение и финансирование, согласно надзорной прокуратуре и собранным ими доказательствам, организацией« Хезболла », - добавил он.

 

Далее Гешев сказал, что «в Болгарии организация и юридическое лицо не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Уголовная ответственность носит личный характер.

Хотя лица, связанные с организацией, подвергались судебному преследованию заочно, некоторые называют их частью военного крыла Хезболлы, есть свидетельства того, что они принадлежат Хезболле ».

 

Тоби Дершовиц, старший вице-президент по связям с правительством и стратегии в Фонде защиты демократий, внепартийном аналитическом центре, занимающемся вопросами национальной безопасности, сказал, что «Болгария давно знала, что« Хезболла »стояла за этой ужасной атакой, и четко осознавала это. .

 Тот факт, что Болгария заявляет, что у нее есть механизм судебного преследования только отдельных лиц, а не организаций, не должен позволять "Хезболле" снова безнаказанно совершать убийства. 

Комментарии Гешева о том, что доказательства показывают, что «Хезболла» предоставляла финансирование и материально-техническую поддержку, подчеркивают то, что болгарские, европейские, американские и другие официальные лица заявляли в течение нескольких лет.

 

"Предполагая, что суды предпримут ожидаемые действия и подсудимые будут признаны виновными, Европа, отдельные государства и сам Европейский Союз должны раз и навсегда принять официальное решение о том, что он не позволит Хезболле участвовать в злонамеренных действиях, включая убийства, на ее территории. почва без последствий полного запрета "Хезболлы" ", - добавила она.

 

The Post ранее сообщала, что Болгария направила правительству Ливана приказы об экстрадиции двух боевиков "Хезболлы", обвиненных в террористическом акте. 

Ливанско-австралийский Мелиад Фарах и ливанско-канадский Хасан Эль-Хадж Хасан, подозреваемые в взрыве туристического автобуса в Бургасе, Болгария, предположительно находятся в Ливане. Во время теракта на автобусе пострадали более 30 израильтян.

 

Ливан проигнорировал просьбу Болгарии об экстрадиции Фараха и Хасана. Исламская Республика Иран финансирует «Хезболлу», которая является ее главным доверенным лицом.

 

Дершовиц сказал, что «Хезболла пользуется преимуществами мира, который не решается привлечь ее к ответственности, опасаясь новых террористических атак. Но безнаказанность порождает еще больший терроризм. «

 

Тогдашний министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов сказал во время нападения: «Мы установили, что двое [обвиняемых] являлись членами боевого крыла« Хезболлы »». Он также сказал, что «есть данные, свидетельствующие о финансировании и связях между« Хезболлой »и двумя подозреваемыми.

 

Николай Младенов, который в то время был министром иностранных дел, публично заявил, что правительство не сделало бы заявление, связывающее "Хезболлу" с терактом в Бургасе, если бы у него не было веских доказательств. «Никто никогда не оказывал давления на Болгарию».

 

Болгария и Европейский Союз просто запретили так называемое военное крыло "Хезболлы" и разрешили "политическому крылу" организации действовать в Европе. «Хизбалла» собирает средства, вербует новичков и распространяет свою идеологию джихада в Европе.

 

Германия, Нидерланды, Великобритания, Литва, Лига арабских государств, Израиль, Канада и многие латиноамериканские страны объявили все движение «Хезболлы» террористическим образованием.