Шевчук, Рошаль - череда тонких унижений

На модерации Отложенный

Шевчук, Рошаль - далее везде

 

Я писал в своё время статью, посвящённую общению Шевчука с премьер-министром. "Вас, извините, как зовут" - для вопрошавшего оказалось хорошо, что вопрос был адресован приличному человеку, не ответившему на такое унижение ответным унижением.

 

Теперь повод аналогичный - общение премьер-министра с Рошалем после выступления последнего на форуме врачей.

 

Два момента, на которые нормальным людям хочется стыдливо не обращать внимание, привлекают взгляд психолога, особенно психоаналитика.

 

Сначала премьер вроде бы делая реверансы перед доктором, назвал некоторые его высказывания наивными. К чему относилось - сразу не пояснил. Может, к тому, что доктор огорчился по поводу закрытия больниц там, где живёт мало людей. Ну так что-же тут наивного? Однако оказалась брошена тень  на всё выступление и самого докладчика - дескать, наивный человек, что взять... Такой пример шельмования, требующий быстрой и жёсткой ответной реакции.

 

Потом, когда стал премьер сравнивать саморегулирующие организации у строителей и медиков, Рошаль говорит - "ну так строители вообще всё себе забрали", а мы - не всё..." - имея в виду широту полномочий у строительных СРО, и своё предложение более узких полномочий медицинских СРО.

Премьер отреагировал скабрезно: "конечно, не всё - строители гинекологией не занимаются".

Почему скабрезно? - из всех медицинских специальностей он мгновенно выбрал ту, которая имеет дело с болезнями женских половых органов. Эти органы имеют отношение к сексу. Строители - в основном мужчины, и если и имеют дело с женскими половыми органами - то не лечат их, а - сами понимаете... А медики - ну что же, лечат. Цепочка очевидных, хотя и подсознательных ассоциаций ведёт к представлению о том, кто более крутой мужик.

 

Такая тонкая вышла под~бка с учётом того, что оппоненты - Рошаль и премьер - мужчины. Оказались затронуты представления о мужественности.

Присутствовавшие приличные люди напряглись, не ожидая, что разговор перейдёт в такую плоскость. Неприличные люди захихикали.

 

Приличным людям надо быть готовым к быстрой и жёсткой реакции, когда их заставляют смущаться, краснеть, когда уводят разговор в деструктивное русло, когда переходят на личности. Хотя бы чтобы сохранить ясность мышления и внутренние спокойствие.