ВОЗ призывает к равномерному распределению вакцины от COVID-19

На модерации Отложенный

- Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что вакцина от коронавируса должна распределяться равномерно между странами и призвал избежать национализма в этом вопросе. Об этом сообщает The Hill. «Нам нужно предотвратить национализм по поводу вакцины. На самом деле со стратегической и глобальной точки зрения в интересах каждой страны делиться небесконечными запасами. Никто не будет в безопасности, пока все не будут в безопасности», — сообщил Гебрейесус.

- Он добавил, что ВОЗ работает над планом равномерного распределения вакцины на тот случай, если вакцина окажется эффективна и безопасна. Первая фаза плана предполагает распределение вакцины пропорционально среди стран, участвовавших в ее создании.

Вторая фаза должна коснуться стран, которым грозит наибольшая эпидемиологическая опасность.

...

Так понимаю, это намек России размером с коровью ногу, мол надо делиться вакциной то, а то уважаемые демократические страны, понимаешь, миллиарды долларов вложили, а на выходе ноль целых херц десятых. Правда это не помешало им последовательно обвинить Россию сначала в воровстве вакцины, а затем в ее бесполезности и вредности.

А вакциной Россия разумеется поделится, двадцать стран уже заказали миллиард доз.

Занимайте очередь в кассу, дорогие "партнеры".