Немецкие журналисты восхитились «золотой тактикой» Путина

Немецкие журналисты восхитились «золотой тактикой» Путина и признали, что изначально не понимали её

 

 

Журналисты немецкого издания "Die Welt" объяснили, почему считают лучшей в мире подготовку России к экономическому кризису на фоне мировой пандемии и признают, что ранее не понимали "золотой стратегии" Путина.

Стратегия российского президента по систематическому наращиванию золотого запаса России в ранних публикациях западных изданий вызывала насмешки и недоумения. В частности, журналисты немецкого издания "Die Welt" ранее "отличились" публикацией по данному вопросу с названием: «Фатальная жажда золота Владимира Путина».

В указанном материале аналитики из Германии писали, что действия России по кратному наращиванию в своих резервах запасов золота в итоге приведёт РФ в "ловушку". Об этом ранее писала также и русская редакция "Deutsche Welle".

Теперь же ответственный за данный материал редактор экономического отдела издания Хольгер Цшепиц признал свою ошибку по такому прогнозу и правоту российского лидера, под руководством которого Россия оказалась наиболее подготовленным к текущему экономическому кризису государством.

А точка зрения немецкого аналитика поменялась после того, как стоимость "жёлтого металла" показала этим летом феноменальный рост, перескочив отметку выше 2 тыс.

долларов за одну унцию.

Хольгер Цшепиц пишет, что Владимир Путин поставил задачу справиться с постоянной зависимостью российских резервов от доллара США используя золото и "мастерски с этим справился". Его тактика изначально была неправильно понята аналитиками за рубежом.

Они считали, что Россия просто стремится купить много золота, не сокращая при этом свою зависимость от других финансовых инструментов.

Кроме того, эксперт уверен, что российский президент совершает в этой сфере достаточно взвешенные шаги и действует умно. Ведь результат налицо - международные резервы российской Федерации недавно выросли до 600 миллиардов долларов, что даже выше максимума 2008 года. И это при низких сейчас ценах на нефть.

Кстати, другой немецкий аналитик Вольфрам Ваймер в своей публикации на ресурсе телеканала N-TV в прямом смысле "восхитился" золотовалютными шагами российского лидера и даже назвал его "человеком недели" в рамках какого-то рейтинга указанного СМИ.

Стоит отметить, приятно слышать, что на Западе хоть изредка признают свои ошибки перед нами и публикуют такие вот покаянные материалы. Хотелось бы чаще, ведь ошибок у них ещё много.

 

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/umnik/nemeckie-jurnalisty-voshitilis-zolotoi-taktikoi-putina-i-priznali-chto-iznachalno-ne-ponimali-ee-5f41a7647551c729568a8c8e

3
246
3