Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Следовательно, сказанное им - не эмоциональный всплеск, а логически выверенный вывод из доступной ему информации.
Можно по-разному относиться к его политической позиции. Но с позиции человеческой - поступок самоотверженный, вызванный тревогой не за свою судьбу, а за судьбу России и даже Европы. С ним можно не соглашаться, но нельзя не уважать.
Именно поэтому его высказывание было недопустимо для государственного чиновника.
Гражданин вправе высказывать такую точку зрения, не выбирая выражений.
Чиновник говорит от имени государства.
Государство не уполномочивало чиновника Полторанина высказывать его позицию по расовым вопросам. И на вопрос ВВС о причинах осторожной миграционной политики России можно было ответить- не изменяя смысла сказанного- вполне корректно.
Полторанин сознательно спровоцировал скандал. Ради политических дивидендов. Но можно ли верить политику, готовому нанести ущерб имиджу государства ради собственного пиара?
В конце концов, если были проблемы и желание привлечь к ним внимание общественности- дай пресс-конференцию и НАЗОВИ эти проблемы, назови имена чиновников, которые их создают или не дают решать. Это- был бы ПОСТУПОК. Вместо этого- выпендрёж на грани провокации с ущербом для государственных интересов.
Цена полторанинского фортеля- не только вой, который теперь будет поднимать международная пресса и правозащитники при малейших попытках России ограничивать приток африканских "туристов"- хотя и это повлечёт немалые дипломатические затруднения.
В результате под ударом оказались и экономические интересы России в Африке- проблемы имиджа придётся замазывать уступками в контрактах.
Такая вот цена выпендрёжа.
Проблемы имиджа России после многочисленных "выпендрёжей" (использую Вашу терминологию) Медведева изменить архитрудно, даже, пожалуй, невозможно. На фоне международного медведевского "Камеди-клаба", высказывания Полторанина - безобидная шутка датсадовского КВНщика.
А говорить о интересах России в Африке сегодня так же поздно, как о интересах на давно проданной Аляске.
А Полторанин привлёк внимание к действительно острой проблеме. Как для России, так и для Европы. Сделал это
грубовато и непрофессионально, да ещё и во вред себе - согласен. Но другие ничего не сделали. Ни у нас, ни в Европе.
Да ещё и это мальчишеское хвастовство, что он за одну поездку "разрулил" проблему, которую 40 лет никто решить не мог. Он вообще вменяемый? Историю России по каким источникам учил?
Пусть даже не учил вовсе, но хоть здраво-то подумать можно. Если 40 лет не самые глупые дипломаты отстаивали северные территории России, значит был в этом какой-то смысл...
А насчёт Полторанина - давайте, каждый останется при своём мнении, поскольку очевидно, что нам друг друга переубеждать бесполезно. Зачем нам безрезультатная трата времени?
Всего доброго!
Не исключён также вариант "хлопка дверью". Набирает силу скандал в связи с его идиотстким разрешением интернет -регистрации мигрантов по произвольно названному ими адресу. Может, знал, что и так снимут- и спровоцировал, чтобы уйти "красиво"?
С Гайнутдином можно не соглашаться- однако его предложение никого не оскорбляло. Если русские захотят иметь СВОЮ страну- нам придётся опять кроить границы. А в многонациональной семье все имеют право голоса.
Могу лишь повторить то, что говорил о Полторанине. Частное лицо имеет право на такие оценки. Общественный деятель- однозначно нет. Миру и спокойствию в стране это отнюдь не способствовало. Почему его высказывания и были осуждены всеми мусульманскими лидерами России.
Сажать его, как и Полторанина, не за что. Сказанное им- во многом правда: Нынешняя молодёжь действительно не хочет работать- хочет лишь развлекаться и потреблять. Это в равной мере относится ко всей России- включая мусульманские анклавы. Просчёты в воспитании действительно были допущены. И родителями, и государством, и священнослужителями. И это- действительно одна из причин трудовой миграции: люди, лишённые дохода по месту жительства, едут туда, где им согласны дать работу, от которой отказываются аборигены. И готовы пахать до изнеможения- иначе тут же вытурят.
Вот только хамить служителю аллаха действительно не следовало.
Пропойцы не имеют права на существование.
И постукивание по клавам проблему вырождения нации не решит.
"Поздно пить боржоми" - после 1917-го...