Пожар в соборе Мескита: огонь повредил историческую часовню Альманзор


В Кордове, что в Испании, случилось возгорание в знаменитом соборе Мескита. Из-под крыши сооружения вырвались языки пламени, что вызвало у местных жителей панику.

Пожарные оперативно прибыли на место происшествия и предотвратили распространение огня, сообщает источник tagesschau.de.

По информации источника, причиной пожара стала уборочная техника, которая загорелась во дворе храма, известного как мечеть-собор.

Мэр Кордовы Хосе Мария Беллидо подтвердил, что огонь повредил часовню Альманзор, которая находится в восточной части здания и содержит многочисленные часовни XVI и XVII веков. Он отметил, что инцидент рассматривается как значительная потеря, но не является катастрофой. Часть здания временно закрыта для посещения туристами.

После пожара в Нотр-Даме в Париже в 2019 году в соборе был разработан и актуализирован план противопожарной защиты, что позволило избежать худших последствий, подчёркивают местные СМИ.