Власть пропала

   Ещё во сне он почувствовал, что произошло что – то неладное. Проснувшись, попытался вспомнить сон, но сон был другой реальностью, в которую можно было проникнуть, опять уснув. Он несколько раз ложился спать, вход был закрыт, но через щелочку в портале ему всё – таки удалось рассмотреть лица Наполеона и Сталина. Они что – то шептали, но невнятно. Намаявшись и ничего не поняв, он оделся и пошёл в кабинет. А жил он в роскошной резиденции с многочисленной охраной, всеми государственными удобствами. Решил позвонить, чтоб прислали президентский кортеж. Войдя в кабинет, увидел пресс - секретаря, который лежал на диване, закинув ногу за ногу.

- Власть пропала, - сказал секретарь, забрасывая ноги на стол, тем самым объясняя своё поведение.

   Он попадал в различные ситуации, но это была не то, что необычная, а не поддающаяся никакому осмыслению: власть пропала, но куда? Он был настолько обескуражен, что не смог задать вопрос: как может власть пропасть? Ведь недавно столько накопили.

А может украли? Кто? Выдумка это. Неверие сменилось верой, когда секретарь сказал, что придётся идти пешком без кортежа, а можно вообще не ходить. Какой толк, когда власть пропала.

- Нужно искать, - сказал он. – Пообещать миллионы долларов тому, кто найдёт.

- Это дело, - ответил секретарь. – У нас за деньги какую хочешь власть найдут. Фараоновскую, наполеоновскую, сталинскую…

- С народом посоветоваться бы.

- Що?

- Говорю с народом посоветоваться бы.

- Так власть пропала. Все разбежались. Их только бабки собрать в кучу могут.

   Словно громом прокатилось и молнией сверкнуло. Всполошились. Заметались. Бросились спешно искать, но произошло невиданное. Власть не вещь, а что? Оказалось, что никто даже приблизительно не знал, какая она власть, а что искать то, которое не знаешь, какое оно? Поразмышляли и махнули рукой: без власти проживём. И увидели, что жизнь без власти ни на йоту не отличалась от жизни с властью.

38
813
16