Минюст планирует наказать адвокатов Сафронова

  Управление министерства юстиции России обратилось в адвокатскую палату Москвы с требованием возбудить дисциплинарное производство против четырех защитников советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова за отказ давать подписки о неразглашении, сообщает РИА «Новости».

«Адвокаты отказались давать подписку о неразглашении, тогда следователь составил на каждого из них протокол о том, что они отказались от подписки  Минюст, в свою очередь, обратился в адвокатскую палату с просьбой возбудить дисциплинарные дела», — сказал один из адвокатов обвиняемого Иван Павлов.

  Он пояснил, что речь в настоящее время идет о четырех адвокатах, которые имеют московскую прописку.

Сам Павлов информации на жалобы в отношении себя не получал.

  Ранее ФСБ отказалась сообщать защитникам Сафронова суть обвинений по его уголовному делу. Следствие не раскрыло адвокатам подробности предполагаемой вербовки экс-журналиста за рубежом, а также обстоятельства якобы передачи иностранным спецслужбам государственной тайны.

  Сафронов был арестован 7 июля на два месяца по делу о госизмене. При этом в Роскосмосе заявили, что он не имел доступа к государственной тайне. До своего назначения советником главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина Сафронов работал в газетах «Коммерсантъ» и «Ведомости». Он был уволен после статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Источник: https://www.gazeta.ru/social/news/2020/08/04/n_14757787.shtml

2
573
8