Бывший тренер футбольного клуба "Динамо" Андрей Кобелев возглавит московский "Спартак"
Московский "Спартак" определился с кандидатурой главного тренера команды. Наставником клуба станет Андрей Кобелев, известный своей работой в "Динамо". "Спартак" станет для специалиста всего второй футбольной командой в тренерской карьере.
Молодой специалист
После отставки с поста главного тренера "Спартака" Валерия Карпина клуб занялся поисками нового наставника. Сразу же всплыла кандидатура Андрея Кобелева, который приводил "Динамо" к бронзовым медалям в 2008 году и на данный момент оказался без работы. Владелец "Спартака" Леонид Федун заявил, что имя нового главного тренера будет названо в четверг 21 апреля. Как сообщает "Советский спорт" , московский клуб уже договорился с Кобелевым о двухлетнем контракте, точнее до конца 2013 года. Однако сам тренер пока все отрицает. Для него приход в "Спартак" станет не первым случаем в карьере, когда необходимо спасать команду. Ведь "красно-белые" после пяти туров занимают последнее место в таблице чемпионата России.
Андрей Кобелев считается перспективным тренеро Источник Официальный сайт ФК Динамо
Три раза на протяжении работы в "Динамо" Кобелев становился исполняющим обязанности тренера и выручал команду после увольнения очередного наставника. Таким образом, молодой специалист добился того, чтобы в 2006 году его оставили на посту главного тренера динамовцев. Через два года он сумел привести команду к бронзовым медалям чемпионата России. Вместе с футболистами "Динамо" Кобелев успел даже сняться в видеоролике о команде, но в 2010 году весной из-за неудачного старта в чемпионате России он был уволен.
На съемках видеоролика о "Динамо" режиссер Федор Бондарчук объясняет Кобелеву, как правильно надо радоваться побед Источник Sportbox.ru
Знакомый тандем
Кобелев знаменит своей работой с молодежью и тем, что сделал из футболистов Кирилла и Дмитрия Комбаровых игроков основного состава. Снова оба полузащитника будут выступать под руководством Кобелева теперь уже в "Спартаке". Также специалист успел поработать вместе с легендарным тренером "Спартака" Олегом Романцевым в "Динамо", когда тот возглавлял команду.
Андрей Кобелев и Валерий Карпин хорошо знакомы друг с друго Источник Официальный сайт ФК Динамо
О связи с Валерием Карпиным, который остался в команде на должности гендиректора, можно сказать еще больше.
Им обоим привелось сыграть за сборную России и добиться исторического достижения для страны. В единственной проведенной игре за национальную команду Кобелев заработал пенальти, который реализовал именно Карпин. Этот гол в матче против Мексики стал первым в истории современной сборной России после распада СССР и СНГ.
Андрей Кобелев. Родился в 22 октября 1968 года в Москве. Бывший футболист. Выступал за "Динамо" (Москва), "Бетис", "Зенит" (Санкт-Петербург). С 2006 года по 2010 был наставником московского "Динамо", с которым в 2008 году выиграл бронзу чемпионата России. В качестве игрока. составе сборной России провел один матч.
Однако будучи игроком Кобелев помимо "Динамо" и испанского "Бетиса" на протяжении трех сезонов выступал за "Зенит"— одного из самых злейших соперников московского "Спартака". Поэтому реакция болельщиков на его приход в команду может быть неоднозначной.
Ждут ругани
Фанаты самой популярной команды России на официальном сайте болельщиков "Спартака" во всю обсуждают ближайшие перестановки в клубе. Поклонники "красно-белых" ждут, что вскоре молодые и амбициозные тренеры Карпин и Кобелев поругаются- и кто-то из них покинет занимаемую должность. Другие прочат отставку тренера Миодрага Божовича из "Динамо", куда собственно вернут Кобелева. Черногорский специалист непременно перейдет после этого в "Спартак".
Миодрага Божовича многие хотят пригласить к себе в команд Источник Официальный сайт ФК Динамо
Третьи считают, что Леонид Федун сам пустил утку по поводу Кобелва, а в этом время обсуждает возможность подписания контракта с голландским тренером Луи ван Галлом. Однако еще месяц назад итальянская пресса писала, что голландец отказался ехать в Россию. Привыкшие к перестановкам болельщики "Спартака" ждут возвращения Карпина через год. "Плюс в приглашении Кобелева вижу только один. Чуть отдохнет Валера. Все равно максимум через год команду обратно ему придется принимать",— пишет один из пользователей сайта болельщиков.
Комментарии