Руководство страны утвердило план развала СССР к началу 80-х
В этом году исполнится 20 лет с тех пор, как прекратил существование Советский Союз. Говоря о факторах, приведших к распаду сверхдержавы, вспоминают, как правило, о плачевной экономической ситуации в стране, падении мировых цен на энергоносители и крахе коммунистической идеологии. Упоминают и то, что-де Союза не стало ещё и потому, что страну предала её элита. При этом называют, как правило, две фамилии – президента СССР Горбачёва и президента России Ельцина. Это не совсем верно: да, действительно советская элита сыграла решающую роль в распаде страны, но люди, которые этому способствовали в гораздо большей степени, чем Ельцин и Горбачёв, известны лишь очень узкому кругу посвящённых, и их фамилии не скажут обывателю практически ничего. «Наша Версия» получила возможность приоткрыть завесу тайны над тем, как и кем готовился распад Советского Союза.
В 1968 году был создан так называемый Римский клуб – структура, объединившая представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты. Создал клуб итальянский предприниматель Аурелио Печчеи, благодаря непосредственному участию которого в СССР был построен Волжский автозавод в Тольятти и началась сборка копий «Фиат-124» под новым названием: «Жигули».
Среднюю Азию Москве предлагалось ввергнуть в системный кризис и получить оттуда дешёвую рабочую силу на проведение «славянской модернизации». Именно этот пункт программы впоследствии испугал и Косыгина, и Андропова и в конечном итоге затянул принятие решения на годы.
«Печчеи не замедлил озвучить цели и задачи клуба: одной из важнейших он считал вовлечение стран соцлагеря в международные экономические процессы, – поведал корреспонденту «Нашей Версии» известный политолог Сергей Кургинян. – На Западе к тому времени уже достаточно много говорилось о том, что мировая экономика разделена крайне непродуктивно – примерно треть её находится вне рынка, в так называемом советском секторе экономики. Наличие соцлагеря препятствовало капиталистической экспансии, а значит, и развитию стран со свободным рынком».
Печчеи, положивший полжизни на то, чтобы вовлечь советских лидеров в рыночные отношения, и лично способствовавший не только контракту с FIAT, но и с «Пепсико», заявил участникам Римского клуба, что для успешного функционирования капиталистического уклада экономики «страны соцлагеря необходимо вскрывать, как консервную банку – с помощью острого консервного ножа».
Осенью 1972 года неприметный заместитель начальника Госкомитета СССР по науке и технике Джермен Гвишиани вылетел в Австрию, чтобы в Лаксенбургском замке под Веной встретиться с представителями Римского клуба и Международного института прикладного системного анализа (МИПСА, или, в латинской транскрипции, IIASA). МИПСА на тот момент был только-только основан – его учредителями стали США, СССР, Канада, Япония, ФРГ, ГДР и ещё несколько европейских стран. За глаза МИПСА называли «проектом двух разведок» – КГБ и ЦРУ – и считали некоей переговорной площадкой для элит капстран и государств социалистического лагеря.
Сорокатрёхлетний Гвишиани был именно тем, кому советская партноменклатура поручила наводить мосты между СССР и Западом. И этой самой партноменклатуре он был вовсе не чужим человеком: Гвишиани был зятем советского премьера Алексея Косыгина, ни больше ни меньше – второго лица в государстве. Косыгин дружил с его отцом, генерал-лейтенантом НКВД Михаилом Гвишиани. Они были обязаны друг другу жизнью: Гвишиани спас Косыгина во время процессов по так называемому Ленинградскому делу в конце 40-х годов и не дал ему разделить участь главы Госплана Николая Вознесенского, чьим протеже Косыгин считался. В свою очередь, Косыгин пришёл на помощь Гвишиани, когда его чуть было не привлекли к суду вместе с заместителями министра МГБ Лаврентия Берии в 1953 году (генерал отделался лёгким испугом, лишившись погон, и был принудительно выдворен на пенсию, в то время как остальных соратников Берии расстреляли).
В Вене Гвишиани провёл секретные переговоры с представителями Римского клуба. Если бы тема переговоров стала известна широкой общественности – или хотя бы убеждённым противникам тесных контактов с Западом в Кремле, вроде Михаила Суслова, – Гвишиани попросту расстреляли бы за измену Родине. Ибо речь на переговорах шла не о чём ином, как о предстоящем распаде СССР.
Вначале слово взяли Печчеи и лорд Цукерман и прочитали Гвишиани что-то вроде политинформации. Население славянских республик СССР не увеличивается, в то время как в Средней Азии оно растёт как на дрожжах. В то же время именно Россия обеспечивает прожиточный минимум среднеазиатских республик, выделяя им колоссальные дотации – в советской империи не окраины кормили центр, как это принято в нормальных империях, а наоборот. Положительное сальдо по ВВП было на тот момент у России и Азербайджана, более-менее сносно чувствовали себя и Украина с Белоруссией. Печчеи обратился к Гвишиани с просьбой изложить руководству СССР – премьеру Косыгину и главе КГБ Андропову – предложение Запада. Сводилось оно к следующему: повышая дотации окраин, Россия обречена нищать.
Модернизация при этом почти не проводится, технологическое отставание нарастает. А в это время Китай уже готов к технологическому прорыву. Если Россия, Украина и Белоруссия освободятся от окраин в лице среднеазиатских республик и успеют провести форсированную модернизацию, то новому Союзу найдётся место где-то в экономической нише между развитым Западом и развивающимся Китаем, в так называемой полупериферии. Если же нет – СССР неизбежно придёт к экономическому коллапсу.
Было и ещё одно условие, оно-то и сыграло впоследствии решающую роль: Среднюю Азию Москве предлагалось ввергнуть в системный кризис и получить оттуда дешёвую рабочую силу на проведение «славянской модернизации». Именно этот пункт программы впоследствии испугал и Косыгина, и Андропова и в конечном итоге затянул принятие решения на годы.
Накануне австрийских переговоров Гвишиани встретился с председателем КГБ Андроповым. О чём они договаривались, достоверно неизвестно: протоколы встречи по понятным причинам не велись. Но известно вот что: в случае провала – то есть, если о его миссии станет известно Михаилу Суслову или кому-то из «твердолобых», как называл Андропов сторонников неизменного курса на противостояние с Западом, – Гвишиани лучше покончить с собой. Ибо в этом случае КГБ придётся от него откреститься.
После того как Гвишиани провёл переговоры и вернулся в Москву, он снова встретился с Андроповым. Решено было не торопить события, а для начала просчитать все риски и выгоды, которые могло принести разделение СССР. Понятно, что для такого дела была нужна площадка и нужны были специалисты – экономисты, политологи, социологи, в конце концов. МИПСА для этого не годился, нужен был научно-исследовательский институт внутри страны. Три с половиной года ушло на подготовку такой площадки – учёных отбирали по двум критериям, они должны были быть не слишком болтливыми и не должны были симпатизировать советскому укладу экономики. В идеале же они должны были быть тайными антисоветчиками – явными они быть не могли в принципе, ибо вряд ли смогли бы долгое время находиться при этом на свободе.
И вот летом 1976 года заработал Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований (ВНИИСИ) – как советский филиал Международного института прикладного системного анализа. Первым директором института стал не кто иной, как Джермен Гвишиани, и проработал он на этом посту 17 лет. За это время Гвишиани стал академиком АН СССР (в 1979 году), членом Римского клуба, почётным доктором Пражской высшей экономической школы, почётным членом Шведской королевской академии инженерных наук, Финской академии технических наук, почётным доктором Хельсинкской школы экономики, членом Американской академии управления, членом Международной академии управления... И почти все эти и десятки других регалий он получил, оставаясь советским подданным, неприметным и мало кому известным учёным.
На то, чтобы разработать в деталях идею распада СССР, ушло несколько лет. Лишь в декабре 1982 года, после того как Андропов стал генеральным секретарём ЦК КПСС и фактическим руководителем советского государства, наработки подчинённых Гвишиани были систематизированы. Оставалось лишь представить их Политбюро и принять, таким образом, окончательное политическое решение.
В Политбюро была создана так называемая комиссия Тихонова – Рыжкова для подготовки широкомасштабной экономической реформы в СССР, которая фактически была политической и ставила крест на Советском Союзе в том виде, в котором он функционировал на тот момент. Николай Тихонов был председателем Совета министров СССР (он заменил внезапно умершего Косыгина), ему было за 80, и он мог осуществлять лишь формальное руководство – в лучшем случае. Заправлял всем секретарь ЦК КПСС по экономике Николай Рыжков, в недавнем прошлом директор крупного уральского завода, которого привёз в Москву Андропов. Вряд ли Рыжков подозревал о политической подоплёке деятельности комиссии, он был всецело увлечён экономикой и о грядущем распаде страны мог не догадываться. Зато об этом хорошо знал Джермен Гвишиани, осуществлявший научное руководство этой комиссией. А помогали ему сотрудники института – Станислав Шаталин, Егор Гайдар и Пётр Авен.
Результатом деятельности «комиссии Тихонова – Рыжкова» стала 120-страничная программа экономической реформы в СССР. За образец бралась Венгрия. Образование «нового Союза», предусматривавшее подписание нового союзного договора между республиками СССР, оговаривалось в приложении к программе. Но не факт, что договор подписали бы со всеми: кроме славянских республик в новом Союзе могли оказаться только Азербайджан и Прибалтика.
И тут внезапно умирает Андропов.
А пришедший ему на смену Константин Черненко вовсе не горит желанием реформировать СССР. В общем документ положили под сукно. Извлекли его оттуда лишь летом 1985 года, когда страну возглавил Михаил Горбачёв.
Комментарии
Партийное управление социалистическим обществом есть конструкция Троцкого. Сталин её использовал во благо большинства при строгом контроле партийной и хозяйственной номенклатуры сверху (а не снизу, как при советской власти).
Это было вызвано, во-первых, низким уровнем развития массового сознания (для советской власти необходим высокий уровень общественного понимания приоритета коллективных, общественных, государственных интересов над личными, поскольку часть меньше целого), во-вторых, необходимостью использовать полувоенные методы руководства обществом на том историческом этапе (создание промыщленности и колективного с/х, подготовка к войне, война, послевоенное восстановление).
В конце жизни Сталин планировал передать власть от партии к Советам.
Сталинские планы нарушил троцкист Хрущёв, оставив троцкистскую (партийную) конструкцию власти, но уже без НАРОДНОГО ВОЖДЯ.
И эта конструкция ЗАКОНОМЕРНО привела к краху социализма, как только во главе партии встал человек с сознанием Троцкого (народ ДЛЯ элиты, а не элита ДЛЯ народа).
Вот и всё.
Хрущев был просто тупой и не образованный человек.
А тупость всегда уверена, что она самая умная, потому, что при скромном интеллекте, наглость превышает все допустимые возможности.
Автор "скромно" не назвал главного разрушителя нравственности того времени Брежнего, который искренне удивлялся, что кто-то может жить на одну зарплату.
С него началась поталогическая коррупция и воровской принцып : "Сам живешь и другому дай жить".
Он уничтожил главный принцип социализма "Раньше думай о Родине, а потом о себе!!!"
Он же думал только о себе.
Зачем саперными лопатками разгоняли демонстрации в Грузии, зачем в Прибалтике стрелять стали?
Если бы не это насилие, а последовательное движение к разделению, никто бы не стал перевороты устраивать.
Андропов же и рекомендовал Горбачева, что же, не посвятил его в план разделения СССР?
Опять убеждаюсь, "что ни сделает дурак, все он сделает не так"
В Прибалтике стрелять начали сами прибалты и никто иной. Для активации процесса отделения нужна была стрельба, убитые и герои. В Риге и Вильнюсе вооруженное противостояние было инициировано Народным фронтом и Саюдисом. В первом случае активисты НФ спровоцировали нападение на Рижский ОМОН, в завязавшейся перестрелке было убито несколько человек, убиты они были в спину, то есть не обороняющейся стороной ОМОН, а нападавшей - Народным фронтом. В Вильнюсе Саюдис вывел безоружную, но озверевшую толпу на штурм телецентра. Охранявшие его омоновцы стали заложниками толпы и обречены были на смерть. Только вывод на улицы армейских частей Советской армии помог избежать кровопролития.
На местах власти поступали правильно, но Москва предпринимала действия, блокировавшие защитников Союза и развязывавшие руки сепаратистам.
Рига, Вильнюс, Таллин были в то время наводнены агентами ЦРУ и западных разведок, направлявшими действия "народных" фронтов, а "последовательное движение к разделению" является вашей выдумкой.
Я не описывала ход событий. Я написала, как надо было делать. Делали не по плану.
Все, что Вы сейчас написали о событиях тех дней, именно так и освещалось по ТВ. И выстрелы сзади, и штурм телецентра.
Если пошли на штурм, значит, переговоры не велись. В соответсвии со жлобским чувством превосходства и самомнением.
Если бы объявили, что республики при условии таком-то и таком-то захотят выйти из СССР, то они могут это сделать так-то и так-то. Достаточно подробно нужно было рассказать и предложить конкретные мероприятия: референдум, выборы, сроки, порядок выхода.
Я написала, как надо было делать, а не как делали. Поэтому выдумки никакой нет, есть сожаление о несделаном.
Пустобрехательством Вы занимаетесь.
Ведь пустой трёп "Гадпарке" никак не влияет! :)
Трёп трёпу - рознь. Если трёп профессиональный то надо бы знать в чём суть, верно? Я предлагаю экономистам и управленцам предлагать проекты экономической модели страны и обсуждать их открытом режиме конструктивного диалога. Это считаю делом полезным для страны. И ради её жителей готов и "потрепаться" на эту тему. А Вы ?
ЗЫ Я был бы рад что-нить поменять!:)
Тогда получается надо менять социальную организацию и систему управления государством! :)
Однако, к разработке её (принятой позднее Конституции) приступили раньше пообещав Брежневу нобелевскую премию мира. Но и тут его надули. Не дали.
Ведь в результате отказа от депрессивных районов мы получили Рублёвку, и сотню олигархов. Никакого развития, кроме в сторону "минус" не наблюдается. Зато в ту область равивается весьма симптоматично. Тянет на 1000 лет тюремного заключения для каждого из участников, и по 2 000 лет для руководителей и идеологов.
А "всего-то" нужно было отдать КГБ Андропову. Этот знаток поэзии уже давно попадает в центр всевозможных разоблачений.
http://gidepark.ru/community/1715/article/318867#_ftn5
Чего надумаю - отпишу.
Тема для анализа серьёзная...
+100
Хотя насчет полководцев Тухачевского, Якира и т.д. - можно поспорить, пользы от них было мало - больше вреда.
Вы опять подтверждаете,что система изначально была нежизнеспособна.
Там чуть ниже продолжение статьи есть\/
И какой же это прогресс в развитии общества,если его материальная база должна строиться на подневольном труде? Нам ведь всегда говорили,что социализм более высшая ступень развития общества,чем капитализм, а получается,что он в СССР в идеале не должен был отличаться от рабовладения.
Наивный народ думал, что в результате "перестройки" коренным образом ничего не изменится, просто бесплатные путёвки от профсоюза будут давать не на Чёрное море, а на Багамы, очереди на приобретение автомобиля сократятся до минимума (скажем, до года) и покупать они будут не "Запорожцы" а "Мерседесы". В магазины завезут фирменную одежду, а мед. учереждения - новейшее оборудование.
Большего, в общем-то, никто и не хотел...
Ан, вот как получилось...
Людей жалко.
Нельзя с народом - как с мышами.
Чревато. Отомстят. Окрысятся - и сожрут.
Улавливаете аналогию?
http://vkontakte.ru/id57644337#/clubesly
Видимо, ещё не доросли до этого ресурса.
Не беда, я Вам нашёл ещё "Если":
http://www.esly.ru/
Я добрый и заботливый.
Вы намекнули, написав: "Если..."
Я не вполне понял коммениарий, вспомнил, что есть такое - и послал Вам.
Так...
О возрасте я Вам уже писал.
Вроде всё.
"Сталин видел гниение и знал, что в этом деле поможет только решительное
хирургическое вмешательство. " судя по этому высказыванию, проведенная Сталиным индустриализация и плановое регулирование экономикой были изначально гнилостными? Тогда нечего пенять на какие-то внешние факторы - изначальная нежизнеспособность построенного Сталиным государства очевидна.
P.S. Насчет бананов согласен... :-)
Прелестно! А Вы, значит, Денисов, присутствовали на тех переговорах - в каком качестве?
// После того как Гвишиани провёл переговоры и вернулся в Москву, он снова встретился с Андроповым. Решено было не торопить события, а для начала просчитать все риски и выгоды, которые могло принести разделение СССР //
Это Вам Андропов говорил? :))))
Все от начала до конца - фальшивка, чушь собачья, призванная еще раз скомпрометировать государственных деятелей СССР, свалив на них вину за распад СССР. Хоть я и не поклонник коммунизма. Медаль имени Геббельса вам, Денисов.
Чтобы написать такую лабуду про Тихонова, да еще про плачущего большевика Рыжкова, это надо было сильно головой стукнуться обо что-то очень твердое:-))
Что это, как не та самая пресловутая 5-я колонна, расцвевшая буйным цветом на благодатной почве Хрущевско-Брежневского маразма? Вот тогда эту колонну и нужно было давить, без всяких церемоний. А теперь имеем то, что имеем.
Приведенные данные в статье убедительно доказывают, что развал СССР был спланирован.
Работа РК включает в себя широкий спектр конкретно-научных разработок, послуживших толчком к возникновению такого нового направления научных исследований, как глобальное моделирование и общефилософских рассуждений о бытии человека в современном мире, ценностях жизни и перспективах развития человечества. Работы в сфере глобального моделирования, построение первых компьютерных моделей мира, критика негативных тенденций ЗАПАДНОЙ цивилизации, развенчание технократического мифа об экономическом росте как наиболее эффективном средстве решения всех проблем, поиск путей гуманизации человека и мира, осуждение гонки вооружений, призыв к мировой общественности объединить усилия, прекратить межнациональные распри, сохранить окружающую среду, повысить благосостояние людей и улучшить качество жизни.
Может кто то тут надеется попасть в золотой миллиард избранных? За счёт гуманного уничтожения остальных трёх невписавшихся. И вы потом будете спрашивать, почему вас вешают за научную деятельность? За деятельность по уничтожению нас, двуличные твари, будут вас вешать!
1. Введение идеальных эффективных средств ограничения рождаемости;
2. Ограничить количество детей в семьях (в среднем — не более двух)[7].
отсюда http://informachina.ru/analitic/245-sien-kampf-2010.html
Рекомендую всем интересующимся.
1 Определить пределы нагрузки на мировую систему.
2 Помочь определить и исследовать основные факторы, влияющие на долгосрочное поведение мировой системы,
Выводы опубликованы. Нынешняя ситуация их полностью подтверждает. Суть проблемы на самом деле может быть выражена достаточно просто. Мир сегодня располагает биоресурсами в объёме 11,5 миллиардов т.н. глобальных гектар. При современной численности населения на каждого человека приходится таким образом примерно 1,8 глобальных гектара. Это значит, что уже сегодня наше потребление биоресурсов Земли на 23% превосходит её регенеративные возможности - говоря простым языком - мы залезли в карман наших потомков.
Теперь то, конечно, хорошо видно, как Запад "развел" нашу партноменклатуру, и что "враг народа" - не эвфемизм, выдуманный "параноиком" Джугашвилли, а понятие, имеющее реальное содержание.
Результат виден невооруженным глазом. Никогда не поверю что этот клуб вместе с ВНИИСИ сформировал план уничтожения целого государства. И не надо путать - что хотели, и что получилось.
Тут у меня совсем другая "история" - "Маргарет Тэтчер про развал СССР http://gidepark.ru/community/129/article/288023". И не менее "правдоподобная". Что было на самом деле будут судить наши потомки.
считали и сейчас у нас в России считают, что развитие цивилизации и всё
улучшающие блага ведут к вечной райской жизни. Однако первым встрепенулся
Мальтус, который говорил о перенаселении планеты. Даллес разработал план
уничтожения противника (СССР) путем внедрения усиленных процессов деградации
общества. Сейчас внешняя и военная стратегия США опирается на мировоззрение,
где запасы ресурсов на Земле ограничены, поэтому от лишних людей надо
избавляться. Поэтому США как мировой разбойник вмешивается во внутренние дела
других стран с целью замедления жизненных процессов или их прекращения, а точнее
уничтожения. Обман это первейший приём всякой борьбы, всякой войны, так как
достигается самый лёгкий путь к победе. Даже у зверей обман в почёте, например,
кошка, притаившись неподвижной, легко побеждает мышку. Хан Батый победил
русских обманом. Гитлер завоевал Европу, пройдясь маршем, из-за применения
обмана пятой колонной
Против СССР, а теперь России ведётся
троянская война. Заброшены наркотические идеи, которые действуют
саморазрушающее. Подброшены фальшивые идеи частной собственности, рыночной
экономики, демократии, свободы,
Такие как ты, будут рулить мной и моей страной при одном условии: По результатам деятельности за определённый срок вы будете поощерены или наказаны, вплоть до высшей меры социальной защиты. Таким образом, в случае экономических потерь, компенсируем их сокращением дураков во власти.
Комментарий удален модератором
А все же жаль,что такая страна распалась. В то время мы были все добрее, отношения между людьми были теплее.
Если не в теме, спросите ссылки на цнформацию. Если агент госдепа - Америка погибнет раньше, от кризиса и гражданской смуты. Сушите сухари, они скоро будут на вес золота. Это мнение американских же аналитиков.
Как погиб Советский Союз
За 20 лет, последовавших за распадом Советского Союза, не только в России, бывших союзных республиках СССР, но и в остальном мире выросло не одно поколение людей, которые уже не помнят Советского Союза и лишь схематично представляют себе его кончину.
Переход от социализма к капитализму - ныне именуемому «рыночной экономикой» - занял не менее пяти лет, он длился с 1989-го по 1993-й и вовсе не был одномоментным следствием ГКЧП, как иногда пытаются представить. Но в этом пятилетнем переходном периоде был один критический год, а именно – 1991-й, когда решалась судьба СССР, то есть сохранения или распада исторической России. Тогда борьба вокруг этого вопроса стала кульминацией столкновений всех политических сил в стране.
Генерал-лейтенанат Н.С. Леонов, начальник Аналитического управления КГБ СССР
Почему распался Советский Союз:
http://khlobustov.livejournal.com/#item35311
Нам, этому "братству" противопоставить нечего, так как они давно внутри страны и всячески этому препятствуют.
Вспомните последние выборы, масон Богданов в открытую вышел на выборы.
Делайте выводы, прогресс на лицо
или регресс, это кому что выгодно.
А кому это выгодно? вот в чём вопрос.
Это надо быть человеком с другой планеты, чтобы не знать историю страны. )))
Может Вам неизвестны войны которые велись на протяжении......, смешно г-н Дьяченко,
пересказывать вам историю штоли)))
За что велись войны против Руси?...Или Вы придуряетесь,извиняюсь за резкость.
Я, говоря о масонах, просто напоминал ещё об одной остающейся в тени силой, которой невыгодно себя позиционировать, с тем что происходит ... Сейчас в разгаре идеологическая битва....
А виноватые всегда есть, .....Крылова вспомнил; "...у сильного всегда бессильный виноват!"))))
Объективные экономисты, которым не заказывают результат научных исследований за деньги, наши и зарубежные, в один голос признают, что более эффективной экономической системы, чем в СССР , НИКОГДА И НИГДЕ БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО!
Капитализм в своей ранней стадии, более 100 лет назад, как-то ещё можно сравнивать по эффективности, но эти возможности закончились , пожалуй, вместе с Генри Фордом(скорее социалистом-ДЕЛОкратом).
Для обьективности я бы взяла доклад ЦРУ, в котором были указаны недостатки советской системы, но и были описаны несомненые достоинства и преимущества её перед капитализмом. Кто интересуется темой, спросите, с удовольствием отвечу.
При наличии отставания по двум этим позициям соперничество двух систем, социалистической и капиталистической, становилось бессмысленным.
Мне кажется, что личности, более известной в науке как чей-то зять, вряд ли могла быть доверена деликатнейшая и тонкая работа по организации подрыва изнутри мощной страны. Это - фантазии. Все же более реальной причиной развала СССР является идеологическое и экономическое загнивание его основ.
И Гвишиани был серьёзным ученым, который фактически вывел на орбиту через теорию систем кибернетику. В своём институте он собрал крупнейших российских ученых. Среди них - лауреат нескольких Государственных, Ленинской и Нобелевской премий академик Л.В.Канторович, лауреат Ленинской и Государственных премий член-корреспондент АН СССР С.В.Емельянов, многие выдающихся философы, математики, экономисты, инженеры. А работы - они опубликованы, достаточно только поинтересоваться.
Данная статья относится к клубничным публикациям, а на тему клубнички в СССР инсинуаций было предостаточно, поэтому лучший выход не обсуждать, а удалить эту статью.
Ю.Гринштейн
Зато теперь есть интернет и невероятное желание взять реванш!
Комментарий удален модератором
Русский народ с 1861 года качает права, пока скачано 2%.
В массовом сознании культивируется ряд догм, связанных с экономическими отношениями. Их критический анализ необходим для разработки мер по выведению России из нынешнего кризиса. Знакомьтесь, если хотите знать правду:"Одна из потрясающих особенностей современной России состоит в том, что, с одной стороны, западная экономическая теория (отнюдь не марксизм!) преподается в высшей и средней школе, а с другой стороны, одновременно с этим средства массовой дезинформации (СМИ) вбивают в головы людей представления, противоречащие этой теории. Ясно, что масса внимает именно СМИ. Обсудим наиболее одиозные догмы массового сознания с учетом рекомендаций западной экономической теории." http://informachina.ru/teoriy/1025-ekonomicheskie-dogmy-massovogo-soznaniya.html