Россия превзошла РСФСР по выпуску локомотивов.

На модерации Отложенный

Мало кто заметил, что в 2019 году в России снова был побит рекорд производства локомотивов (который, между прочим, был установлен годом ранее). Всего в нашей стране за год было произведено 680 магистральных локомотивов. Из них 283 тепловоза и 397 электровозов.

Причем это намного больше рекорда советского периода, когда максимально в год производили 435 локомотивов. Советские показатели (в границах РСФСР) превышены в полтора раза. А на уровне плюс-минус мы находимся последние 8 лет. А уровень 1990 года превышен уже в 2.5 раза!

<dl class="gallery-item" style="margin: 10px 0px 0px; padding: 8px; border: 0px transparent; font: inherit; vertical-align: baseline; position: relative; overflow: hidden; float: left; text-align: center; width: 606.8px;">

</dl>

Тут стоило бы вспомнить, а что это за локомотивы такие, которые производит наша страна? Может, это всё те же советские локомотивы? Да вот вам хренушки, конечно нет, и мало того — многие типы локомотивов, которые мы сегодня производим, СССР вообще не производил (причем весь СССР, а не только РФ). Например, СССР не производил пассажирские электровозы, а закупал их в Чехии.

А, например, грузовые тепловозы не делали в РСФСР, их производство осталось на Украине (ныне в ЛНР).

И да, замечу, в приведенных цифрах речь идет только о магистральных локомотивах. В статистику не включены маневровые локомотивы и головные вагоны электричек, их у нас тоже производят немало (их, кстати, в РСФСР вообще не производили).

Оцените номенклатуру:

ТЭП70БС — Пассажирский тепловоз (Коломенский завод)

ЭП2К — Пассажирский электровоз (Коломенский завод)

ТЭ25К «Пересвет» — Грузовой тепловоз (Брянский машиностроительный завод)

ЭП1М — Пассажирский электровоз (НЭВЗ)

ЭП20 «Олимп» — Двухсистемный пассажирский электровоз (НЭВЗ)

ЭС4К «Дончак» — Грузовой электровоз (НЭВЗ)

ЭС5К «Ермак» — Грузовой электровоз (НЭВЗ)

ЭС10 «Гранит» — Грузовой электровоз (Уральские локомотивы)

ЭС6 «Синара» — Грузовой электровоз (Уральские локомотивы)

Чует мое сердце, что что-то я еще забыл.

Как видим, Россия сегодня производит весь спектр магистральных локомотивов для железных дорог, всех возможных назначений и видов тока.

Так что прав был Фоменко:

Отечественные поезда — самые поездатые поезда в мире. Они поездели, поездят и будут поездеть просторы нашей поездатой Родины!

А кому теперь легко? Всяко не хохлам.