Москвичи бесят жителей регионов деньгами и снобизмом

На модерации Отложенный Главная претензия: ресурсы распределяются несправедливо

Протесты в Хабаровске снова напомнили о неприятном для москвичей обстоятельстве: жители других регионов их не любят.

Об этом открыто говорят и сами хабаровчане, и эксперты-региональщики. Причем Хабаровск, по их мнению, не исключение. Неприязнь к столице страны и ее обитателям демонстрируют жители практически всех субъектов Федерации.

Где корни этой «нелюбви»? В чем причины? За ответами мы обратились к самим жителям регионов. Оказалось, что эта тема чрезвычайно для них болезненна и горяча.

Москвичи бесят жителей регионов деньгами и снобизмом

фото: АГН «Москва»

 

Все, кто цитируется в этой статье, принадлежат к среднему классу и среднему возрасту. Кто-то трудится на госслужбе, кто-то работает в частной компании, кто-то занимается предпринимательством.

Среди них нет представителей «национальных» регионов — таких, например, как кавказские республики или Татарстан. Я сознательно не включила их в опрос, стремясь избежать неизбежного в таком случае фона межнациональных отношений.

Большинство моих собеседников оказались женщинами. Это получилось случайно. Но оно и к лучшему.

Женщины в первую очередь видят житейские причины любой неприязни — те, что возникают на бытовой, а не на политической почве.

Мне как раз и хотелось отделить житейские претензии к москвичам от претензии к федеральной власти, которая зачастую ассоциируется у жителей регионов с Москвой из-за того, что здесь расположены Кремль и Белый дом.

Однако полностью избежать политики все-таки не удалось.

Александра, Питер:

«Я питерская, довольно успешная и работаю в Москве, но каждый раз, когда я возвращаюсь домой, это бешенство внутри растет. И это не какая-то нерациональная ненависть. Это объективная злость. За распределение ресурсов, за то, что в больницах Питера мои друзья сейчас умирают от короны, а в Москве больницы обратно перепрофилируются. За то, что в Питере мои бабушка и дедушка из квартиры не выходят с ноября по апрель из-за неубранных улиц, а в Москве уличные тренажеры в каждом дворе спальных районов. За то, что пробки в Питере уже больше, чем в Москве. За жуткий колониальный подход в любых организациях и предприятиях московских: давайте мы вам заплатим три копейки и вы все сделаете, а то в Москве все дорого. За то, что в Москве многие вещи дешевле, чем во всей остальной стране, потому что везутся через Москву. За вот это вот: «А вам кто мешает переехать в Москву и жить там и зарабатывать». И за несравнимую с другими городами ксенофобию к мигрантам, людям, у которых нет денег, к бездомным и пр.».

Ольга, Воронеж:

«Нелюбовь у нас скорее не к москвичам как к людям, а к Москве, потому что ресурсы распределяются несправедливо. Все налоги — в центр. В области денег остается очень мало. Регион ждет дотации из центра и отчитывается результатами выборов. От результатов, как я слышала, зависит, сколько денег дадут на развитие региона. И вот это очень злит людей. То, что приходится все время зависеть от воли федерального центра.

Раздражает невозможность выбирать свою власть.

Пенсии тоже раздражают: моя бабушка живет в Воронеже, ее сестра в Москве. За счет прибавки московской у нее пенсия вдвое больше. Хотя у них были одинаковые стартовые условия, они одинаково работали».

Михаил, Калуга:

«Самое большое обострение в отношении москвичей у нас вызвал коронавирус. В соцсетях стали возмущаться, что область не закрыта, москвичи везут заразу к нам и вся беда от москвичей. В соцсетях выставлялись фото машин с московскими номерами: почему, мол, они стоят во дворах и вообще здесь находятся? Потом только сообразили, что и сами калужане тоже везут заразу, поскольку очень многие работают в Москве.

Еще один аспект неприязни связан с московскими дачниками. Они покупают в Калужской области дома, земельные участки, квартиры в новостройках. И в какой-то момент возникла проблема с вывозом мусора и обустройством дорог. Яростно обвиняли друг друга, кто больше мусорит. Но сейчас вроде поутихли — видимо, проблема как-то разрешилась».

Ольга, Калининградская область:

«У нас в регионе различают москвичей и «москалей».

Москвичи — приличные, нормальные люди, приезжают в край, покупают квартиры, интересуются историей нашей.

«Москали» — как правило, чиновники, которых сюда присылают. Они тупо ведут себя как оккупанты: выполняют все приказы федерального центра, какие бы тупые они ни были, плюют на мнение жителей, не прислушиваются к ним, используют край для распила бабла (примеров много весьма: брошенные стройки, украденные миллиарды), ведут себя высокомерно, воспринимают людей как «население».

В 2011 году объявили, что начинают строительство онкоцентра, 2020-й — онкоцентр так и не построен. В 2011-м начали строительство Балтийской атомной электростанции. Обещали решение проблем с электричеством. Спустя 3 года, потратив 50 млрд руб., стройку заморозили. Вместо этого построили 4 электростанции, работающие на угле, на протесты экологов наплевали.

Вечные проблемы с российским законодательством: «москали» принимают решения, не учитывая интересы жителей области. Вечные проблемы с таможней. Таможенники досматривают 80% грузов, следующих «из России в Россию». Таможенной пошлиной стараются обложить даже личные вещи граждан, переезжающих из КО в Россию.

Вишенка на торте: таможенной пошлиной облагается газ, поступающий по трубе из России в КО, так как считается импортным из-за трубопровода, пролегающего по территории Литвы. Стоимость газа для жителей области одна из самых дорогих в стране. За что любить этих «москалей»?!!»

Злата, Ижевск:

«У нас считают, что москвичи жируют. Прочувствовала это в полной мере, когда мы с мамой ненадолго приехали в родной Ижевск после того, как окончательно перебрались в Москву.

У всех убеждение, что у московских пенсионеров гигантская пенсия, и мама почти от каждого слышала: «Ну как вам собянинская пенсия? Не наши копейки...» Хотя пенсии различаются незначительно, а «московская» дается только после 10 лет прописки в Москве.

Я услышала от каждого, как мне хорошо живется, потому что зарплаты в Москве ого-го, не то что в Ижевске, где «молодежи работать негде!» Что большую часть моей зарплаты съедают ипотека и московские цены, никому дела нет.

Пик ненависти пришелся, когда мы зашли в наш любимый магазин женской одежды в центре города и купили себе нарядов из расчета на целый год. Магазин отличный, а цены там раза в три ниже московских, поэтому мы всегда стараемся закупиться, когда приезжаем. Что мы только не услышали от покупателей! Что у нас и денег куры не клюют, и просто испытали на себе косые взгляды. Рады были только продавцы, у которых процент от выручки».

Анастасия, Саров:

«Я подавала документы в колледж на реставрационное отделение. Но оказалось, если нет прописки в Москве или области, ты не имеешь права учиться. Только москвичи могут учиться, получается. А кто не москвич, тот не может получить профессию, о которой мечтал.

Еще в Москве у меня проблема была с поликлиникой. Мне нужен был врач, но меня развернули, нет прописки — иди в баню.

Я гражданка РФ! У нас бесплатная медицина! И я не могу получить медпомощь. В итоге к врачам я попала только недавно, когда поехала домой в Саров».

Анна, Астрахань:

«Весной, когда приходит вода и нерестится вобла, в Астрахань на рыбалку массово едут москвичи. Спрос на авиабилеты очень растет, они дорожают в десять раз. Астраханцам, работающим в других городах, невозможно прилететь домой на майские праздники. Приходится покупать ж/д билет и трястись 30 часов в плацкартном вагоне. А москвичи летят.

У них есть деньги. Два часа — и они в Астрахани.

Рыбалка эта уже превратилась в гламурный отдых. Под Астраханью построили суперлакшери-коттеджи, сдают за миллионы.

В прошлом году мне в мае надо было срочно улетать из Астрахани в Москву. Билет обычно стоит 2 тысячи. Но тогда пришлось его купить за 30 тысяч рублей. Когда я зашла в самолет, я просто онемела. Все пассажиры были в «Гуччи». Вот все абсолютно, включая маленьких детей. Даже на малышах были кроссовочки «Гуччи».

Алексей, Ставрополь:

«Москва раздражает не только тем, что туда все деньги уходят, но и тем, что туда уезжают молодые талантливые люди. И в итоге регионы стоят на месте и никак не развиваются.

Это общая для всей России причина — утечка мозгов.

Еще людей раздражает, что местные власти слепо повторяют все свои действия за Москвой, не видя специфики регионов. Как следствие, у всех создается впечатление, что это Москва не видит специфики регионов».

Валентина, Оренбург:

«Причина вот этой, как вы говорите, «нелюбви» к москвичам — колоссальная разница в уровне жизни у вас и у нас. Вы даже не можете себе представить. Вас беспокоят такие вещи, которые нам были бы за большущий праздник.

Вот у меня дом за городом. Я весной сильно хотела там один кустик посадить. На рынке такой кустик стоит 500–700 рублей. Я долго думала: купить, не купить.

В начале лета приезжаю в Москву к сыну. Он уже четыре года в Москве. И вот я приезжаю и вижу у них во дворе обычного многоквартирного дома на клумбе таких кустиков штук 50.

Я предприниматель. Я сто раз подумала, купить такой саженец или не купить. А у вас на городской клумбе в самом банальном дворе их пучок торчит. Меня эти кустики просто убили, честно сказать.

В каждом микрорайоне у вас площадки для спорта с резиновыми покрытиями. У нас вообще ничего этого нет. Про дороги я молчу. Про дома, подъезды, уровень жилья.

С точки зрения медицины тоже разница колоссальная. У нас народ просто мрет. Мы похоронили за минувший месяц двух родственников, одному — 43, другому — 50. Тупо — от сердца. Оба обращались в больницу за полгода до смерти — никакой помощи. Медицина просто лежит. А у вас там моего внука чуть ли не на руках по поликлинике носили.

Вы не представляете, насколько хреново мы живем.

У меня хозяйственный магазин. Я вижу, какой сейчас сумасшедший спрос на «огородные дела». У нас 40-градусная жара, а люди костьми ложатся на своих дачах. Пашут круглосуточно, чтоб на зиму еда была хоть какая.

Ненависти к москвичам нет. Тут другое. Москвичи бесят.

Хотя на самих москвичей так уж сильно никто не быкует. Скорее на власть московскую.

А сын мой как в Москве стал жить, у него жлобливость какая-то появилась. И раздражительность. Я его раздражаю отсталостью: чего ты, мам, такая темная, мессенджером не пользуешься.

Москвичи вообще все холодные. И снобы».

Полина, Тюмень:

«Кажется, у нас особого негатива нет. Наверное, потому что уровень жизни в целом не сильно ниже, да и большинство людей свой город по-настоящему любят.

Конечно, есть мнение о некотором московском снобизме, изнеженности и склонности к нытью, но это больше на уровне подколок. Единственное, очень долго не могли простить уход Собянина в Москву. Он местный герой и любимец, и его перевод в столицу огорчил большинство населения, до сих пор эта тема всплывает.

Сейчас, спустя уже столько лет, напиши в любом тюменском паблике «верните Собянина» — будет тысяча плюсов и куча согласных комментов. Основная претензия у нас к москвичам поэтому такая: почему вы нашего Сергея Семеновича не любите?»

Ольга, Новосибирск:

«Не любят Москву за централизацию принятия решений, за лоббизм, за захваты компаний, за то, что местный бизнес побоку. Наш новосибирский IT-сектор не мог попасть в реестр отечественных компаний-разработчиков, хотя дал бы фору многим московским компаниям.

Москву не любят за отсутствие полноценных федеральных отношений, за централизацию ресурсов и за НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). Понятно, что обыкновенные москвичи во всем этом вроде как ни при чем. Но нелюбовь все равно распространяется и на них».

Антон, Красноярский край:

«Край наш очень богатый: нефть, газ, никель. Но все деньги от наших ресурсов уходят в Москву, и уже Москва решает, сколько из федерального бюджета отслюнявить денег Красноярску. В итоге получается, что с него качают деньги, а благоустройством края никто не занимается.

У нас, например, базируется «Норильский никель». При этом сам Норильск — «город — экологическая катастрофа», где люди реально рано умирают».

Нино, Якутск:

«Минерально-сырьевой потенциал Якутии оценивается в 78,4 трлн руб. — 1-е место в России. В Якутии добывается 95% алмазов России. 3-е место в России по добыче золота, лидер по добыче сурьмы и олова. На долю Якутии приходится 47% разведанных запасов угля, 35% природного газа и нефти Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Неужели при наличии всех вышеперечисленных ресурсов является логичным тот факт, что жители столь богатой республики при температуре -50 ходят в туалет на улице?

Неужели этих ресурсов недостаточно, чтобы построить нормальные дороги между населенными пунктами?

У якутян нет других возможностей добраться до столицы — где вся медицина, кстати, — кроме как сутками ехать на автомобиле по фактически бездорожью. Чтобы добраться до Якутска летом, приходится молиться, чтобы не было дождя, иначе можно просто застрять посреди трассы.

После голосования по поправкам в Конституцию мэр Якутска сказала совершенно правильную фразу про то, что жители республики не имеют отношения ни к оппозиции, ни к протестным настроениям, ни к борьбе элит: приезжайте и посмотрите, в каких условиях живут люди, и многое станет понятным.

Речь не идет о какой-либо нелюбви к Москве и москвичам. Якуты — другой народ и всегда ощущали и будут себя ощущать другим народом, с другим языком, другими традициями. Люди просто живут своей жизнью, им на самом деле вообще не до политики, они не думают ни о сепарации, ни о протестах или о чем-то еще.

Но, конечно, когда глава республики заявляет, что природные богатства Якутии позволят ей достичь такого же экономического подъема, как тот, что происходит в Арабских Эмиратах, всем становится смешно. Потому что богатства действительно те же. Но что-то мешает достичь не то что подъема, а просто каких-то элементарных вещей. Ну и традиционно считается, что это «что-то» — несоразмерные пропорции того, что Якутия отдает центру, и того, что от него получает.

Короче говоря, ресурсов до фига, а жизнь бедная, как так? Как же так?»

P.S. Изначально в этой статье я собиралась обобщить причины, традиционно вызывающие неприязнь к москвичам в регионах, и предложить легкие, отчасти даже шуточные решения типа: «товарищи москвичи, давайте не демонстрировать пренебрежение к «немосквичам», не показывать, какие мы цивилизованные, а они — деревня».

Но по итогам опроса я уже готова сама возненавидеть Москву и москвичей, несмотря на собственное московское происхождение.

Понятно, что Москва выделяется уровнем жизни, и это не может не задевать людей, у которых такого уровня нет. Но раздражение, которые они испытывают, гораздо сильнее обычной житейской неприязни тех, кто победнее, к тем, кто побогаче.

Печатный текст не передает интонации, читателю не слышно голосов. Но, поверьте, накал эмоций зачастую зашкаливает.

Ситуация явно нездоровая. У меня, как у журналиста, нет рецептов по части ее лечения. Но я очень надеюсь, что данная статья привлечет внимание высоких государственных чинов, отвечающих за внутреннюю политику и межрегиональные отношения. На фоне протестов в Хабаровске это должно быть особенно им интересно.

Юлия Калинина