В испанском рыбном магазине нашли амфоры времен Римской империи

Полиция Испании обнаружила амфоры и якорь времен Римской империи в обычным продуктовом магазине, расположенном в приморском городке на востоке страны, пишет газета The Guardian.

Как отмечается, артефакты были найдены в Аликанте, когда стражи порядка пришли в рыбную лавку с плановой проверкой. Инспекторы обратили внимание на 13 амфор, которые использовались для украшения торговой точки. Кроме того, на полу лежали якорь и гравированная известняковая доска.

Проведенная экспертиза показала, что амфоры были изготовлены примерно в I веком н.э, они имеют большую историческую ценность, причем одна из них является очень редкой.

Владелец магазина рассказал, что все эти предметы нашел его сын во время рыбалки.

В настоящее время артефакты направлены в Музей моря в Санта-Пола для дополнительного уточнения их происхождения и даты изготовления.

По словам экспертов, артефакты могли оказаться на дне в результате кораблекрушения у побережья Средиземного моря.

«Большая часть амфор могла использоваться для хранения и транспортировки нефти, которая была добыта в Андалусии и отправлена в Рим из Портус-Яликанус. Другие амфоры использовались для хранения вина или рыбного соуса», –указали сказали эксперты.

В отношении владельца рыбной лавки и его сына правоохранительные органы возбудили дело по подозрению в совершении преступлений против исторического наследия, а также намеренной покупке или хранении предметов сомнительного происхождения.

Источник: https://ria.ru/20200723/1574793110.html

3
202
5