ЕС: Результатом Минска должно стать восстановление территориальной целостности Украины

На модерации Отложенный

 Как известно, к Минску привязаны санкции против РФ, а также под договоренностями стоит подпись страны-агрессора. В этом аспекте зададимся вопросом: какие силы в украинском политикуме выступают за прекращение "Минска" и кто поддерживает Минский процесс в полном объеме:

За Минские соглашения выступает "Европейская Солидарность" П. Порошенко.
Партия "Голос" заявляла, что Украина должна выйти из Минских соглашений.
В "Слуге народа" публично выступили как "против", так и "за" "минские договоренности" Ермака (а это уже не Минск-2 при Порошенко, а кремлевская ловушка Зеленского).
Агент Путина Медведчук (ОПЗЖ) вообще считает, что Украина фактически вышла из Минских соглашений.
"Батькивщина" и аваковский "Нацкорпус" призывали Зеленского отказаться от Минских соглашений и создать некую "украинскую формулу мира".

Результатом Минска должно стать восстановление территориальной целостности Украины — ЕС
Минские договоренности остаются единственной основой для мирного урегулирования конфликта на Донбассе с полным уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.


Об этом говорится в заявлении Европейского Союза в отношении агрессии РФ против Украины и незаконной оккупации Крыма, произнесенного на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает Укринформ.

В Евросоюзе отметили, что "как подписант Минских договоренностей" Россия взяла на себя ответственность за устойчивое политическое урегулирование конфликта и выполнения этих соглашений.

"Мы призываем Российскую Федерацию выполнить эти обязательства путем конструктивных действий в рамках Трехсторонней контактной группы и Нормандского формата", - говорится в заявлении.

"Мы приветствуем политическую волю и конструктивный подход Украины по урегулированию этого конфликта", - говорится в заявлении.

Также напоминается, что экономические санкции ЕС, направленные против отдельных экономических секторов Российской Федерации, привязаны к полному выполнению Россией Минских договоренностей.

"Мы снова призываем Россию немедленно прекратить разжигание конфликта путем предоставления финансовой и военной поддержки вооруженным формированиям. Также мы остаемся глубоко обеспокоены информацией о присутствии российской военной техники и военнослужащих в районах, контролирующих поддерживаемые Россией вооруженные формирования", - отмечается в заявлении.