Кажется, все говорят про какую-то конь... конь... ституцию?

На модерации Отложенный

 Только это и обсуждают? А мне вот вспомнился рисунок на эту тему, весьма актуальный и злободневный. Правда, 115-летней давности. :) Был опубликован в журнале "Зритель" в 1905 году. Автор — художник Сергей Васильевич Чехонин (1878—1936).



Подпись гласит: "Наша конституция — просят не дуть..."
Любопытно, что карикатура вошла в "золотой фонд" русской политической карикатуры. Она перепечатывалась позднее неоднократно. Так, была переиздана в СССР в 1962 году в виде почтовой открытки тиражом в 14 тыс. экземпляров и ценой в 1 копейку в серии "Русские сатирические рисунки начала ХХ века". На обороте был указан автор, журнал-первоисточник и добавлено: "Карикатура представляет собой остроумную сатиру на царскую "конституцию", манифест 17 октября, которую большевики называли бумажной конституцией.

Трудно представить себе более образную характеристику этой, с позволения сказать, конституции".
Многое ли изменилось с тех пор?.. Как говорится в загадках, отыщите три отличия. Да хоть одно!.. :)

А это прямо-таки пророческая карикатура. Среди знаменитых и примелькавшихся в те дни, а ныне прочно позабытых лиц на страницах тогдашних сатирических журналов — Победоносцев в виде жабы, генерал Трепов в виде индюка, Витте... — возникает одно до боли знакомое лицо. Кажущееся гораздо более современным, чем все эти канувшие в Лету тени прошлого. Вот оно:



Подпись: "Доктор: Болезнь развивается нормально. Наступает кризис". Напечатана в журнале "Дикарь" за 1906 год.
Ни прибавить, ни убавить. :) А Доктор и его диагнозы по-прежнему актуальны. И для нас, и для всего мира.