Парад Победы марширует по стране

На модерации Отложенный

 

Юбилейный Парад Победы прошёл в Москве и ещё 28 российских городах. Помимо столицы торжественные мероприятия были проведены в городах-героях и в местах дислоцирования окружных штабов, армейских корпусов и ВМС РФ. В торжественных мероприятиях, прокатившихся по всей стране, приняли участие почти 180 тысяч военнослужащих и четыре с половиной тысячи единиц военной техники.

Парад на Красной площади начался с поздравления президента РФ. Владимир Путин поздравил участников и гостей мероприятия с праздником, отметив, что победа советского народа над фашизмом предопределила будущее всего мира на десятилетия. Этот триумф можно назвать самой грандиозной победой в истории человечества.

В Москве в Параде приняли участие 13 тысяч военнослужащих, больше двух сотен единиц военной техники и 75 самолётов и вертолётов ВВС РФ. Для участия в параде в столицу прибыли военные расчёты из Индии, Китая, Белоруссии, Армении, Сербии и многих других государств. Главными новинками среди задействованной в мероприятиях техники стали танки Т-80 БВМ, РСЗО «Торнадо С», БРК «Бал» и бронемашины пехоты «Бережок».

В рамках воздушной части парада над центром Москвы пролетели стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95, истребители Су-35С, Су-30 СМ, а также новейшие Су-57.

Гвоздём программы стали перехватчики МиГ-31К с уже легендарными «Кинжалами» на борту.

Во Владивостоке строй в Параде возглавили курсанты местного филиала Нахимовского училища. Всего в мероприятии участвовали больше полутора тысяч военнослужащих. Также были представлены 57 единиц новейшей военной техники вроде БТР-82А, самоходок 2С1«Гвоздика» и зенитно-ракетных комплексов С-400. Впервые в параде участвовали танки Т-80 БВМ, только поступившие на вооружение морской пехоты, и новейшие бронемашины «Тигр». Колонну бронетехники возглавил легендарный Т-34, принимавший участие в Сталинградской битве.

 

Из-за непростой эпидемиологической ситуации в стране парад прошёл без зрителей. На главной площади города собрались только представители власти и почётные гости – ветераны ВОВ.

В юбилейном параде в Калининграде приняли участие около полутора тысяч военнослужащих, 75 единиц боевой техники и 20 вертолётов и самолётов авиации Балтфлота. Доступ на мероприятия был ограничен до 300 человек. С трибун за всем действом наблюдали ветераны ВС РФ не старше 65 лет. Ветеранов ВОВ приглашать не стали в интересах их безопасности.