ФБК: На парад Победы в Москве потратят почти миллиард рублей

На модерации Отложенный

Каждая глупость имеет цену. Несусветная глупость имеет большую цену. Вот, например, скоро в Москве пройдет парад. И вся страна в недоумении — на черта нам парад 24 июня? К чему он? Зачем он нужен? Опросы показывают, что даже среди пожилых людей 89% не считают необходимым проведение военного парада сейчас.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) подсчитал на основе данных госзакупок, что власти потратят на парад Победы 24 июня в Москве по меньшей мере 975 млн рублей.

Доставка военнослужащих в столицу обойдется бюджету в 290 млн рублей.

Прием иностранных делегаций оценили в 86 млн рублей. Причем возить заграничных гостей будут в специальных брендированных автомобилей, на оформление которых отведено почти 12 млн рублей.

На международный пресс-центр для журналистов, которых пригласят для освещения праздника, потратят 135 млн рублей. Но одни только хризантемы для украшения помещения выделили 2 млн рублей, следует из контракта. Питание для работников прессы будет стоить почти 118 млн рублей.

Около 113 млн рублей потратят на разгон облаков над столицей в день парада. На украшение Красной площади и оснащение ее необходимым оборудованием уйдет почти 60 млн рублей. Прямую трансляцию с места торжества проведут за 83 млн рублей.

Также оформлен контракт на фотосъемку в рамках празднования Дня Победы стоимостью 47 млн рублей. На рассылку открыток ветеран с поздравлениями в честь 75-й годовщины Победы уйдет 30 млн рублей.

Если сложить все эти затраты, получается почти миллиард рублей (974 млн руб.), отмечает Навальный. «И это только по данным госзакупок», - отмечает основатель ФБК.

Сюда же стоит добавить траты на топливо для БТР-ов, танков, истребителей, вертолетов, которые скрыты в бюджете Минобороны РФ, пишет Навальный. К тому же участников парада необходимо будет обеспечить масками, перчатками, антисептиками, что также составит отдельную статью расходов.

Также Навальный напоминает, что несмотря на отмену парада 9 мая, на него были потрачены деньги из бюджета. «Солдаты и техника по Красной площади не шли - это в последний момент отменили, - но репетиции были, авиапарад был, разгон облаков был, салют был», - пишет борец с коррупцией. Ранее в прессу даже попала информация, что сотни участников этих репетиций заразились коронавирусом.

Кроме того, парады пройдут не только в Москве, но и в десятках других регионов России. Лечение граждан, которые могут посетить эти мероприятия и впоследствии заразиться, также потребует затрат.

Все ради одного зрителя

По мнению Навального, у парада в стране есть только один зритель - президент РФ Владимир Путин. «Ему лично нужен этот парад, потому что он хочет начать голосование по обнулению своих сроков с чего-то торжественного. Хочу парад - кричит Путин, не взирая на cyмacшедшие траты и эпидемию», - пишет автор расследования.

В середине апреля Путин объявил о переносе парада Победы с 9 мая из-за эпидемии коронавируса. При этом сразу после майских праздников, несмотря на пик заболеваемости, президент отменил нерабочие дни в стране, введенные для борьбы с распространением COVID-19.

В конце мая глава государства назначил проведение парада на 24 июня. Смepтность от коронавируса в то время еще достигала своих пиковых значений. Несколько регионов даже отказались проводить у себя парад, чтобы не рисковать здоровьем граждан.

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил жителей города оставаться в праздник дома и посмотреть торжественную церемонию по телевизору. Но подготовка к параду в столице продолжилась. Ради безопасности Путина на карантин отправили 80 ветеранов, которые будут находиться рядом с президентом на трибуне в день торжества, писало агентство Bloomberg.