Лучшие места Крыма, до которых можно дойти пешком

На модерации Отложенный

На территории Крыма чрезвычайно много живописных мест, до которых легко добраться пешком. Природные достопримечательности располагаются недалеко друг от друга, поэтому за короткое время туристам удается посмотреть загадочные пещеры, взобраться на гору, чтобы полюбоваться видами Крыма с высоты, дойти до водопада и искупаться в его прохладных водах.

Чтобы пройти к самым известным и привлекательным местам, лучше записаться в группу и сходить в поход в сопровождении опытного гида. Для групповых пеших походов созданы специальный сайты, где указаны маршруты, из которых каждый выберет наиболее подходящий для себя вариант. Обычно новичкам предлагают прогулки с небольшой нагрузкой, пример такого маршрута можно посмотреть здесь https://goodway.club/hiking/krym-bez-ryukzakov/.

Во время этого путешествия вы посетите самые красивые уголки полуострова. На пути вас ждет самая крупная в этих местах пещера Кизил-Коба, возраст которой более 2,5 миллионов лет, а протяженность около 21 км. Особенностью пещеры является ее многоэтажность. Последний (шестой) этаж возвышается на отметке 275 м. Внутри поверхность пещеры выстилают кораллиты, сталагмиты и сталактиты.

В крымских пещерах протекают реки, в них можно увидеть даже озера и ванночки. По Кизил-Коба тоже проходит река, которая при выходе наружу образует водопад Су-Учхан. Он знаменит тем, что находится в месте разлома тектонических плит, поэтому многие верят, что эти воды наполняют сверхмощной энергией.

Пройдя по маршруту, вы встретите еще один удивительный водопад – Джур-Джур, который не пересыхает и не замерзает, поэтому насладиться зрелищем падения воды с пятнадцатиметровой высоты можно в любое время года. Тропа, ведущая к водопаду, проходит по сказочному лесу с могучими необъятными буками и вековыми дубами.

Одним из пунктов пешеходной прогулки является Новый Свет. Многие туристы называют эти места самыми красивыми в Курыму. Здесь находится известный всем винный завод, основанный князем Голициным, который считал это место райским.

В поселке, окруженном горами, вы увидите самую живописную Зеленую бухту в форме полумесяца. Еще одно чудесное место трекинга – гора Чатыр-Даг, разделанная на 2 части. На нижнем плато находится пещера удивительная Эмине-Баир-Хосар, в которой есть залы с причудливыми, поражающими воображение сталагмитами. С вершины этого плато Эклизи-Бурун открываются впечатляющие виды на Алушту, Симферополь и знаменитые горные массивы. Здесь приятно отдыхать, а некоторые посетители используют вершину для медитации.

Обязательный пункт маршрута – гора Ай-Петри, которая считается символом южной части полуострова. Здесь чаще, чем в других местах стоят туманы, а скалы с резными зубцами имеют необычный оттенок. Пройдя по тропе горного хребта Таракташ, вы очутитесь у самого высокого крымского водопада Учан-Су. Его высота составляет более 98 метров. Водный поток Учан-Су впечатляет всех туристов, побывавших здесь.

На массиве Демерджи расположились нерукотворные каменные столбы, приобретающие очертания сказочных существ, поэтому место названо Долиной Приведений.

В пиратской бухте Балаклава есть удивительная по красоте извилистая тропа, которая ведет к живописному пляжу на урочище Инжир. Это заповедная территория с нетронутой цивилизацией природой. Пройдя по этим местам, вы не только получите массу впечатлений, но и отдохнете от повседневной суеты, наполнитесь энергией и увидите полуостров Крым во всем его великолепии.